• «Лацио» в шаге от трансфера Захаряна. Игрок сборной России заменит легенду клуба

    «Динамо» и «Лацио» согласовали трансфер Захаряна

    25.07.23 15:54

    «Лацио» в шаге от трансфера Захаряна. Игрок сборной России заменит легенду клуба - фото

    Фото: ФК «Динамо»

    Полузащитник «Динамо» и сборной России Арсен Захарян близок к продолжению карьеры в Италии. Как сообщает всемирно известный инсайдер Джанлука Ди Марцио, римский «Лацио» договорился с московским клубом о переходе 20-летнего хавбека, сделка близка к завершению. О потенциальном переезде Захаряна в Италию и его перспективах в Серии А – в материале «Спорта День за Днем».

    В первую очередь стоит отметить, что переход Захаряна в «Лацио» пока под вопросом: римляне рассматривают несколько игроков наряду с россиянином. Наиболее выгодным приобретением для «Лацио» представляется Даичи Камада. Японский полузащитник несколько сезонов успешно выступал в составе франкфуртского «Айнтрахта», но этим летом стал свободным агентом, не продлив контракт с клубом. Конечно, Камада старше Захаряна на 6 лет, но, в отличие от динамовца, достанется бесплатно, а также может похвастаться опытом выступления в Лиге чемпионов и финальной части чемпионата мира.

    Одна из важнейших задач «Лацио» в текущее трансферное окно – закрыть позицию в центре поля после ухода многолетнего лидера команды Сергея Милинковича-Савича. После 8 лет в составе римского клуба сербский полузащитник перебрался в саудовский «Аль-Хиляль», где будет играть вместе с Малкомом. Сходу заменить такую значимую фигуру «Лацио» не в силах, поэтому рассматривает варианты «на вырост». И в этом вопросе преимущество на стороне Захаряна.

    Хотя вариант с подписанием игрока на будущее имеет право на жизнь, против него выступает главный тренер «Лацио» Маурицио Сарри. По информации La Gazzetta dello Sport, итальянский специалист блокирует трансфер Захаряна, поскольку хочет получить игрока, способного здесь и сейчас заменить Милинковича-Савича.

    К слову, о позиции, на которую «Лацио» ищет новичка. Ушедший Милинкович-Савич – игрок с огромнейшим функционалом. Его технико-тактические и физические навыки помогают ему приносить пользу сразу в нескольких ролях. Вообще, базово серб – восьмерка с некоторыми функциями десятки: войти в первый темп атаки, перегрузить один из флангов, при этом не забывая помочь команде в начальных и переходных фазах атаки.

    Что интересно, примерно в такой роли использовал Захаряна в прошлом сезоне бывший тренер «Динамо» Славиша Йоканович. Многие неоднозначно отнеслись к экспериментам сербского специалиста, ведь во взрослый футбол Арсен ярко ворвался в позиции левого вингера. Однако, тренера можно понять. Во-первых, Захарян все еще в возрасте «футбольного пластилина», а значит, благодаря ряду навыков, мог бы внезапно раскрыться на новой позиции. Во-вторых, и это плюс для самого Захаряна, выступления на разных позициях прокачивают тактическую гибкость.

     

    А что, если Маурицио Сарри попробует Захаряна на позицию вингера? Тут для Захаряна все выглядит неутешительно: дичайшая конкуренция на обоих флангах, причем есть как талантливые молодые игроки, как Маттео Канчельери, так и заслуженные ветераны в лице Педро и Фелипе Андерсона.

    Так или иначе, в случае перехода в «Лацио» Захаряна все же получит игровое время. Да, на стартовый состав или первую опцию замены он не будет претендовать, но, по сравнению с другими сильнейшими клубами Серии А, римляне обладают крайне короткой скамейкой. Это при том, что за сезон команда Сарри проходит такую же дистанцию: 38 матчей чемпионата, еврокубки и Кубок Италии. В дебютном сезоне свои как минимум 300 минут Арсену должны предоставить.

    Но даже без появления на поле, Захарян вполне может прибавить за счет тренировочного процесса. Сарри не просто так принято считать одним из самых концептуальных тренеров современности, его сложный игровой стиль «Саррибол» не сразу поддается даже игрокам с высоким уровнем футбольного интеллекта, как это было в «Челси» и «Ювентусе». И очевидно, за реализацию этих игровых идей в большей степени отвечают игроки центра поля, куда рассматривают Захаряна.

    В целом этот переход не лишен смысла ни для Захаряна, ни для «Лацио». Но пока рассуждать о нем все же стоит гипотетически: в данный момент римляне продолжают подготовку к сезону, а Арсен готовится сыграть за «Динамо» в матче Кубка России в Нижнем Новгороде.



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»