• Купайтесь на здоровье!

    10.02.10 23:59

    Купайтесь на здоровье! - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Вчерашний день зенитовцев в Испании, можно сказать, состоял из трех тренировочных занятий: утром игроки «тягали железо», потом плавали в бассейне, а после обеда тренировались на футбольном поле. К общей группе присоединился Мигель Данни, не принимавший участия в матче с «Полонией». Потихоньку начал работать на поле и Радек Ширл.

    Поражение от варшавской команды в товарищеском матче, состоявшемся в понедельник (0:1), не слишком сказалось на настроении зенитовцев. В конце концов, результаты спаррингов на сборе не самое главное. «Мы были сильнее во всех компонентах, — дал оценку матча Лучано Спаллетти. — У соперника был единственный момент, и он его реализовал, а мы после перерыва моги поразить ворота пять раз — подвела реализация».

    Вчера Лучано отправил игроков с утра в тренажерный зал. Занятие в нем продолжалось минут сорок. Затем команда на автобусе перебазировалась в бассейн, расположенный под землей в одном из спортивных зданий комплекса Ла-Манги (он, кстати, принадлежит Федерации футбола Норвегии, которая сдает поля и гостиницы в аренду). В воду зашли все, включая самых маленьких игроков «Зенита». Когда Алессандро Розина достал ногами дна, его практически накрыло с головой! Эпизод вызвал улыбку окружающих. Кто-то пошутил: «Дайте ему бутсы — а то утонет!» Рост итальянского легионера «Зенита» — 168 см, поэтому ему пришлось перебираться «на мелководье».

    Розина в итоге выбрался из бассейна живым и невредимым. И нисколько не смутился из-за того, что стал причиной общего веселья. Этому способствует атмосфера, установившаяся в команде. Сам Лучано Спаллетти держится очень демократично. Например, всегда носит вместе с другими игроками ворота. Много шутит, улыбается. По-русски говорит «Доброе утро!», «Добрый день!», «Спасибо!» И не факт, что это весь его словарный запас — ведь никто не видит Спаллетти ночью.

    После обеда команда снова занималась на футбольном поле тактикой. Впрочем, была и индивидуальная работа, и теннис ногами, и «двусторонка», в которой не принимали участия Кержаков, Хусти, Быстров, Денисов, Анюков и Зырянов. Кстати, нос Костю уже не беспокоит, во время матча его просто повредили — хирургам вмешиваться не пришлось. Вчера присоединился к общей группе Данни, он принимал участие во всех упражнениях. Также на поле появился и Радек Ширл, работавший до этого только на тренажерах. Радек совершал пробежки вокруг поля.

    Несмотря на то что идет уже седьмой день сборов в Ла-Манге, эмоции зенитовцы еще не исчерпали. Вчера, например, корреспондент «Спорта» был свидетелем, как во время «двусторонки» «завелся» Фернандо Мейра — ему показалось, что неправильно зафиксировали офсайд. Но Влад Радимов громким и зычным окриком напомнил португальцу, что его дело — играть в футбол, а не спорить с судьями, роль которых исполняют разные тренеры «Зенита». Что касается Радимова, недавнего посетителя лекций ВШТ, то он принимает в занятиях самое активное участие. И в разных амплуа. Например, может разминать вратарей или брать на себя функции арбитра.

    В понедельник, как уже сообщал «Спорт», главный тренер «Зенита» посетил матч «Рубина» с норвежским «Стартом», в котором казанцы добились победы со счетом 1:0. А вчера помощники Спаллетти Марко Доменикини и Альберто Бартали совершили «марш-бросок» в соседнюю Марбелью (примерно 500 км), где с 18 по 28 февраля должен пройти третий сбор «Зенита». В последние дни эту местность обильно поливали дожди, тренеры сине-бело-голубых решили проверить состояние полей, а заодно ознакомиться и с условиями проживания для футболистов. Видимо, никаких опасений по поводу места проведения очередного сбора «Зенита» не осталось. По-другому и быть не могло — при таком серьезном подходе.

    Ла-Манга

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»