• «Ленинградец» сыграл ужасно. Петржела был доволен!

Как экс главный тренер «Зенита» смотрел ПФЛ? Его явление на Nova Arena принесло областным новых болельщиков

21.10.18 00:57

«Ленинградец» сыграл ужасно. Петржела был доволен! - фото

Игроки Бориса Рапопорта «горели желанием» взять реванш у «Днепра» за поражение в первом круге. Так сказал старший тренер «Ленинградца» за два дня до стартового свистка. Дежурная фраза? А вот и нет! Смолян, вырядившихся в цвета мадридского «Атлетико» проглотили, словно свежий knedlík со сметаной.

Областной «лежак» и «Атлетико»

Наверняка Властимил Петржела, приехавший в Петроград впервые с 2007-го, не видел такого аппетита даже у либерецких алкоголиков, жадно поглощающих утренний Ležák (это «лагер» по-чешски, если что, не пугайтесь) после вечерней боровички.

Приезд самого знаменитого в Петербурге пана (после Григория Сковороды, разумеется) взбудоражил поклонников футбола. Некоторые пришли на матч «Ленинградца» впервые. Сначала – дабы узреть Петржелу. А после финального свистка нашли причины для будущих визитов.

— Люблю вспоминать футбол Петржелы! — закинув за левое плечо экстравагантный шарф, произнес почти молодой мужчина. И представился: — Георгий.
    — Можно «Жора»?

— Нет! — обиженно отрезал он и поправил шарф. Погладил его, словно кота — Георгий! Так вот… Я приехал, чтобы увидеть Петржелу. Может, сфотографироваться удастся…  На «Ленинградец» в первый раз пришел. И пока все нравится. Атмосфера тут романтичная. Как будто английский клуб из маленького городка. Вроде как все «свои» на трибунах. Жил бы в том «корабле»! — махнул Жо… Георгий в сторону проспекта Луначарского, — Всегда бы приходил… А где Петржела сидит?
    Я махнул рукой в противоположную от проспекта Луначарского сторону.
    — А-а-а! – Георгий улыбнулся, словно увидел старого друга или купил три новых шерстяных шарфа — Почти не изменился, пан!

Да, и Жора (Свободу свободе слова и наплевательскому отношению к чужим просьбам!) почти прав. 65-летний чех почти не изменился. Может чуть поседел, да чуть-чуть поморщинился. И выглядел немного ponur’ым. Может, по обыкновению «всю ночь не спал, всю ночь не спал»…

На Петржелу смотрят все. Или как Астафьев пресек рвачку на поле. Или Власов не меняет шапку 12 лет

Георгий смотрел на Петржелу и прозевал первый гол. Центр защиты «Ленинградца» будто тоже смотрел на пана, позволив на четвертой минуте «матраснику» Васильеву проскочить по центру и прокинуть мяч мимо Сизько в лучших традициях Диего Форлана.

— Оп, гол. — спокойно сказал Георгий, повернувшись к полю. И поправил шарф.

Ранний гол пошел на пользу. Ленинградцы и смоляне пустились в скоростной футбол без центра поля. Не сваливаясь на забросы. Так, как Власта любит.

Перехватывал «Ленинградец» инициативу, но «Днепр» сражался страстно, защищая матрасную честь и матрасную расцветку. Опорная зона хозяев, оставшиеся без травмированных Власова и Шепелева, подобно обитательницам пражской улицы Ve Smeckach, позволяла гостям слишком многое. Но потом «опорка» опомнилась, стала тверже и не такой податливой. Это было всего два раза! И она не виновата!

А травмированный Власов сидел на трибуне. И Петржела умудрился узнать его со спины. «Ха! Власов в той же шапке, что при мне!», — усмехнулся Власта.
    Голову травмированного ветерана облагало нечто шерстяное и бесформенное. Жоре-Георгию бы не понравилось.

Через фланги «матрасники» играть и не помышляли — ведь на одном из них орудует капитан, главный мотор и тафгай «Ленинградца» — Астафьев. Двужильный Максим рвал фланг, соперников, подлые помыслы и провокации.
    Например, в середине тайма произошел такой этюд — ушел мяч в аут и один из хозяев его слегка откинул.
    — Что ты делаешь, #^@?! — побежал на него смолянин.
    — Заткнись, @8%!, — Астафьев тут как тут, короткой репликой погасил rvack’у в зародыше.

На 24-й мотор-ветеран сравнял счет после комбинации, которой завидовала бы не только ФК «Збройовка», но и некоторые команды РПЛ.
    — Не поменялся Максим! — вердикт от Власты. — Бистро стараются играть и по земи, — пан был доволен увиденным в первом тайме.

Со стартового свистка второго тайма «Ленинградец» осатанел. «Матрасники» вжались на свою половину. Видел бы их Симеоне! Так играть в таких цветах не можно.

Мячик несколько раз звякал о перекладину. Зарядил в крестовину Корцов со штрафного. И на 57-й Александр Петров сделал счет 2:1. На травму Петрова сетовали прежде, называя одним из важнейших сил в атаке. Теперь Александр Петров, главное оружие новичка ПФЛ, окончательно восстановился и готов без зазрения совести распылять чужие ворота. Жаль, две игры в этом году осталось.

Медаль им. Чадиковски для «Днепра»

Поведя в счет, «Ленинградец» сел на свою половину. Оберегать преимущество у областных получается не очень. Да и стоит ли? Отдав мяч, хозяева пропустили несколько опасных выпадов. Оставшийся надолго без дела Сизько несколько раз сотворил у своих ворот дураковину, едва не подарив мяч смолянам в безобидных ситуациях. Потом дураковину сотворила вся защита и вратарь «Днепра», пропустив неспешный прострел и Миронова внутри штрафной – 3:1.

Задорно в этот раз играл «Ленинградец». Как молодой «Зенит» Петржелы. Только чехов и словаков было поменьше. Человек на 11. «Днепр» побежал вперед, но после знакомства с улицей Ve Smeckach в первом тайме был не так рьян. Бежали, но в атаке вытворяли нечто, заслуживающее Медали им. Драгана Чадиковски Высшей Степени. А сзади оставляли чудовищные зоны. Так играть неможно! Даже во втором дивизионе. Астафьев простил пару раз. Ему можно, он почти пожилой, жалостливый. А Корцов — нет. Юный хавбек сотворил шедевр в концовке, забив со штрафного метров с 35-40. Все получалось у хозяев, концовку молодая команда будто доигрывала будто «на классе»

«Ленинградец» одержал вторую победу подряд, идет четвертым опережая «Торпедо» на три балла. Впереди – небольшой перерыв и выезд 3-го ноября к идущему 10-м «Пскову-747». Лидирующий «Текстильщик» в этом туре впервые проиграл (1:2 — «Лукам-Энергии»).

Победа победой. Они разные бывают. Важно то, как сыграли. А сыграл «Ленинградец» uzasnе... Это «прекрасно» по-чешски. Это была лучшая игра областных.

Фанаты «Ленинградца» возвращались домой в приподнятом настроении. Наверняка, в душе пританцовывали, сумбурно и по-чешски . Например, так: (и не смейте говорить про «баяны»!)

После матча поймал Георгия-Жору.
    — Обязательно приду еще! — сказал он . И даже шарф не поправил. — Интересная обстановка. Да и не думал, что во втором дивизионе бывают такие скорости.

И Жора не один такой. После матча Петржела поехал встретиться с петербургскими болельщиками в одном из баров. Фанаты прознав, на что Власта потратил редкий день в Петербурге, пообещали обязательно увидеть «Ленинградец» вживую.

ПФЛ. Зона «Запад», 14-й тур

«Ленинградец» (Ленинградская область) – «Днепр» (Смоленск) — 4:1

«Ленинградец»: Сизько, Баширов, М Петров, А. Блынду, М. Астафьев (к), А. Орлов, Миронов (Горовых, 90), Корцов, А. Петров (Семка, 86), Хлусов (Поваров, 86)
    Голы:
    Васильев, 4, (0:1); Астафьев, 24 (1:1), А. Петров, 57 (2:1); Миронов, 69 (3:1); Корцов, 89 (4:1)
    Предупреждения: Баширов, 56 / Ярыгин, 44; Захаров, 52
    Судьи: Юрий Карлов (Петрозаводск), Сергей Ядров (Калининград), Евгений Карасев (Псков)
    20 октября. Санкт-Петербург. Nova Arena. 300 зрителей

Положение команд: 1. «Текстильщик» — 30; 2. «Локомотив-Казанка» — 27; 3. «Велес» — 24; 4. «ЛЕНИНГРАДЕЦ» — 23… 13. «Чертаново»-2 — 6.