• Кузнецов — в 1/8 финала. Не ждали?

    25.01.16 01:17

    Кузнецов — в 1/8 финала. Не ждали? - фото

    Фото: Epa.eu

    Позади первая неделя Australian Open, а значит, можно подвести итоги выступления россиян, благо есть на что обратить свой взор.

    Куличкова едва не заплакала

    Особое внимание заслуживает 18-летняя Дарья Касаткина, чей дебют на Australian Open закончился в третьем круге. Будем откровенны, чуда в матче против Серены Уильямс никто не ждал. Полгода назад Касаткина одержала первую победу в основной сетке турнира WTA, а сейчас играла при 15 тысячах зрителей с первой ракеткой мира. Как тут не волноваться?! Уильямс-младшая выиграла за 44 минуты — 6:1, 6:1. Но больше запомнилось другое — после матча Серена около минуты о чем-то говорила с Дарьей. Может, делилась своими секретами?

    Прошла проверку Сереной и еще одна россиянка — 21-летняя Маргарита Гаспарян (58). Только вот произошло это уже в матче 1/8 финала. Единственная интрига была в том, сколько геймов Гаспарян отнимет у 34-летней Уильямс. Получилось три (1:6, 2:6), на один больше, чем у Касаткиной. Правда, Гаспарян старше на три года. В прошлом году она взяла свой первый титул WTA в Баку, а на дебютном Australian Open впервые победила теннисист­ку из топ-20, итальянку Сару Эррани (1:6, 7:5, 6:1).

    Заметно прогрессирует и 19-летняя Лиза Куличкова (109-я ракетка мира). Первый Australian Open — и сразу третий круг! Среди поверженных соперниц немка Андреа Петкович (25-я в рейтинге WTA) и румынка Моника Никулеску (40-я). Увы, матч против 10-й сеяной Карлы Суарес-Наварро пришлось завершить досрочно из-за травмы. Куличкова чуть не расплакалась, ведь она находилась в хорошей форме и, будь все в порядке, могла бы навязать борьбу совсем не грозной испанке.

    Похвальная стабильность Макаровой

    Уже после жеребьевки Australian Open всех интриговал возможный четвертьфинал Шарапова — Уильямс. И вот он случился. Шарапова уверенно двигается по своей сетке, в последнем матче победив швейцарскую вундеркиндку Белинду Бенчич. Видна работа Маши над подачей. Количество двойных ошибок, конечно, все еще не радует, но зато обращает на себя внимание число эйсов, в том числе сделанных и со второй подачи.

    Шестой год подряд сыграет в 1/8 финала Екатерина Макарова. Уж очень нравятся ей корты Мельбурна. Легко и непринужденно 27-летняя москвичка разобралась с чешкой Каролиной Плишковой, посеянной под девятым номером. Будем ждем от Кати как минимум повторения прошлогоднего полуфинала.

    Теперь о наших мужчинах. Здесь тоже есть чем гордиться. Впервые с 2012 года россиянин сыграет в 1/8 финала турнира Большого шлема. Последним героем был Михаил Южный. В Мельбурне у него принял эстафету Андрей Кузнецов. Достижение сомнительное, но для российского мужского тенниса это сейчас успех. Да, Кузнецову сильно повезло с сеткой. Из всех поверженных соперников только француз Жереми Шарди стоит выше в рейтинге (31-й против 74-го номера).

    В матче за выход в четвертьфинал 24-летний уроженец Тулы сыграет с другим французом. Гаэль Монфис — один из самых эксцентричных теннисистов в туре, а его нестандартные удары и различного рода выходки на корте часто вводят соперника в ступор. Если Кузнецов найдет на него управу, то это станет приятным сюрпризом.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»