• Кузя и Ови прошли островной Нью-Йорк, на очереди — нью-йоркские «рейнджеры»

Кубок Стэнли. Четвертьфиналы конференций

29.04.15 00:14

«Детройт» — «Тампа» — 2:5 (0:2, 1:1, 1:2)

• Голы: 0:1 Джонсон-5 (КУЧЕРОВ, Хедман, 03:47), 0:2 Гаррисон-1 (Стэмкос, КУЧЕРОВ, 11:10), 0:3 Джонсон-6 (Палат, КУЧЕРОВ, 29:09), 1:3 Татар-2 (Кронвалл, бол., 32:26), 2:3 Татар-3 (ДАЦЮК, 41:39), 2:4 Киллорн-2 (54:51), 2:5 Пакуетт-1 (мен., п.в., 59:03)
    • Звезды: Джонсон (Т), КУЧЕРОВ (Т), Татар (Д)
    • Россияне: Дацюк (19:35, 1 очко (0+1), +/— «-1», 2 броска) — Кучеров (17:08, 3 очка (0+3), +/— «+3», 4 броска), Наместников (04:58, 0 очков, +/— «0», 0 бросков), Нестеров (05:16, 0 очков, +/— «0», 0 бросков)

Счет в серии: 3–3 (3:2, 1:5, 3:0, 2:3 ОТ, 4:0, 2:5)

«Тампа» в рамках серии 1/4 финала Восточной конференции НХЛ на выезде выиграла у «Детройта» со счетом 5:2, восстановив равновесие в противостоянии с командой Майка Бэбкока — 3–3.

Гости в первом периоде забросили в ворота чешского голкипера Петра Мразека две шайбы. Отличились Джонсон и Гаррисон, которым ассистировал россиянин Никита Кучеров. В середине второй трети Джонсон, также с передачи Кучерова, увеличил преимущество «Лайтнинг», на что «Детройт» ответил голом словака Татара в большинстве. На 42-й минуте Татар оформил дубль, воспользовавшись передачей Павла Дацюка, но большего хозяева в этот вечер добиться не сумели. Киллорн вернул «Тампе» перевес в две шайбы, а Пакуетт установил окончательный счет, отправив снаряд в пустые ворота.

Кучеров в концовке второго периода попал под жесткий силовой прием защитника соперника Никласа Кронвалля. Швед атаковал 21-летнего россиянина локтем в голову. Эпизод остался без внимания арбитров. В третьем периоде Кучеров вернулся на лед.

— Игра была интенсивной, такое бывает. Это хит, это часть хоккея. Да, он провел силовой прием, мне что — плакать теперь? Это, повторюсь, часть игры, поэтому мы здесь и играем, — прокомментировал эпизод сам Кучеров.

«Вашингтон» — «Айлендерс» — 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

• Голы: 1:0 Уорд-1 (Орпик, ОВЕЧКИН, 38:35), 1:1 Нильсен-1 (Хикки, Строум, 43:13), 2:1 КУЗНЕЦОВ-3 (Чимера, Карлсон, 52:42)
    • Звезды: КУЗНЕЦОВ (В), Уорд (В), Галак (А)
    • Россияне: Кузнецов (17:45, 1 очко (1+0), +/— «0», 2 броска), Овечкин (16:52, 1 очко (0+1), +/— «+1», 1 бросок) — Кулемин (13:40, 0 очков, +/— «0», 0 бросков)

Счет в серии: 4–3 (1:4, 4:3, 1:2 ОТ, 2:1 ОТ, 5:1, 1:3, 2:1)

В решающем матче серии «Вашингтон» на домашнем льду выиграл у «Айлендерс». Открыть счет хозяевам удалось лишь под занавес второго периода, когда передачей Александра Овечкина воспользовался Уорд. Датчанин Нильсен на 44-й минуте восстановил статус-кво, но Евгений Кузнецов вернул хозяевам преимущество, забросив, как оказалось, решающую шайбу в противостоянии с «Айлендерс».

За семь минут с небольшим до окончания третьего периода уралец в углу площадки получил шайбу. После короткой паузы россиянин неожиданно стартанул и заложил вираж по большому радиусу, оставив не у дел Нильсена, выкатился на «пятак», заставил распластаться Галака, не позволил дотянуться до шайбы Нельсону и с острого угла бросил в дальнюю «девятку». Этот фантастический эпизод решил судьбу серии, в которой на счету Евгения три заброшенные шайбы и одна голевая передача.

— Это просто невероятно. Кто не играл в хоккей, наверное, никогда такого не испытает. Я очень рад, что мы выиграли. Победный гол? Может, это проблема — иногда я слишком долго жду, чтобы бросить с лучшей позиции. Но сейчас это сработало. Не хотел, чтобы бросок получился плохим. Я просто ждал, ждал и увидел, как вратарь сел на лед. Поэтому я сделал еще шаг и бросил.

— Конечно, перед матчем было волнение. Не хотелось ехать домой, хотелось продолжать играть за Кубок Стэнли. Все-таки сезон был длинным… Все бились, все старались. Думаю, мы сегодня заслужили победу, — поделился впечатлениями от седьмого матча Овечкин.

Поражение «Айлендерс» во многом предопределила бездарная игра в неравных составах. Ньюйоркцы за всю серию не реализовали ни одного большинства. Всего было четырнадцать попыток, в том числе одно большинство в решающем матче. Таким образом, «Айлендерс» стали единственной командой, принимавшей участие в плей-офф в этом году, которая не забила ни одного гола в большинстве. При этом в регулярном чемпионате «Островитяне» использовали 18,7 процента попыток.

Во втором раунде плей-офф «Вашингтон» встретится с обладателем Президентского кубка «Рейнджерс». Это будет уже девятое противостояние команд в плей-офф. На данный момент счет равный: команды по четыре раза выигрывали эти серии.

Последний раз «Кэпиталз» играли с ньюйоркцами в 2013 году. Тогда «Рейнджерс», уступая в серии 2–3, сумели выйти вперед и победить.