• Кузнецова вспомнила «Ролан Гаррос»

    Теннис. Уимблдон. Второй день

    29.06.16 03:14

    Кузнецова вспомнила «Ролан Гаррос» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Какой же британский турнир без дождя? Уимблдон при сухой погоде — как королевская ложа без вип-персон. В отличие от «Ролан Гаррос» с его исконно французским бардаком на лондонском турнире Большого шлема центральные корты снабжены крышей. Ведущим теннисистам хорошо. Остальные страдают.

    Петр Чех спешит на помощь

    За вчерашний день ливень вычистил из расписания 30 матчей. Искренне сочувствуешь, например, Александру Звереву и всем, кто поставил на победу немца русских кровей в поединке с французом Полем-Анри Матье. Встречу прервали при счете 6:3, 6:4, 3:0 в пользу Зверева. Представляете чувства Саши, если упрямый, как бык, Матье отыграется после своевременного отдыха? Зато россиянке Анастасии Павлюченковой повезло. Ее рандеву со стройной тайванькой Се Шувэй прервалось на счете 7:5, 1:6. Как раз в тот момент, когда у Анастасии начался привычный спад, и все повалилось из рук. Отдышавшись за ночь, 24-летняя россиянка обязана довести дело до победного конца. Вот бы все такой формат во всех ее матчах! Павлюченкова точно бы стала первой ракеткой. И не России, а мира.

    Дождь — хороший повод вызвать на публику знаменитых гостей турнира. В Англии подборка звезд на трибуне традиционно поражает разнообразием. Прокомментировать первые дни Уимблдона-2016 вызвали даже голкипера «Арсенала» Петра Чеха, который едва-едва освободился от футбольного Евро-2016. Вчера в воротах родной Чехии — сегодня возле комментаторских мониторов. Жаль, не у всех неудачников чемпионата Европы такая интересная жизнь.

    Ответный привет футболу передала Роберта Винчи. Итальянка в «Инстаграме» бурно радовалась триумфу любимой сборной, отправившей на пенсию бывших чемпионов Европы испанцев. Показалось, что стартовая победа на Уимблдоне вызвала у Роберты меньше эмоций. Все-таки она осознает, что шансы Италии на Евро куда выше, чем у нее на траве. А между футболом и теннисом, видимо, есть некая связь. Футбольная сборная Испании и Рафаэль Надаль забарахлили в одно и то же время.

    Дмитрий Турсунов — грустная стабильность

    Светлана Кузнецова оказалась среди счастливиц, доигравших свои матчи от начала до конца. Спасибо жестокому жребию! Он свел в первом круге 31-летнюю петербурженку с экс-первой ракеткой мира Каролиной Возняцки. Игра столь знатных дам автоматически попала в хиты дня, то есть на крытый центральный корт. Каролина давно пребывает в минорном настроении и, видимо, устала от тенниса. От юной девушки с железной хваткой остались лишь воспоминания да любовь трибун.

    Стадион яростно поддерживал датско-польскую красавицу, но совершенно напрасно. Кузнецова сыграла удивительно мощно, напоминая свои лучшие дни на «Ролан Гаррос». А ведь газон ей не по нраву! «Для меня на траве одна победа — уже хорошо», — скромничала Кузнецова после победы. Весь матч первая ракетка России нещадно гоняла соперницу по задней линии, полностью доминируя на корте. Возняцки прежних времен такая игра была бы только в радость, а теперь прославленные защитные навыки Каролины сильно ослабли. Основные проблемы Светлана доставила себе сама, когда лупила в аут по пустым углам. Что ж, все хорошо, что хорошо кончается (7:5, 6:4).

    Дмитрий Турсунов в 33 года решил возобновить карьеру. Пока он сама стабильность. В 2016 году он вылетел в первом круге Australian Open, в первом круге «Ролан Гаррос» и.... правильно. На Уимблдоне тоже вылетел на той же стадии. Обидно. Жоао Соуза был вполне проходимый соперник. Португалец вяло двигался на старте матча, но после трехчасового бодания, под конец пятого сета взял ракетку в руки и дожал российского ветерана (3:6, 7:6(2), 4:6, 6:3, 7:5).

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»