• Лапорта надеется подписать Чигринского?

    26.08.09 01:24

    Лапорта надеется подписать Чигринского? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Президент «Барселоны» Жоан Лапорта в преддверии матча за Суперкубок Европы с донецким «Шахтером» заявил, что 22-летний Дмитрий Чигрин ский все-таки может перебраться из стана «горняков» в команду Пепа Гвардиолы. «Вопрос с Чигринским довольно сложный. Понятно, что президент клуба Ринат Ахметов хотел бы сохранить игрока, к тому же с украинским паспортом, — заявил Лапорта в интервью на одном из испанских телеканалов. — «Шахтер» хочет получить за своего лидера серьезную сумму денег, но переговоры продолжаются, и я уверен, что мы найдем решение».

    Возможный трансфер Чигринского испанские СМИ оценивают в 25 млн евро. Но даже если «Барселоне» не удастся подписать украинца, клуб рассчитывает усилиться за счет возвращения Энрике из аренды в «Байере». «Приобретение Чигринского — это не каприз Гвардиолы, это именно тот футболист, который может усилить наш состав, — считает Лапорта. — Но у нас есть и другие трансферные планы. Энрике был одним из лучших защитников в бундеслиге в прошлом году, а за Кейриссоном (отдан в аренду «Бенфике») охотится половина европейских».

    В понедельник, во время открытой тренировки на базе донетчан в Киршах, сам Чигринский был лаконичен: «Я абсолютно спокоен, моя голова свежа, готовлюсь к матчу за Суперкубок». Ничего нового относительно «саги Чигринского» не смог поведать «Спорту» руководитель пресс-службы «Шахтера» Руслан Мармазов: «Не вижу смысла что-либо комментировать, пока нет официального заявления. В среду днем Чигринский вылетает вместе с командой в Ниццу, откуда мы уже переберемся в Монако, где начнем подготовку к игре с «Барсой». Все, что написано в Интернете, газетах, — слухи, их ценность не больше, чем надпись на заборе. Трансферное окошко захлопнется 31 августа. Давайте наберемся терпения».

    Напомним, что интерес к Чигринскому руководство «Барселоны» начало проявлять еще в начале июня, месяц назад каталонцы сделали конкретное предложение «Шахтеру». Максимальная цена составляла 22 млн евро. Сейчас ситуация с переходом защитника сборной Украины осложняется еще и тем, что он заигран за «Шахтер» в еврокубках — следовательно, до весны 2010-го Гвардиола сможет использовать Чигринского только в матчах испанской примеры.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»