• Куснирович — о попах, Ловчев — о коленях, Овечкин — о самогоне

    29.05.17 14:52

    Куснирович — о попах, Ловчев — о коленях, Овечкин — о самогоне - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Егор Прокудин)

    На излете минувшей недели в столичных Лужниках наблюдалось аномальное нашествие звезд кино, театра, эстрады и спорта — причем все они на сей раз выступили в забавной и непривычной роли… садоводов.

    В полдень был дан старт традиционному мероприятию в рамках Открытого фестиваля искусств «Черешневый Лес» — высадке вишневых деревьев, а также уже в восьмой раз прошло ежегодное вручение премии имени Олега Янковского «Творческое открытие». Поскольку фестиваль проводится при активном содействии компании Bosco Family, нетрудно догадаться, что главным заводилой, диджеем, ведущим и шутником в одном лице стал Михаил Куснирович.

    Первым делом гостей и участников «активного воскресника» (именно так было заявлено в официальном баннере мероприятия) проводили в подтрибунные помещения Большой лужниковской арены, только-только «отходящей» после масштабной трехгодичной реконструкции. Точнее — в VIP-ложу, из которой открывался роскошный вид на неузнаваемо преобразившийся интерьер главного стадиона страны. А чтобы впечатление было еще более сногсшибательным, всех желающих пригласили спуститься к кромке идеального изумрудного газона, а также заглянуть в одну из раздевалок. Именно в ту, которой будет пользоваться российская сборная через год, на домашнем чемпионате мира.

    Затем многочисленному отряду «садовников» предложили разместиться на креслах центральной ложи для почетных гостей. К этому моменту на арену уже прибыли все анонсированные звезды этого «вишневого дня»: министр спорта Павел Колобков, олимпийские чемпионы Алексей Немов и Светлана Журова, их именитые соратники Евгений Ловчев, Валерий Непомнящий, Иван Скобрев, Илья Авербух, Александр Овечкин, телевизионные дивы Виктория Лопырева и Яна Чурикова…

    Первым подойдя к микрофону, Михаил Куснирович сразу решил настроить аудиторию на соответствующую волну, заявив:

    — Друзья, мы сейчас своими попами первыми тестируем эти удобные кресла нового стадиона в Лужниках! Поэтому можете поерзать, чтобы почувствовать все удобства этих сидений.

    Из выступлений остальных спикеров самым ярким получился «спич» Алексея Немова.

    — Можно я ничего говорить не буду, а сделаю, как обычно, — произнес знаменитый гимнаст и исполнил сальто назад. Прямо в ботинках и цивильной одежде, да еще и на свеженькой лужниковской травке!

    Впрочем, лучший футболист страны 1972 года Евгений Ловчев даже без чудес эквилибристики несколькими фразами вызвал бурные овации:

     

    — Ребята, я на этом поле в свое время отпахал пятнадцать лет. Но после того, что я увидел сегодня, мне хочется встать на колени и сказать огромное спасибо строителям, которые так преобразили стадион!

    Когда приветственные речи закончились, все «садоводческое товарищество» дружно спустилось в «партер» столичного «театра мечты», сделало гигантское общее фото и неторопливо двинулось за пределы арены — сделать то, ради чего все и собрались. Путь в несколько десятков метров получился долгим, потому что узнаваемых персон постоянно облепляли стайки журналистов. В одном из таких «оцеплений» Александр Овечкин сделал «историческое признание»:

    — Если бы я выиграл наконец Кубок Стэнли, пил бы не только самогон! А могли бы с партнерами по «Вашингтону» замахнуться и на штурм Капитолия.

    Это, как вы понимаете, был ответ на вопрос, смог ли бы Александр Великий повторить «чемпионский подвиг» капитана футбольного «Спартака» Дениса Глушакова, от счастья прилюдно потреблявшего «таинственный напиток» из его родного города Миллерово.

    Впрочем, в Лужниках участникам «воскресника», как говорится, тоже наливали. И далеко не только квас или чай, но и более крепкие (правда, куда более благородные, чем «миллеровка») напитки. На расположенной неподалеку сцене вездесущий Куснирович под аккомпанемент джаз-банды Игоря Бутмана уже раздавал вышеупомянутые премии «Творческое открытие», и в глазах буквально рябило от россыпи звезд актерского и режиссерского цеха: Олег Табаков, Игорь Верник, Ингеборга Дапкунайте, Филипп и  Иван Янковские, Юлия Пересильд…

    Вдруг как-то буднично, почти никем не замеченный, проследовал к свободной лунке с лопатой, лейкой и вишневым саженцем — и в сопровождении супруги Лады — легендарный капитан «Красной машины» Вячеслав Фетисов. Автору этих строк удалось стать одним из трех свидетелей процесса посадки дерева хоккейной звездой первой величины, а эксклюзивное интервью с Вячеславом Александровичем читайте в ближайших номерах нашей газеты.

    — Я-то по возможности в посадке деревьев участвую, а вот супруга моя что в землю ни воткнет — все растет, цветет и плодоносит, — с улыбкой отметил Фетисов.

    Так что если будете в Лужниках, обязательно пройдитесь не только по центральной «вишневой аллее», где высажены восемь «именных» деревьев в честь звезд сборных, участвующих в Кубке конфедераций, но и загляните в более отдаленные уголки «Черешневого Леса». Уверяю вас, увидите множество любопытных «фамильных» зеленых насаждений.

    Москва

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»