• Куртуа и «Реал» встали на пути Холанда к «Золотому мячу». Но у норвежца будет еще один шанс опередить Месси

Холанд не сумел забить «Реалу» в важнейшем для себя матче

10.05.23 00:18

Куртуа и «Реал» встали на пути Холанда к «Золотому мячу». Но у норвежца будет еще один шанс опередить Месси - фото

Голевая серия Эрлинга Холанда в Лиге чемпионов, насчитывавшая 3 матча, прервалась в первом полуфинале против мадридского «Реала». «Манчестер Сити» не сумел переиграть в гостях действующих победителей турнира, итоговый счет – 1:1. Эта локальная неудача, возможно, скажется на шансах Холанда заполучить «Золотой мяч» – 2023.

Авторитетный портал Goal.com недавно обновил рейтинг фаворитов на завоевание «Золотого мяча». Главным претендентом на получение награды считается нападающий ПСЖ Лионель Месси. Вторым идет форвард Эрлинг Холанд из «Манчестер Сити», третьим – нападающий ПСЖ Килиан Мбаппе, четвертым и пятым – нападающие «Реала» Винисиус Жуниор и Карим Бензема.

Обладатель «Золотого мяча» – 2000 Луиш Фигу накануне матча «Реала» и «Сити» прямо сказал: ему не важно, что было осенью прошлого года в Катаре, для него решающее значение имеет Лига чемпионов. Именно по этой причине лучшим игроком года не должен становиться Лионель Месси. Аргентинец вылетел из главного еврокубкового турнира еще на стадии 1/8 финала, не сделав ни одного результативного действия в противостоянии с «Баварией». По системе «гол+пас» он не входит даже в Топ-7 игроков текущего розыгрыша ЛЧ.

Вокруг Месси в последнее время негативный фон. Он не только не стал тем самым трансфером, благодаря которому ПСЖ, наконец, выиграет Лигу чемпионов. Он еще и потребовал прибавку к своей и так космической зарплате. Официальный повод – победа в чемпионате мира и новый статус Лионеля. Но на самом деле, как кажется, аргентинец просто устал от игры за парижан и вечной критики местных СМИ и тиффози. Вот и начал делать все, чтобы распрощаться с ПСЖ, заигрывая с саудитами и «Барселоной». Учитывая связи владельцев ПСЖ, можно предположить, что они затаят обиду на Месси и подергают за нужные ниточки, чтобы тот не выиграл очередной «Золотой мяч».

Так может на награду сможет рассчитывать Холанд? 51 гол и 8 ассистов в 46 матчах за «Сити» – фантастический результат. Не стоит забывать, что это дебютный сезон для норвежца в новой команде, в новой лиге, в новой стране. Никто бы не удивился, уйди у него приличное количество времени на поиск себя образца «Зальцбурга» или дортмундской «Боруссии». Но ничего этого не произошло. Хосеп Гвардиола моментально вписал форварда в игру «Сити». Причем Эрлинг не стал первым парнем исключительно на деревне (в данном случае речь об АПЛ), он блистал и в Лиге чемпионов. 5 голов «Лейпцигу» в одном матче – это уау! Но были мячи и в ворота «Севильи», «Дортмунда», в обеих встречах ¼ финала против «Баварии». Хосеп Гвардиола, не выигрывавший Лигу чемпионов с 2011 года, когда еще тренировал «Барселону», заполучил настоящего джокера.

Относительно притязаний на «Золотой мяч» можно смело заявить, что Холанду не повезло родиться в Норвегии. Пока Месси, Бензема, Модрич и Роналду блистают на чемпионатах мира и Европы, Эрлинг наблюдает за всем этим по телевизору. И лишается возможности напомнить о себе тем самым тренерам и капитанам национальных команд, которые и выбирают обладателя «Золотого мяча». Больше 20 лет норвежцы не могут попасть на крупные турниры.

Но и забивать «лейпцигам» с «копенгагенами» в Лиге чемпионов – это еще не билет на экспресс, ведущий к главной индивидуальной победе в мировом футболе. Выбить «Баварию» своими мячами – да, это то, что нужно. Но не в четвертьфинале. Без победы в Лиге чемпионов все эти золотые монеты превращаются в черепки. Холанду нужен скальп «Реала», а в финале кого-то из миланских грандов. Только в этом случае он к осени 2023 года будет оставаться в числе претендентов на то, чтобы затмить историческую победу Месси на чемпионате мира.

Уже на третьей минуте первого полуфинала ЛЧ-2022/23 против «Реала» Холанд опустился за мячом в центральный круг и заставил сфолить на себе Антонио Рюдигера. Стало сразу понятно, на кого из мадридских футболистов возложены персональные функции по сдерживанию норвежца. На седьмой минуте немец, возможно, справился бы и сам, но ему на помощь пришел соотечественник Тони Кроос, опустившийся в свою штрафную. На 14-й минуте Даниэль Карвахаль толкнул Холанда в спину, – нарушение, которое при определенном допуске со стороны судьи могло привести к назначению пенальти. Но Артур Диаш не отреагировал. На что норвежец ответил двумя подряд ударами в створ ворот, но не очень опасными.

Периодически Холанд специально уходил в зону левого центрального защитника, где действовал Давид Алаба. Объяснение на поверхности – австриец на 10 сантиметров ниже Рюдигера и заметно уступает партнеру по обороне мадридского клуба в умении вести силовую борьбу. Особенно в ситуациях, когда в соперниках такой шкаф, как Эрлинг. Но в первом тайме это не срабатывало, – слишком редко форвард получал мяч в чужой штрафной. На 55-й минуте показалось, что Холанд сейчас вонзит мяч в дальний угол, но своевременный подкат как раз Алабы не позволил случиться голу.

Лучший момент англичане создали на 52-й минуте, но выход один на один Кевина Де Брюйне разбился о скалы другого представителя Бельгии на поле – Тибо Куртуа. Подобными спасениями кипер «Реала» помог команде выиграть Лигу чемпионов в прошлом сезоне, в том числе, совершив несколько невероятных спасений в финале против «Ливерпуля». К слову, в голосовании за «Золотой мяч» – 2022 Куртуа стал лишь седьмым, что его откровенно разозлило. Тогда Тибо выдал целый спич о том, что вратарей не уважают, выбирая только из тех, кто забивает голы. Оставить ни с чем кого-то из нападающих – идефикс для Куртуа.

И все же именно Де Брюйне было суждено забить единственный гол в составе «Сити». Его мощный выстрел из-за пределов штрафной стал соизмеримым ответом на такой же точный выстрел Винисиуса Жуниора в первом тайме. Холанда после перерыва на поле практически не было видно. На 92-й минуте была теоретическая возможность, что Де Брюйне после контратаки выдаст очередной радиоуправляемый пас на норвежца, но мяч до того все же не дошел. Так было практически весь матч. Прервалась трехматчевая голевая серия Эрлинга в Лиге чемпионов, в которой он забил 7 мячей.

Первый экзамен Холанд не сдал. 17 мая у него будет вторая возможность доказать всему миру, что именно он в свои 23 года, которые ему исполнятся в июле, достоин получить «Золотой мяч».