• Курс на 12

12.02.09 01:31

На соседей по нижней части турнирной таблицы питерский ХК ВМФ настраивается принципиально. По крайней мере во втором круге чемпионата. Недавно «военморы» уверенно отыграли с опытными «Крыльями Советов», теперь — с «Титаном». «Не пропустим мы и гола. Мы расплавим военмора», — угрожающе донеслось с трибун Ледового дворца имени Харламова четверостишье, едва команды выкатили на лед.

Возможно, это и раззадорило питерцев. Запев хоровую «Врагу не сдается наш гордый «Варяг»», они принялись за дело, за голы то бишь. Семь потов, пролитых голкипером местной команды, не помогли сдержать стартового натиска «моряков»: Вячеслав Солодухин за 14 минут игры оформил дубль, еще одна шайба на счету Дмитрия Лютова.

Во втором периоде клинчанам предстояло побороть «морскую болезнь». Поддержали талантливые и неутомимые болельщики-рифмоплеты: «Обыграем военмора. Вперед, «Титан», без разговора», — продолжали слагать они, скандируя творение вослед уходящим в раздевалку хозяевам. На сей раз кричалка адресатом не ошиблась. «Титан» вплотную приблизился к гостям, но сравнять счет не смог…

Победный настрой не покинул «военморов» и в Электростали. Причем в первой игре его было более чем… Счет 8:0 — красноречивое подтверждение. В отсутствие Александра Щербины, который пробивает себе позиции в СКА, у ВМФ нашелся другой результативных дел мастер — Алексей Сопин, так или иначе поучаствовавший в (!) шести голевых атаках клуба. Справедливости ради стоит отметить, что местный «Кристалл» решил поэкспериментировать с составом: часть выпущенных на лед игроков — 16-ти— и 17-летние юниоры. Вратарь Дмитрий Шикин был отправлен на не самый приятный отдых уже на старте восьмой минуте. Но Олегу Назаренко досталось не меньше, то есть больше.

Сопин отличился и в следующем матче. Уже скромнее. Но и победа соответствующая, что важнее — волевая. Все четыре шайбы влетели в ворота электростальцев в третьем периоде. До этого «ВМФ» уступал 0:2. Итого: 12 шайб за две игры. Курс достойный. Не сбиться бы…