• Латышские стрелки

    26.05.09 01:55

    Латышские стрелки - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Пятый по счету Мтел-Мастерс в Софии выиграл Алексей Широв. Это произошло после того, как уроженец Риги, представляющий Испанию, белыми в последнем туре обыграл норвежца Магнуса Карлсена. В этом Широву помог известный теоретик из Челябинска Евгений Свешников, последние годы играющий за Латвию: его вариант в сицилианской защите оказался как нельзя кстати.

    Алексея лучше всего характеризует название книги его лучших партий, изданной неоднократно, — «В огонь атаки». Недаром Широва считают наследником «рижского кудесника» Михаила Таля. Да и сам восьмой чемпион мира, познакомившись с творчеством совсем юного земляка, отметил, что тот считает варианты не хуже него. Живо откликаясь на все процессы, происходящие в шахматном мире, Широв постоянно борется за права игроков. Так, в ответ на попытку дисквалификации Василия Иванчука за отказ пройти допинг-контроль, Алексей призвал дисквалифицировать руководство ФИДЕ.

    Близок к победе в турнире был 18-летний Карлсен. Очень быстро недавний «малыш» превратился в гроссмейстера экстра-класса. Чуть больше опыта и знаний в сложных дебютных схемах, и с Магнусом трудно будет бороться. В последнем туре его догнал Веселин Топалов, победитель Мтел-Мастерсов 2005–2007 годов, игра которого на сей раз не произвела большого впечатления.

    Еще одно крупное соревнование — Кубок мира Ассоциации шахматных профессионалов (АШП) по быстрым шахматам завершилось в воскресенье в Одессе. В нем приняли участие шестнадцать гроссмейстеров во главе с двенадцатым чемпионом мира Анатолием Карповым. Финальный матч из четырех партий завершился победой Бориса Гельфанда над Петром Свидлером со счетом 3:1.

    Мтел-Мастерс. София (Болгария), 13–23 мая

    Итоговое положение участников:

    1. Широв 6,5

    2–3. Карлсен, Топалов — по 6

    4. Ван Юэ 4,5

    5. Домингес 4

    6. Иванчук 3

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»