• Леонид Киселев, заслуженный тренер России: «Не повторить судьбу Салавата»

    Мнение

    07.10.09 00:25

    Леонид Киселев, заслуженный тренер России: «Не повторить судьбу Салавата» - фото

    Фото: ХК СКА

    — Я не считаю, что старт армейцев в чемпионате можно называть сенсацией с приставкой «гипер». Обратите внимание, что в этом сезоне у СКА появилось настоящее первое звено. Сушинский — Чаянек — Яшин, быть может, по хоккейным меркам игроки не самые молодые, но в начале сезона, когда сил предостаточно, они показывают зрелищный и результативный хоккей. Неудивительно, что более сорока процентов заброшенных шайб всей команды на счету этого трио.

    Как долго они выдержат игру в таком темпе? Я не берусь сейчас давать прогнозы. Плей-офф покажет. Для глубокоуважаемого мистера Смита игры на вылет в нынешнем сезоне приобретают едва ли не решающее значение. Справится он на третий раз — будет работать дальше. Нет — придется уехать из Санкт-Петербурга несолоно хлебавши. Серьезное значение будет иметь и фактор давления на команду со стороны руководства клуба. Захотят господа руководители СКА первого места в регулярном чемпионате, и придется гнать армейцам без остановки, борясь за первое место в «регулярке» и затрачивая силы, которые вполне могут сгодиться в плей-офф. На мой взгляд, СКА — это тренерский проект, и чтобы команда смогла выстрелить в решающих матчах, ее нужно плавно подводить к играм на вылет. Иначе же может получиться прошлогодняя история с «Салаватом Юлаевым». В «регулярке» башкирский клуб рвал и метал, а в плей-офф, как мы помним, проиграл омскому «Авангарду», шестнадцатой команде гладкого чемпионата.

    Многое в действиях армейцев будет зависеть и от того, как помогут первой тройке питерского клуба ребята из второго, третьего звеньев. Ведь помимо Яшина и Чаянека в команде хватает энхаэловцев. Тот же Брылин, тот же Королюк. Богатейший опыт и у Сергея Зубова, но он только адаптируется к условиям игр в КХЛ. Неудивительно, что успехи всех этих игроков пока не столь значительны. Лучше всего об этом говорит статистика. Ее обмануть очень сложно.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»