• Черное и белое Лучано Спаллетти

    12.03.14 00:29

    Черное и белое Лучано Спаллетти - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    (Фото: ФК «Зенит»)

    СМОТРЕТЬ (СКАЧАТЬ) МАТЕРИАЛ В PDF

    2010

    Январь

    В «Зенит» Спаллетти пришел в статусе двукратного обладателя титула лучшего тренера итальянской серии А. Перед ним были поставлены конкретные задачи: победы в Кубке и чемпионате России, а также успешное выступление в Лиге чемпионов. Кроме всего прочего Мистер заявил следующее: «Я не тот человек, который говорит нет молодым футболистам, я за то, чтобы давать молодым игрокам шанс».

    Февраль

    Еще в начале своей зенитовской карьеры Спаллетти столкнулся с гонором Романа Широкова. Во время одного из двусторонних матчей между ними состоялся разговор на повышенных тонах, после которого ситуация могла развернуться в любую сторону, но тренер решил, что такой футболист с ярко выраженным «я» ему нужен.

    Май

    Обыграв в финале Кубка России «Сибирь» (1:0), Спаллетти завоевал с сине-бело-голубыми свой первый трофей. После той победы тренер подарил каждому игроку по перстню. Футболисты были приятно удивлены.

    Июнь — октябрь

    Питерцы под руководством Спаллетти выдали беспроигрышную серию из 23 матчей (9 побед подряд). Начальник «Зенита» Владислав Радимов так отзывался о Спаллетти в то время: «Лучано заставил себя уважать тем, как он всех игроков, которые есть в заявке, умудряется держать в тонусе».

    Август

    Несмотря на успехи в чемпионате, «Зенит» не сумел пробиться в групповой этап Лиги чемпионов, проиграв в 4-м отборочном раунде «Осеру» (1:0, 0:2). Именно тогда впервые пошли разговоры о том, что Спаллетти не умеет правильно распределять трансферный бюджет, тратясь на таких футболистов, как Лумб, Лукович, Бруну Алвеш и Бухаров.

    Сентябрь — декабрь

    Впервые в истории сине-бело-голубых команда одержала шесть побед на групповом турнире Лиги Европы. Отличный результат, если бы не последующие матчи с «Твенте» в 1/8 финала (0:3, 2:0).

    Ноябрь

    Спаллетти не стал затягивать и с ходу вернул в Петербург чемпионский Кубок. На радостях итальянец продемонстрировал всем свой голый торс. «Спасибо моим игрокам!» — по-русски заявил на поле «Петровского» Мистер. Тогда еще многие молодые игроки, работавшие с основным составом, удивлялись: сам главный тренер остается поработать с ними индивидуально.

    2011

    Март

    Третьим трофеем за год работы для Спаллетти стал Суперкубок России, в котором был обыгран главный конкурент «Зенита» в эпоху Спаллетти — ЦСКА (1:0).

     

    Апрель

    Пожалуй, впервые достоянием общественности стал неприглядный факт из методов работы Спаллетти — он поддался давлению лидеров «Зенита». Обернулось это техническим поражением от ЦСКА ввиду отсутствия в заявке молодого доморощенного игрока.

    Август — сентябрь

    Матчи с ЦСКА в чемпионате и АПОЭЛом в Лиге чемпионов показали, что не все эксперименты одинаково полезны. Если с армейцами революционные для «Зенита» Спаллетти 3-5-2 обернулись убедительной победой (2:0), то тот же трюк со скромным представителем Кипра не прошел (1:2).

    Декабрь

    Именно итальянский специалист добился того, чего не удалось сделать Дику Адвокату, — вывел «Зенит» в плей-офф Лиги чемпионов. На враждебном «Драгау» в Порту команда показала характер, добившись героической нулевой ничьей.

    2012

    Май

    Впервые в истории сине-бело-голубые дважды подряд выиграли чемпионат России. Если в первом случае ЦСКА отстал на шесть очков, то во втором «Зенит» и «Спартак» разделили космические 13 баллов.

    Сентябрь

    За 80 млн евро (именно такую цифру озвучивал генеральный директор Максим Митрофанов) «Зенит» приобрел Акселя Витселя и Халка. Отличный маркетинговый ход, благодаря которому о питерцах заговорили по всей Европе. Оба футболиста стали лидерами команды, но именно тогда начался процесс брожения в коллективе.

    Сентябрь

    22 сентября в Самаре Игорь Денисов заявил Лучано Спаллетти, что не готов выходить на поле, что его мысли далеки от футбола. Финансовый вопрос после приобретения Халка и Витселя расколол команду и привел ко всем последующим процессам, результатом которых стала продажа Денисова, уход Быстрова и Широкова и, собственно, отставка самого Мистера. Но случилось это немного позже.

    Ноябрь

    Футболисты сдали Спаллетти журналистам, уличив Мистера в неправде. Пытаясь убедить общественность в том, что у него нет конфликта с Александром Кержаковым, итальянец заявил, что сидел вместе с игроками за одним столом на дне рождения форварда. «В шапке-невидимке», — добавил Роман Широков.

    Ноябрь

    В конце месяца грянула история с петардой на матче с «Динамо», которая привела к словесным баталиям с пеной у рта о том, кто прав, кто виноват. Всех собак повесили на «Зенит», что стоило команде очередного, второго для Спаллетти, технического поражения.

    Декабрь

    Повторов плей-офф Лиги чемпионов не получилось. Победив «Милан», «Зенит» проследовал в Лигу Европы, параллельно отметившись очередным скандалом. Халк в ответ на замену на «Сан-Сиро» отказался жать руку Спаллетти. После игры все узнали об эсэмэске от Алексея Миллера, в которой патрон «Зенита» якобы похвалил Лучано за эту замену. Сообщил об этом сам Мистер.

    2013

    Февраль

    В 1/16 финала Лиги Европы «Зенит» Спаллетти выдал свою последнюю действительно стоящую игру против серьезного евробойца — «Ливерпуля» (2:0; 1:3). Вел за собой команду прощенный Халк. Вот только закончилось все поражением от куда более скромного «Базеля» (0:2; 1:0).

    Май

    «Зенит» последовательно вылетел из Кубка России, проиграв в полуфинале «Анжи» (0:1), а затем уступил в чемпионской гонке ЦСКА. Сине-бело-голубые потеряли важные очки в Ростове, в результате чего еще и Данни выразил открытое недовольство тренером при собственной замене. Не пожал руку Спаллетти и Роман Широков, бывший в ту пору еще капитаном.

    Июнь

    Любовь к «Зениту» не помешала Игорю Денисову следовать своим принципам, что вылилось в уход из команды. ЦСКА громил питерцев в матче за Суперкубок России (3:0), когда Денисов был уже в «Анжи».

    Октябрь

    Вылет «Зенита» из Кубка России от скромной «Тюмени» стал началом «черной» серии, длившейся на протяжении шести матчей в чемпионате и Лиге чемпионов.

    Декабрь

    Матч «Аустрия» — «Зенит» — страшный сон Спаллетти и всех, кто в разной степени ассоциирует себя с питерским клубом. Разгромное поражение от австрийцев (1:4), беспорядки фанатов, обернувшиеся последующими санкциями от УЕФА, и мысли о том, что хуже быть не может. Сообщив о том, что его игроки расслабились, узнав счет параллельного матча «Атлетико» — «Порту», выводивший «Зенит» в плей-офф при любом исходе матча в Вене, Спаллетти показал, что утратил контроль над происходящим в раздевалке.

    Декабрь

    Несмотря на поражение от «Аустрии», сине-бело-голубые во второй раз в своей истории вышли в плей-офф Лиги чемпионов. Правда, сделали это с антирекордным количеством очков (6), над чем немало иронизировали в Европе.

    2014

    Январь

    В перерыве матча Объединенного суперкубка с «Шахтером» Широков выступил спикером от лица команды, прямо заявив Спаллетти, что во всех неудачах виноват именно итальянец. Обернулось это странной историей с пяткой, отстранением Широкова от тренировок и последующим уходом капитана сборной России в «Краснодар».

    Февраль — март

    Что делала команда два месяца во время сборов, никто не понял: «Зенит» без вариантов проиграл «Боруссии» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов (2:4). Спаллетти объяснений не искал, заявив, что «играли хорошо». Затем последовала нулевая ничья в чемпионате с «Томью», после которой Мистер был уже менее конкретен. На этом четырехлетнее приключение итальянца в России закончилось.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»