• Лес рубят…

    21.10.08 01:36

    Лес рубят… - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Вчера матчем «ТАУ Керамика» — «Фенербахче» стартовал очередной розыгрыш мужской Евролиги. Чемпионы последнего розыгрыша московские армейцы первый матч проведут завтра дома с «Миланом».

    Пока же главным событием Евролиги стало возможное снятие с турнира одного из старожилов еврокубков литовского «Жальгириса». Причина — критическая финансовая ситуация в клубе. Нынешним летом чемпионы Евролиги-1999 должны были заключить выгодную сделку с крупным спонсором, но в последний момент она сорвалась. Между тем долг «Жальгириса» постоянно рос ( к началу октября он составлял около 2 миллионов долларов), и дело дошло до того, что команду готовы были признать банкротом. В конце сентября старейший клуб Литвы участвовал в Кубке Гомельского в Москве. Каунасцы выиграли престижный турнир, победив ЦСКА и «Панатинаикос», — и мало кто знает, что к этому времени игроки уже несколько месяцев не получали зарплату.

    Гром грянул в начале октября, когда группа легионеров отказалась выходить на площадку до тех пор, пока не будет погашена задолженность по контрактам. Без лидеров команда проиграла несколько матчей в чемпионате Литвы и в первенстве Балтийской лиги. Было вынуждено уйти в отставку прежнее руководство клуба, покинул пост главного тренера Римантас Григас, возглавлявший «Жальгирис» с декабря 2006 года. Григаса заменит его помощник Гинтарас Крапикас.

    — Решение уйти из клуба было принято по взаимной договоренности с руководством, — рассказал «Спорту» Григас. — Причин ухода несколько, но о них говорить не хотелось бы (по информации «Спорта», основная причина — финансовая). Уверен, что новое руководство найдет выход из ситуации и «Жальгирис» будет жить. Более того — в ближайшее время команда будет доукомплектовывать состав.

    Что значит «Жальгирис» (в переводе с литовского — «Зеленый лес») для Литвы, где баскетбол не просто вид спорта, а религия, мне довелось убедиться во время командировки в Литву в январе этого года. В пятитысячном «Спортхалле», где «Жальгирис» принимал в рамках Евролиги ЦСКА, не было свободных мест, а тысячи оставшихся без билета болельщиков толпились около входа. Беда, произошедшая с клубом, не оставила равнодушным в стране никого. Глава Литвы Валдас Адамкус встретился с президентом «Жальгириса» Арвидасом Сабонисом. Каунасское самоуправление, которое является одним из акционеров клуба, обязалось выделить клубу около 1,5 млн евро, однако такой суммы в городском бюджете нет. Тем не менее клуб получил кредит от одного из банков в размере 600 тысяч евро. Этой суммы хватило для того, чтобы расплатиться с долгами и сохранить костяк команды (из лидеров клуб покинул только американец Маркус Браун, перешедший в «Маккаби». — «Спорт»). Но хватит ли полученных средств до конца сезона?

    — Ситуация достаточно устойчивая, — сообщил вчера «Спорту» пресс-атташе «Жальгириса» Альмантас Тиверис. — Руководство Евролиги с пониманием отнеслось к нашей ситуации и не стало исключать из турнира. Мы планируем выйти в top-16, чтобы гарантировать себе место на следующий сезон.

    Кстати. Путь в никуда

    «Жальгирис» за девять лет прошел путь от победителя Евролиги до банкрота с малопривлекательными перспективами в нынешнем сезоне. Стоит отметить, что литовский клуб не первый, кого после победы в самом престижном клубном турнире Старого Света затем ждал серьезный регресс. Французский «Лимож», выигрывавший Евролигу 1992-93, не появляется в ней уже 11 лет. Испанский «Ховентуд», ставший сильнейшим на континенте в 1994-м, затем отметился в Евролиге всего два раза, да и то без особого успеха. Обанкротился итальянский «Киндер», под руководством Этторе Мессины за пять лет дважды сыгравший в финале Евролиги (1999, 2002) и дважды победившей в ней (1998, 2001). Так что отрицательные примеры у литовцев имеются, осталось только не пойти по их пути.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»