• Латвия показала, как остановить Россию. Итоги самого тяжелого для «Красной машины» матча группового этапа

    Победа не показатель

    18.05.19 16:48

    Латвия показала, как остановить Россию. Итоги самого тяжелого для «Красной машины» матча группового этапа - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Уже несколько дней латыши понимали, что им не обыграть Россию нельзя. А потом еще и шведов нужно прихлопнуть. Все ради игры в плей-офф, куда команда Боба Хартли так хочет попасть. С «Красной машиной» провернуть трюк не получилось, хотя рецепт был подобран правильный. В той же манере вполне могут сыграть и более грозные соперники россиян.

    Явление Задорова

    Наконец-то он удалился! Российские журналисты и удовлетворенно потирали ручки и понимали, что в меньшинстве будет непросто. Защитник «Колорадо» получил 2+10 в четвертой игре на ЧМ, хотя ждали подобного результата едва ли не в первой его смене на турнире. Оправдание тоже вышло ожидаемым.

    – В другой лиге такое удаление бы не дали. Мне кажется, Букартс видел, что я еду в него, и просто не сгруппировался. Я оказался заложником ситуации – не хотел травму никому нанести, просто играл жестко, – признался Задоров после игры. 

    Но не только Задоров ходил по грани. Латыши так залезли под кожу сборной России, что пока одни традиционно плели кружева из передач, другие соревновались в силовых приемах. Крушил Овечкин, крушил удачно вернувшийся в состав под такую заварушку Плотников, крушил за гранью фола Орлов, которого просто простили судьи. 

    Да, поверженный ударом локтя в голову латыш сам пригнулся, но исключать возможного удаления в следующей подобной ситуации не стоит. Тем более что соперников уровня Латвии больше не будет. Если условные швейцарцы или кто-то в четвертьфинале захочет сыграть против России в таком же ключе – будет много меньшинства.

    Это и шанс забросить и возможность утомить российских хоккеистов и вратаря. И жди потом, пока Кучеров и Гусев с какой-нибудь попытки все же расчертят чужую зону под бросок на пустые.

    Овечкин + Малкин 

    Чему это равняется, до сих пор непонятно. Евгений с Александром шутят о возможной игре вместе в смешанной зоне, а тренерский штаб нет-нет да выпустит Ови и Джино в одной тройке. И это никак не связано с игрой в меньшинстве-большинстве. Просто дают им сменку-другую вместе. Как и Евгению Кузнецову с Гусевым и Кучеровым. Малкину с воспитанниками ЦСКА одной шайбы не хватало, но все же помнят, как Кузя центрил звено с Кучеровым и Панариным... Многие называли их одним из лучших сочетаний сборной за долгие-долгие годы. 

    Гусев, кстати, тоже стал жертвой эксперимента. При игре четыре на четыре вышел центральным нападающим. Выпускать кого-то специально на вбрасывание тренерский штаб не решился, вот Никита и выгрыз шайбу прямо на крюк Кучерову. Еще один потенциально интересный вариант.

     

    Вполне вероятно, что больше не увидим мы вариантов с Кириллом Капризовым. Сейчас он тот самый лишний нападающий, что остается вне заявки на игру. Плотников выглядел куда более заряженным, чем в первом матче ЧМ. Даже Телегину в итоге не дали ни смены. В перспективе они вполне могут чередоваться в четвертом звене. Тогда Капризову останется только болеть за команду с трибуны.

    Сборная признала свою проблему

     

     

    Спасибо Дмитрию Орлову. Не только за то, что своевременно сравнял счет в игре. Но и за важное замечание после матча.

    – Где-то отдаем лишние передачи. От этого нужно избавляться. Красивой игры в плей-офф уже не будет, будет работа, – заключил защитник «Вашингтона». 

    Некоторые игроки действительно продолжают и после потенциально последнего паса давать ну вот уж точно последнюю передачу. От пустого угла на пустые ворота, так сказать. Пару штанг мы так латышам обстучали, но в итоге голов нам эта красота не принесла. Представьте, если б Гусев вместо второго гола начал искать Кучерова где-то в  круге вбрасывания или Малкина на дальней штанге.

    Воробьев не успеет серьезно отредактировать игру за сутки, однако уже со швейцарцами определенных изменений стоит ждать. Ведь за ними уже Швеция и матчи на вылет. А вылетать сборной России с таким составом нельзя. 

    Читайте также

    Хоккеистов сборной России застали за пивом? В прошлом году говорили о водке

    Плей-офф мечты для России – первый номер посева и Германия в четвертьфинале чемпионата мира. Что для этого надо?


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»