• Курбан Бердыев опять спасет карьеру Бухарова

    Александр Бухаров возвращается в «Рубин»?

    25.02.18 21:05

    Курбан Бердыев опять спасет карьеру Бухарова - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Александр Бухаров — удивительный персонаж! Еще не возобновился сезон РФПЛ, а новый главный тренер «Ростова» Валерий Карпин уже отпустил экс-нападающего «Зенита» на все четыре стороны. Хотя еще год назад Бухаров призывался в сборную России и, между прочим, по-прежнему считается кандидатом в национальную команду. По крайней мере, Станислав Черчесов включил его в свой расширенный список для допинг-офицеров. Казалось бы, кто согласится разорвать контракт с претендентом на участие в ЧМ-2018, тем более когда речь идет о такой ценной для любой российской команды позиции…

    В Бухарова по-настоящему верит только Курбан Бердыев — это доказанный годами факт. И только Бердыев знает те волшебные слова, которые превращают совершенно обычного центрфорварда в эффективное оружие. Вся карьера уроженца Набережных Челнов доказывает, что он игрок одного тренера. Статистика звучит как приговор: Бухаров сыграл у Бердыева 127 матчей в РФПЛ и забил 44 мяча, а под руководством всех остальных тренеров вместе взятых у него 90 матчей и лишь 17 голов. То есть в среднем около шести точных ударов за сезон. Ничтожно маленькая цифра, смешная.

    В январе 32-летний нападающий перенес операцию на ахилловом сухожилии и выбыл до апреля. Очевидно, Карпин мог бы дождаться возвращения Бухарова на поле, рассчитывая на повышенную мотивацию кандидата в сборную России в играх на финише сезона. Однако контракт разорван. Теперь Александр — свободный агент, имеющий право заключить соглашение с любым клубом вне трансферного окна. Кто спасет карьеру еще не вешающего бутсы на гвоздь футболиста? Конечно, Бердыев! Переход центрфорварда куда-либо еще просто невозможно представить. Скорее всего, даже букмекеры не стали бы принимать ставки на варианты. Интересно поставить на то, забьет ли Бухаров 22 апреля «Ростову» в Казани.

    Между тем, Бердыев собирает многообещающую банду. Это специалист обладает уникальным качеством: он делает свою команду сильнее, разгружая бюджет. «Рубин» избавился от игроков с самыми высокими зарплатами, а кого можно было продать — продали. По словам Бердыева, ему категорически не хотелось отпускать Эльмира Набиуллина и Магомеда Оздоева в «Зенит», но сами футболисты решили уехать в Петербург. Однако нет почти никаких сомнений в том, что на деле Курбан Бекиевич доволен этими трансферами. Ушли не ключевые фигуры, без которых разрушится система, эти потери восполнимы. Заработанные деньги нужнее.

    Куда более важно, что Бердыев берет новичков, с которыми уже успешно работал — Кристиана Нобоа, Павла Могилевца, теперь вот, видимо, Бухарова. Да и арендуя Вячеслава Подберезкина и Ивелина Попова, тренер, безусловно, понимал, какие конкретно детали игры они помогут усовершенствовать. Дальше будет все любопытнее следить за «Рубином». На следующий сезон казанцы выстрелят. И даже Бухаров, не пригодившийся сегодня Карпину, еще забьет.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»