• Ларионов провалил МЧМ-2021. Почему его не уволили

    Молодежная сборная России обречена через год

    08.01.21 20:45

    Ларионов провалил МЧМ-2021. Почему его не уволили - фото

    Фото: Телеканал «Звезда»

    Господин Ларионов, налейте вина из вашей коллекции! Можно только себе. Я не вижу повода выпить. Сборная России в шестой раз осталась без медалей на МЧМ, всего три шайбы в плей-офф, 1:9 от Канады и Финляндии в двух последних матчах. Что тут праздновать?!

    У вас повод есть. Оставили до 2022 года. Честно говоря, я не ждал другого исхода. Люди, которые вас назначали, своих ошибок не признают. 

    Сентябрь 2019-го. Советник главы штаба сборной России Романа Ротенберга

    Ноябрь 2019-го. Помощник Валерия Брагина в молодежной сборной России

    Июнь 2020-го. Главный тренер «молодежки»

    Впечатляющий карьерный путь для 60-летнего человека (специалистом, извините, сложно назвать), который никогда никого не тренировал. Ему бы с юниорской сборной начать. Но для Профессора это, видимо, мелко. Как и обсуждать с журналистами свои ошибки.

    После матча за 3-е место МЧМ-2020 Ларионова прямо спросили об этом. В ответ мы получили непонятные философствования 60-летнего человека. Их, конечно, можно послушать. Но не после деревянных медалей.

    Сегодня Ларионов был более конкретен.

    – Задача была выиграть золотые медали на МЧМ, и она не была выполнена, – это его признание на официальном сайте ФХР, когда стало известно, что он остается.

    – В современном хоккее участвуют пять человек в обороне и в атаке. Иначе будем сидеть как чехи весь матч в обороне, чтобы выждать две контратаки, – здесь уже интервью «Чемпионату».

    Последнее напоминает воробьевские: «Россия никогда не будет играть, как Финляндия» после поражение в полуфинале ЧМ-2019. Овечкин и Ко проиграли тогда всего один матч за весь турнир, но тренера все равно сняли. 

    Команда Ларионова уступила трижды: Канаде – без шансов (0:5), на Финляндию не хватило сил (1:4), а чехи просто оказались какими-то неправильными (0:2). Встали у своих ворот и не давали играть. Для команды Ларионова это стало откровением, а тренер ничем не смог помочь своим игрокам. Таким же аморфным он предстал и в плей-офф. Защитники Ларионова убеждают нас, что хоккеисты были средние. Да и вообще, систему надо менять. Я не против. Но разве тренер не нужен, чтобы компенсировать недостатки? В 2002 году Борис Михайлов дотащил беззвездную сборную России до финала ЧМ. Там магия вратаря Максима Соколова закончилась. Но это были первые медали за девять лет. Отдельные эстеты фыркали от «чешской» игры, но большинство радовалось результату. 

     

    Российская «молодежка» не брала золото МЧМ с 2011 года. Из топ-сборных дольше не выигрывали только «любимые» Ларионовым чехи – с 2001 года. Они после этого даже ни разу в финал не попали. 

    Для России такой вариант не подходит. Точнее не подходил. С тренером Ларионовым я не уверен, что золото останется приоритетной задачей. Он и сам проговорился об этом, когда стал советником Ротенберга.

    – Психология победителя – это заезженное выражение. Хочу, чтобы ребята просто получали удовольствие от игры и не боялись совершать ошибок, – рассуждал Ларионов в интервью «Спорт-Экспрессу». 

    Его ребята совершили кучу ошибок в плей-офф МЧМ. С удовольствием было хуже. Капитан Василий Подколзин пытался завести своих партнеров. От Ларионова и его помощников мы такой поддержки не увидели. Эмоции на нуле. «Физики» на весь турнир не хватило. Тренера по ОФП Филиппа Арзамасова назвали родственником Ларионова. Профессор не внятно прокомментировал эту информацию, чем еще больше усилил подозрения. Чем Ларионов заслужил терпение ФХР?

    Еще больше удивляют разговоры, что ему нет альтернативы. Еще два года назад тренера Ларионова никто не знал. Неужели за это время не осталось других специалистов? Мой коллега Антон Кудинов назвал четырех кандидатов:

    1. Сергей Голубович. Помощник Ларионова

    2. Лев Бердичевский. Работает в системе СКА с 2018 года

    3. Валерий Брагин. Кто знает, как у него получится в главной сборной?

    4. Юрий Бабенко. Именно его заменили в штабе Брагина на Ларионова

    Павел Лысенко предложил вариант с дуэтом Быков-Захаркин. Долго они работать не хотят, а на МЧМ их можно выдернуть. Весьма интересный вариант. 

    Но у нас почему-то эксперименты 60-летнего человека, вдруг решившего потренировать, ставят выше результата. Другой молодежи за год та самая СИСТЕМА не родит. Перестраиваться надо Ларионову, но он вряд ли захочет это сделать.  За время МЧМ-2021 мы никаких подвижек не увидели.  Поэтому скриньте, как говорит сейчас молодежь. Через год будет вылет в четвертьфинале. Может даже от чехов. 

    Читайте также


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»