• Леонид Слуцкий: Не поставлю на победу ЦСКА в Чехии, думаю, Гончаренко со мной согласится

    18.09.18 17:51

    Леонид Слуцкий: Не поставлю на победу ЦСКА в Чехии, думаю, Гончаренко со мной согласится - фото

    Фото: twitter.com/rfpl

    Российский тренер голландского «Витесса» Леонид Слуцкий дал комментарий чешскому изданию idnes.cz накануне первого матча группового турнира Лиги чемпионов, в котором его бывший клуб ЦСКА встретится в Пльзени с местной «Викторией» завтра в 22.00 по московскому времени. 

    О матче «Виктория» — ЦСКА

    — Если бы вы меня спросили о фаворите год назад, я бы сказал, что ЦСКА. Это была сыгранная и сильная команда. Сейчас же ушло девять игроков, пришло столько же. Остались совсем немногие из тех, кого знаю: Щенников, Дзагоев, Акинфеев, Набабкин… В еврокубках у «Виктории» больше опыта. Не сказал бы качества, именно опыта, он часто оказывается в таких матчах решающим. ЦСКА, конечно, в моем сердце, знаю там абсолютно всех. Но не рискнул бы поставить на результат. Виктор Гончаренко меня поймет, наверное, даже согласится. У него молодая команда, которой нужно больше куража. Я знаю Виктора уже десять лет, это серьезный, системный тренер, очень образованный. 

    О сборной России на чемпионате мира

    — Видел, как сборная Чехии проиграла 1:5 России. Это стоило места главному тренеру. Справедливости в футболе мало, он непредсказуем. Сборная России в четвертьфинале чемпионата мира? Это как раз из ряда вон выходящий результат. Но чтобы случилось чудо, нужно много работать, нужно четкое видение, талант. Сборная России все это применила, и теперь в стране футбольный бум. И он может продвинуть наш футбол. Сейчас каждый в стране болельщик, каждый понимает в этой игре. Я рад, что у сборной получилось. Ведь для тренера совершенно разные вещи работать в клубе и сборной. В клубе работа нон-стоп, результат национальной команды зависит от того, как ее подготовишь и какие решения примешь здесь и сейчас. 

    О тренере «Виктории» Павле Врбе

    — Очень его уважаю. Мы часто играли друг против друга. Мой ЦСКА был фаворит в чемпионате России, но «Анжи» отобрал очки — 0:0. Еще он мне очень испортил настроение, когда «Виктория» обыграла нас дома на последней минуте в заключительном матче группового турнира Лиги чемпионов и попала вместо нас в Лигу Европы. А ведь нам достаточно было ничьей. Ну и сборная Чехии в товарищеском матче победила нас в Австрии перед чемпионатом Европы в 2016 году. Мы с Врбой всегда говорили по-русски, он еще помнил язык с советской эры. Шляпу снимаю за то, чего он добился с «Викторией» при том, что «Славия» и «Спарта» обладают куда более мощными бюджетами. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»