• Лещук решил исход московского дерби, обидев и Баринова, и Пиняева

«Локомотив» и «Динамо» сыграли в безголовую ничью

21.10.23 21:21

Лещук решил исход московского дерби, обидев и Баринова, и Пиняева - фото

В столицу России вернулся клубный футбол! И сразу болельщиков порадовало дерби между московскими «Локомотивом» и «Динамо». Помимо того, что это априори громкая вывеска, добавлял антураж матчу тот факт, что сейчас москвичи – соседи не только территориально, но и в турнирной таблице. Разница очков между клубами – всего два.

Да и последнее время столичное противостояние «Локомотива» и «Динамо» радовало изобилием зрелищной игры и голов. За крайние четыре матча на двоих команды забили 22 мяча. А наиболее результативный их матч вовсе завершился со счетом 5:4.

Главный медийный персонаж – снова Артем Дзюба. На этот раз форвард привлек свое внимание нестандартным выходом на поле. Если у каждого из футболистов в рамках традиции было по два ребенка, которых они выводили на поле, то Дзюба шел сразу с пятью. Ну, вот надо ему быть не как все. Стоит признаться, что и в самой игре Дзюба выглядел активнее всех по началу. Форвард не просто отбывал свое место, а всякий раз шел в прессинг и накалял обстановку в штрафной запасного голкипера «Динамо» Игоря Лещука.

Тот же, в свою очередь, решил доказать, что никакой он не «второй» номер, а самый настоящий «первый». Стартовый момент в матче был именно за ним. Голкипер парировал смачный удар быстроногого Сергея Пиняева. Быть может, на убедительную игру вратаря повлияла столь же внушительная поддержка гостевых фанатов. Они, между прочим, были даже громче хозяев. Хорошо подготовилась бело-голубая гвардия!

Прекрасно Лещук и в моменте с Дзюбой. Даже самый влияющий на результаты «Локо» игрок не смог пробить вратаря. Этот момент Дзюбу знатно разозлил: сначала он что-то пробормотал себе под нос, потом понесся в активный прессинг, а затем добежал до центра поля и сфолил на чужом игроке. Но и это еще не конец. После нарушения Дзюба агрессивно что-то начал выкрикивать судье – чудом обошлось без желтой карточки.

За первый тайм, помимо Лещука, стоит отметить еще и Диего Лаксальта. Уругвай вышел не на свою родную позицию в центре поля, но сразу же после травмы смог оказаться лучшим на поле. По скорости мышления и технике равных ему не было. Впечатлило еще и старание. Причина столь отличной игры на поверхности – продление контракта с московским клубом до конца сезона в 2026 году.

Первый тайм был за явным преимуществом хозяев, а вот второй отрезок игры ярче начали именно гости. Команда вышла на поле с горящими глазами и атаковала что есть силы. На одной из контратак Дзюбе удалось оторваться от динамовских защитников и завалиться перед штрафной у ворот Лещука. Игрок долго лежал и требовал пенальти, но рефери Иванов был непреклонен.

Следующий опасный момент после розыгрыша углового удара запорол Александр Сильянов. Ему выдалась возможности махнуть по мячу ближе, чем с линии вратарской, но гола не увидели болельщики и в этом моменте. А спустя еще пять минут с того же места не забил и сам Дзюба. И трудно это назвать невезением.

Запомнилось дерби, на которое не собралось и десяти тысяч болельщиков, последним ударом в матче и шикарным сейвом Лещука. Герой игры продемонстрировал свой уровень и в самом решающем эпизоде. Сразу после свистка Баринов, который как раз таки и наносил финальны аккорд, сразу пошел с улыбкой к Лещуку. Но перепалки никакой не было – закончилось все дружными обнимашками и нулями на табло.

После игры Лещук все равно, по традциии, не дал ни одного комментария журналистам. А вот Пиняев молчать не стал.

«Считаю, что ничья – не закономерный результат в дерби. Все видели первый тайм. У нас было много моментов. Насчет эпизода с Дзюбой – в динамике, мне показалось, что был пенальти».