• Кузнецова без «порше»

07.10.07 16:02

Кузнецова без «порше» - фото

Вчера прошли полуфинальные матчи турнира первой категории в Штутгарте, главный приз за победу в котором – автомобиль «Порше Турбо». Турнир получился представительным – в Германию приехали Жюстин Энен, Елена Янкович, Серена Уильямс и Анна Чакветадзе. Неплохие шансы защитить титул имела прошлогодняя победительница Надежда Петрова. Но в четвертьфинальном матче с Еленой Янкович Надежда отказалась от дальнейшей борьбы из-за травмы бедра.

Чуть дальше – до полуфинала – смогла добраться петербурженка Светлана Кузнецова. По ходу турнира вторая ракетка мира обыграла полячку Агнешку Радванску и американку Серену Уильямс. Как ни странно, больше трудностей нашей спортсменке доставила полячка, правда, в упорной борьбе Кузнецова все-таки одолела неуступчивую соперницу в трех сетах – 6:4, 6:7, 6:3.

Зато потом россиянка обрела уверенность в своих силах и провела блестящий четвертьфинальный матч против Серены Уильямс. Благодаря мощным атакам с задней линии и малому количеству невынужденных ошибок Кузнецова достаточно легко победила американку. Причем борьба в этом матче была только в первой партии до счета 3:3, после чего Свете удалось взять «под ноль» три гейма подряд и выйти вперед. Во втором сете американка практически перестала бороться. В результате победа Кузнецовой – 6:3, 6:3, впервые за карьеру победившей младшую из сестер Уильямс.

А вот в полуфинале петербурженка, несмотря на свой статус фаворита, неожиданно легко – 2:6, 4:6 уступила Татьяне Головин из Франции, которая впервые в сезоне вышла в финал турнира серии WTA. За матч российская теннисист­ка умудрилась совершить в три раза больше невынужденных ошибок, чем ее соперница. Видимо, Головин для Светланы – очень неудобная соперница: после полуфинального матча в Штутгарте счет их личных встреч стал 3-1 в пользу француженки. Но, несмотря на поражение, Кузнецова уже обеспечила себе участие в турнире восьми сильнейших, который пройдет в ноябре в Мадриде.

Обладатель желтого «порше» определится сегодня в матче между Головин и Жюстин Энен. Вчера находящаяся в прекрасной форме бельгийка в первом полуфинале одолела Елену Янкович из Сербии – 7:6, 7:5.

Кстати

Вчера состоялась жеребьевка Кубка Кремля. Первая ракетка турнира Николай Давыденко стартует поединком с французом Жо-Вилфридом Цонгой. Его соотечественник Николя Маю достался Игорю Андрееву. Евгений Королев попал на британца Мюррея (3). Теймураз Габашвили (WC) встретится с чехом Штепанеком, Игорь Куницын (WC) – с аргентинцем Хартфилдом, Михаил Южный (2) – с латышом Гулбисом. Дмитрий Турсунов (7) и Марат Сафин (WC, 5) ждут соперников из квалификации.

У женщин Мария Шарапова и Светлана Кузнецова начнут играть только со второго круга, а Елена Дементьева и Елена Веснина с соперницами из квалификации. Также в первом круге встретятся Душевина – Даниилиду (Греция), Звонарева – Моресмо (Франция), Кириленко – Радванска (Польша), Сафина – Мюллер (Германия).