• «Лада»: пришло время распятия?

    25.08.09 22:49

    Сегодня Совет директоров КХЛ решит вопрос о допуске к чемпионату «Лады». Несмотря на прозвучавшие еще на прошлой неделе оптимистические заявления, инвестора у клуба, как рассказал в понедельник утром его генеральный директор Александр Чеботарев, на тот момент все еще не было. При этом, однако, Александр Викторович подчеркнул, что уверен в благоприятной для команды развязке этой затянувшейся «мыльной оперы».

    Все тренируются. Только без денег

    Хуже всего на этих жизненных ухабах самой команде — хоккеистам и тренерам, которые остаются заложниками ситуации, живут, тренируются, играют, будучи в неведении относительно своей судьбы. Дошло до того, что профсоюзный босс Андрей Коваленко уже якобы объявил игрокам, что им лучше поискать другое место работы. На Кубок президента Республики Башкортостан «автозаводцы» все же отправились. А их наставник Петр Воробьев, сам оказавшийся впервые в таком, как ни крути, идиотском положении, демонстрирует завидную стойкость духа, неведомо как сохраняя контроль над коллективом.

    — Петр Ильич, все-таки какова сейчас ситуация в «Ладе»?
    — Ушли несколько игроков. А так… Все остальные — тренируются. Без денег только. Настроение не очень радостное. Ребята, как и мы, тренеры, интересуются будущим клуба. Эти задержки с зарплатой, насколько мне известно, не первый уже год. Но команда — жила и живет. И не так уж плохо, с точки зрения результатов, живет. У нас ведь далеко не бросовая команда. Вспомните серию плей-офф с ЦСКА! Пять упорных матчей, общий перевес ЦСКА в счете — одна шайба. Нашу, тренеров, работу эксперты официального журнала КХЛ оценили в 10 баллов. Нашу и «Ак Барса». Конечно, в таких оценках всегда присутствует доля субъективизма, но все же… На Кубке «Лады», считаю, выступили даже лучше, чем ожидали….

    Надежда на помощь из Кремля

    Ситуацию вокруг «Лады» взяли под контроль в полпредстве президента РФ по Приволжскому федеральному округу. Как, собственно, держат власти руку на пульсе событий и вокруг АвтоВАЗа и Тольятти в целом. В Автограде люди живут тревожным ожиданием сентября, когда из-за неполной рабочей занятости вазовцы будут получать зарплату примерно вдвое меньше нормальной. Для многих семей это означает, что их доходы упадут ниже прожиточного минимума по Самарской области.

    Кое-кто сгоряча считает, что помощь «Ладе» на фоне роста социальной напряженности напоминает пир во время чумы. Однако есть и те, кто видит добрый знак в поддержке хоккея со стороны Кремля — ясно же, что «гробить» город, оставляя среди, образно говоря, руин оазис спорта, никто не станет…

     

    — Мне понравилось, как про это первый президент «Лады» Сахаров рассказывал, — поделился своим житейским взглядом на ситуацию главный тренер тольяттинцев Петр Воробьев. — Когда на ВАЗе создавали хоккейную команду, ему начальники тоже говорили, что хоккей — это очень дорого. Тогда Сахаров отвечал: давай, товарищ, условно говоря, Петров, посмотрим энциклопедию. Ага, нет тебя в энциклопедии. Зато, смотри, есть в ней хоккеист Владимир Петров — заслуженный мастер спорта, многократный чемпион мира и Олимпийских игр. Понятно?

    Так и с «Ладой». Сколько ей лет? 33 года? А на клубном уровне «Лада» выиграла все, что только можно. Это уже не просто достояние АвтоВАЗа или даже области, а достояние страны, потому что команда выигрывала Кубок европейских чемпионов, Континентальный кубок. Игроки, воспитанники «Лады» выступают в сборных командах России самых разных уровней — от юниорской до олимпийской. Опять же первые руководители страны демонстрируют конструктивную позицию. Вспомните, президент страны Дмитрий Медведев заявил, что социальные проекты не должны пострадать из-за кризиса. А разве «Лада» не социальный проект? Не должно быть свернуто из-за кризиса строительство спортивных объектов, указал Дмитрий Анатольевич. А что у нас с «Лада-Ареной»? И на встрече после чемпионата мира с хоккейной сборной Медведев, насколько я знаю, заверил, что вопрос развития хоккея в регионах будет поставлен перед губернаторами. Премьер-министр Владимир Путин принял участие в спасении футбольной «Томи». Что, ему теперь только проблемными клубами и заниматься, без его непосредственного указания — никак?

    ***

    В последнее время появилась информация, что за спасение проблемных клубов — «Лады» и «Витязя» — взялись в руководстве КХЛ. Однако в тольяттинском клубе сообщили, что им о шагах лиги пока ничего не известно…

    А «Ладе», действительно, в этом году исполнилось 33 года. Неужто пришло время распятия?


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»