• Курбан Бердыев в «Спартаке». Что об этом нужно знать?

    Заход тренера на место Доменико Тедеско вызывает много вопросов

    13.07.20 18:37

    Курбан Бердыев в «Спартаке». Что об этом нужно знать? - фото

    Фото: ФК «Рубин»

    Главный тренер Курбан Бердыев снова пытается возглавить «Спартак».

    Первая попытка состоялась летом 2016-го. Леонид Федун разочаровался в тренере, которого год назад ему навязали «профессионалы» и болельщики. Дмитрий Аленичев обещал «стеночки» и «забегания», но доигрывал матч, выпуская лишнего защитника. Между тем Леонид Федун отчаянно мечтал, чтобы при нем «Спартак» хотя бы разок стал чемпионом. Ради такого он даже готов был назначить главным тренером такого сложного в работе специалиста, как Курбан Бердыев.

    Как рассказывал «Бизнес Online», Федун и Бердыев встретились в Монако. Владелец «Спартака» был готов удовлетворить все запросы одиозного тренера. Был согласован долгосрочный контракт с зарплатой в 3 млн евро. Бердыев передал Федуну огромный список своих специалистов из «Ростова», в том числе и на руководящие позиции, которые должны были приступить к работе вместе с ним. Скрипя сердцем, Федун дал устное согласие, но затем стал советоваться с заместителем председателя совета директором Александром Жирковым, который был против Бердыева. Переговоры затягивались, а не Бердыева вышел «Локомотив». Президент «железнодорожников» Илья Геркус подтвердил факт переговоров, что повергло Федуна в шок. Поговаривают, что, узнав об этом, владелец «Спартака» отправил Бердыеву смс-ку «*****[чудак]», завершил переговоры и решил утвердить главным тренером Массимо Карреру.

    Впрочем, чего удивляться. Леонид Федун известен своими эмоциональными решениями, которые чаще всего не дают главным тренерам выстроить хоть какую-то систему в «Спартаке». Тот же Каррера каким-то чудом смог сделать команду чемпионом в первый же сезон. Впрочем, и итальянца Федун отправил в отставку на эмоциях, заявив, что третье место для «Спартака» – плохо. Теперь топор занесен над шеей Доменико Тедеско. Если команда совсем ужасно доиграет сезон и с треском вылетит из Кубка России от «Зенита», то еще один итальянец будет уволен из «Спартака».

    На этом фоне разговоры о Бердыеве выглядят логичными. Как сообщает ТНВ, главный тренер встретился в Сочи с новым генеральным директором клуба Шамилем Газизовым. Функционер поспешил опровергнуть факт встречи, но не признался, что совсем не виделся с Бердыевым.

    – Встреча с Бердыевым в Сочи? Это не соответствует действительности. Я не встречался. По крайней мере, в этот раз в Сочи я с ним не встречался, – цитирует Газизова Sport24.


     

    Почему шансы Бердыева возглавить «Спартак» теперь не выше, чем раньше? Специалист по-прежнему нацелен на то, чтобы создать для себя комфортные для работы условия. Для этого он назначает своих людей на важные для него должности в клубе. Будьте уверены, что, если Бердыева пригласят в «Спартак», то в клубе непременно окажется нынешний генеральный директор «Рубина» Рустем Сайманов (Бердыев пропихивал его в клуб и в 2016-м). Почти наверняка начнет заниматься комплектованием состава известный в том числе и в бандитских кругах Эдуард Сафонов, до недавних пор занимавший должность тренера-консультанта в «Оренбурге». Он помогал комплектовать команду Владимира Федотова, но с переходом тренера в «Сочи» специалиста отодвинули от дел. Примечательно, что сразу после этого в СМИ вышли новости о резком сокращении бюджета «Оренбурга» и о планах команды без борьбы уйти в ФНЛ. По информации «Спорта День за Днем», ничего из этого в действительности правдой не оказалось.

    Даже удивительно, что при удивительных тренерских качествах Курбана Бердыева, он умудрялся всегда работать со странными, чаще всего скрывающимися от публичности руководителями. В эту же группу можно записать и Александра Шикунова, с которым тренер сотрудничал в «Ростове». Благодаря таким связям влияние Курбана Бердыева оказывается велико. Не случайно даже известный журналист Василий Уткин время от времени сливал инсайды, что Бердыев близок к тому, чтобы возглавить тот или иной клуб РПЛ. Это все сделано с целью, чтобы о специалисте не забыли насовсем.

    Однако, Шамиль Газизов старается сам держать рабочие процессы под контролем. По крайней мере, так было в «Уфе». Вряд ли функционер резко поменяет стиль своей работы в «Спартаке». Поэтому не следует ожидать, что Бердыев получит должность главного тренера лично от Газизова. Гораздо проще поверить в то, что Леонид Федун пересмотрит свое мнение в отношении специалиста. Но тогда странно слышать, что Газизов ведет переговоры с Бердыевым.

    Кстати, на последнем месте работы у Бердыева слабо получилось. Он возглавил «Рубин» во второй раз летом 2017-го. За два сезона его команда одержала всего 19 побед, то есть казанцы выиграли лишь 28,8% матчей. Конечно, состав оставлял желать лучшего. У «Рубина» были проблемы с финансированием. Но обычно Бердыев давал результат даже в самой безвыходной ситуации. Достаточно вспомнить хотя бы выступление «Ростова» в Лиге чемпионов, когда у команды были долги и не хватало денег на достойное комплектование состава и зарплату игрокам и тренерам.

    Плюс нет уверенности, что Бердыев способен повторить результат «Рубина» 2008-2009 годов, когда казанцы два раза подряд выиграли чемпионат. Второй год специалист находится без работы. Его друзья и партнеры по тренерскому штабу разъехались по разным местам, многие из которых уже не готовы возвращаться к футболу. Поэтому идея приглашения Бердыева в «Спартак» вместо Тедеско вызывает много вопросов.

    Читайте также

    Доменико Тедеско нужно помочь игрокам «Спартака»

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»