• Курортный сезон откроют бело-голубые

Хоккей. КХЛ. ЦСКА — «Динамо» Мск — 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

19.02.16 01:22

Курортный сезон откроют бело-голубые - фото

Столичное «дерби силовиков» — само по себе достойный десерт для хоккейного гурмана под финальные «титры» регулярного чемпионата. А уж когда в этом противостоянии определяется стартовый расклад пар в Кубке Гагарина, лакомство становится и вовсе изысканным.

Любопытно, что досрочный победитель «регулярки» ЦСКА выступал в данном случае вершителем судеб двух своих принципиальных соперников: земляков-динамовцев и одноклубников-петербуржцев. Подарят красно-синие бело-голубым хотя бы два очка — и вместе с пятым номером «посева» на «Западе» в соперники «Динамо» достается «Сочи», а не «Локомотив». Захотят подопечные Дмитрия Квартальнова завершить «гладкий» сезон победой (что особенно актуально после конфуза в предыдущем поединке с «Витязем») — и у СКА появляется шанс отобрать у бело-голубых право начать плей-офф на берегу Черного моря.

К дерби в строй у армейцев вернулись трое из пяти недавних героев чешского этапа Евротура — голкипер Сорокин и нападающие Светлаков с Телегиным. Никуда не делись и фирменные агрессия с нацеленностью на ворота. Достаточно было увидеть, как Радулов, поразив ворота Еременко после паса Светлакова, что-то эмоционально высказал динамовскому голкиперу. У лидера ЦСКА, кстати, был в этот вечер свой интерес — погоня за капитаном «Магнитки» Сергеем Мозякиным в споре бомбардиров «регулярки». Правда, для победы в этой номинации 47-му номеру москвичей требовалось набрать аж четыре очка.

В первом периоде дерби, пожалуй, лишь по одному показателю не соответствовало рангу надвигающегося плей-офф: уж больно много соперники удалялись. В десять минут штрафа чуть больший вклад внесли хозяева, за что и были наказаны аптекарским попаданием Осипова в «девятку» от синей линии.

Ключевой эпизод встречи тоже был связан с игрой в неравных составах. Перебор игроков на льду вкупе с фолом Андронова оставили ЦСКА в двойном меньшинстве в начале третьего периода, и еще один защитник гостей — Миронов — пробил Сорокина. Так что «курортный сезон» в рамках плей-офф в ближайшее воскресенье предстоит открывать динамовцам, а не петербуржцам.

Москва

ЦСКА (Москва) — «Динамо» (Москва) — 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

• Голы: 1:0 Радулов-23 (Светлаков, 12:28), 1:1 Осипов-6 (Пестушко, бол., 18:54), 1:2 Игумнов-3 (Робинсон, Баранцев, 34:11), 1:3 Миронов-3 (Федоров, Цветков, бол., 46:16)
    • Вратари: Сорокин (59:26) — Еременко
    • Штраф: 14 (6+2+6) — 10 (4+2+4)