• Не хотят уезжать из России! Как легионеры могут повлиять на отношение УЕФА и ФИФА к нашей стране

    От Малкома, Языджи и Промеса зависит будущее клубов РПЛ на международной арене?

    09.03.22 09:35

    Не хотят уезжать из России! Как легионеры могут повлиять на отношение УЕФА и ФИФА к нашей стране - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Сегодня российский футбол переживает, возможно, самый тяжелый период за всю свою историю. УЕФА выкинул клубы РПЛ из еврокубков, а ФИФА исключил нашу сборную из стыков ЧМ-2022 – во вторник, 8 марта, путевку в следующий раунд официально отдали Польше. РФС обратился с протестом в Спортивный арбитражный суд, но вы верите, что CAS примет сторону России? Нам завязали глаза, покрутили вокруг собственной оси и дали одну попытку на то, чтобы выйти через накрепко закрытую дверь.

    Как ни удивительно, в этой ситуации России, быть может, помогут легионеры. Напомним, Международная федерация футбола разрешила зарубежным футболистам, выступающим в РПЛ, приостановить контракты до лета 2022-го. С 10 марта иностранцы получают право «разорвать» свои соглашения в одностороннем порядке и перейти в клубы из других стран. На это у них есть около месяца – до 7 апреля. По сути, из-за событий на Украине у нас открылось третье трансферное окно за сезон.

    Некоторые легионеры уехали из России еще до этого решения ФИФА – украинцы, все девять иностранцев «Краснодара», а также немецкие тренеры Даниэль Фарке и Маркус Гисдоль. Кто-то ведет переговоры о полном расторжении контракта, в частности, Пабло из «Локомотива», Хердур Магнуссон из ЦСКА и Филипп Дагерстоль из «Химок». О ком-то ходят неподтвержденные слухи – это, например, Деян Ловрен из «Зенита».

    Но массового оттока пока нет – сбегают единицы. И сейчас, кажется, исключительно важно, как поведут себя легионеры после разрешения приостанавливать контракты с клубами РПЛ. Если они будут оставаться, то, вполне возможно, в УЕФА и ФИФА хотя бы задумаются о возвращении российских команд в свои соревнования.

    Во-первых, иностранцы покажут миру: в нашей стране достаточно безопасно. И не только покажут, ведь их заявления будут весомо звучать в западных СМИ.

    Во-вторых, благодаря сохранению зарубежных футболистов российская лига останется конкурентоспособной – со своими звездами, интересными матчами, классными голами и, стоит надеяться, полными стадионами. Кстати, в паузу на игры отборочного цикла ЧМ-2022 было бы красиво провести встречу между сборной России и сборной легионеров РПЛ, раз уж команда Валерия Карпина осталась без матчей с Польшей, Швецией или Чехией.

     

    Понятно, что, прежде всего, будут обращать внимание на комментарии топовых легионеров РПЛ: олимпийских чемпионов в составе сборной Бразилии Малкома, Клаудиньо и Дугласа Сантоса, футболистов своих национальных команд – Вильмара Барриоса, Юсуфа Языджи, Квинси Промеса, Фабиана Бальбуэна, Себастьяна Шиманьски и других. Они для России такие же бренды, как и многие крупные компании, оставшиеся на рынке нашей страны.

    Уже появляются слухи об интересе европейских и южноамериканских клубов к зенитовским бразильцам. Однако, судя по всему, ни Малком, ни Клаудиньо, ни Дуглас Сантос, ни Вендел с Юри Алберто не намерены покидать петербургский клуб. По информации Goal.com, они чувствуют себя в безопасности, поэтому отклонили все поступившие предложения. Конечно, такие зарплаты, как в России, бразильцам будет непросто получить где-то еще. Но вряд ли они потеряли бы много денег, если бы ушли из «Зенита» на три месяца, почувствовав грозу над головой.

    Языджи уже не единожды говорил: он останется в ЦСКА до конца сезона. Главный тренер «Спартака» Паоло Ваноли, несмотря на слухи о его возможном отъезде в Италии, также дал понять, что продолжит работу в РПЛ. Промесу в России явно комфортнее, чем на родине, где его может ждать судебное преследование – голландец на кураже, сделал разницу в дерби с «Динамо» шикарной голевой передачей и фантастическим голом.

    У зенитовских бразильцев – гарантии «Газпрома». В «Спартаке» Леонид Федун тоже пообещал исполнять все взятые обязательства, хотя сам, по слухам, лишился чуть ли не 80% своего состояния из-за снижения акций «Лукойла». В «Динамо» игрокам сообщили, что точно не возникнет финансовых проблем, так как банк ВТБ (прежний владелец, передавший акции спортивному обществу), профинансировал бело-голубых в полном объеме до лета.

    Какими будут бюджеты клубов РПЛ в следующем сезоне, наверняка не скажет никто – скорее всего, из-за санкций все подзатянут пояса. Но если ситуация с деньгами не вынудит участников нашего чемпионата продавать легионеров, то сами иностранцы могут создать российскому футболу положительный имидж.

    Фото: ФК «Спартак» (Twitter)

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»