• Личка помог Абаскалю избежать увольнения. Что случилось в кубковом матче «Спартака» и «Динамо»?

Стали известны причины разгромной победы «Спартака» над «Динамо» в Fonbet Кубке России

29.08.23 21:59

Личка помог Абаскалю избежать увольнения. Что случилось в кубковом матче «Спартака» и «Динамо»? - фото

«Спартак» продолжает единолично лидировать в группе D Пути РПЛ Fonbet Кубка России. Во вторник красно-белые разгромили «Динамо» со счетом 4:1. Теперь в активе подопечных Гильермо Абаскаля 9 очков. У ближайшего преследователя – как раз «Динамо» – 4 очка. «Краснодар» минимально обыграл «Пари НН» (1:0) и теперь идет третьим с 3 очками. У нижегородцев осталось 2 очка.
    Эксперты в один голос назвали основные причины столь неожиданного результата. По их мнению, все дело в кадровых решениях Гильермо Абаскаля и Марцела Лички. Оба тренера произвели массу перестановок. Но если один угадал с исполнителями, то другой – нет.
    Абаскаль сделал 9 изменений в составе по сравнению с матчем против «Ахмата» (0:0) в РПЛ. Остались только правый защитник Даниил Денисов и нападающий Александр Соболев. Именно эта связка и организовала первый гол. Денисов уже на пятой минуте навесил со своего фланга, что привело к результативному удару головой Соболева. Вернувшийся в состав левый защитник Даниил Хлусевич, в атаке проявляющий себя лучше, чем в обороне, мог отличиться уже на восьмой минуте, но проиграл дуэль Игорю Лещуку.
    Оказался в старте и новый центральный защитник красно-белых – Срджан Бабич. Серб уже провел один матч в испанской Ла Лиге, поэтому функционально должен был быть готов. Что и доказал, моментально забив первый гол за «Спартак». Естественно, ударом головой – все-таки рост 195 сантиметров.
    По сравнению с игрой против «Рубина» (2:2) в РПЛ с первых минут в составе «Динамо» вышли только левый защитник Дмитрий Скопинцев, центральный полузащитник Даниил Фомин и «под нападающим» Федор Смолов. Николас Маричал не сможет сыграть в следующем туре чемпионата, продан Саба Сазонов, поэтому Личка попробовал связку Роберто Фернандеса и Александра Кутицкого в центре обороны с прицелом как раз на выезд в Ростов-на-Дону в РПЛ. Константин Тюкавин и Фабиан Бальбуэна не вошли в заявку по решению тренерского штаба.

За первые 10 минут 21-летний Кутицкий сделал все, чтобы Личка даже не думал использовать его в следующем туре чемпионата. Сначала проиграл борьбу Соболеву, когда тот забивал, затем позволил легко пройти себя Хлусевичу, и лишь Лещук не позволил стать счету 0:2. Но к этому все шло. Когда к 27-й минуте динамовцы пропустили в четвертый раз, Личка больше ждать не стал и убрал Кутицкого. За компанию ушел и 20-летний нападающий-вингер Ярослав Гладышев. Вместо них появились опытные Маричал и Муми Нгамале.
    Если спросить Личку, кто виноват в провальном первом тайме дерби со «Спартаком», то чех должен взять ответственность на себя. Именно его решения привели к ситуации, когда соперник разрывал «Динамо» без особых проблем.
    Но стоит отдать должное и Абаскалю. Главный успех – выбор игроков в полузащиту и на фланги атаки. Недавно «Спорт День за Днем» называл футболистов, с которыми, как казалось, испанцу не по пути.
    Казалось, что Гильермо окончательно «зачехлил» Данилу Пруцева. Но максимально неудачный матч с «Ахматом» вынудил испанца довериться этому полузащитнику. И Пруцев проявил себя на «пятерку». Результативных действий на позиции «восьмерки» не сделал, но в центре поля делал все, чтобы ставить в тупик соперников. Данил в очередной раз показал, что классно читает игру, знает, как и когда надо встретить прессингом оппонента, когда уйти на фланг, чтобы помочь партнерам созданием «треугольников», или отдать разрезающую передачу. Даже на 90-й минуте Пруцев добегал до чужой штрафной в контратаках команды. Значит и с физической формой полный порядок.
    Признает ли Абаскаль свою неправоту за игнорирование подопечного в матчах РПЛ? Поставит ли в основу на «Краснодар» в ближайшую субботу здорово проявившего себя Антона Зиньковского, набравшего 2 (1+1) очка по системе «гол+пас» и постоянно обострявшего игру за счет скорости и дриблинга? Будет ли в старте Хесус Медина, проделавший большой объем работы и записавший на свой счет ассист? Бабича ждать в паре с Никитой Черновым, как с «Динамо», или все же с отдыхавшим Георгием Джикией? Александру Соболеву альтернативы нет, поэтому автор дубля точно будет на поле.
    Без ошибок, конечно, не обошлось. На 57-й минуте Абаскаль снял с игры Руслана Литвинова, которого продолжает воспитывать, и выпустил Кристофера Мартинса. В итоге именно игрок сборной Люксембурга «привез» единственный пропущенный гол, непозволительно легко позволив обыграть себя Нгамале в красно-белой штрафной. Этот эпизод – еще один камень в огород Лички. Появись камерунец в стартовом составе, ход встречи мог быть иным. Если Абаскаль с первых минут использовал новобранца Бабича, то Личка почему-то оставил на скамейке Луиса Чавеса и Хорхе Карраскаля. Оба оказались на поле лишь в середине второго тайма, когда отыграться шансов уже не было.
    Похоже, разговоры о необходимости увольнять Абаскаля оказались преждевременными. Не понадобились даже Квинси Промес с Тео Бонгондой. Серия из трех матчей без побед позади. Теперь Александр Мостовой, Руслан Нигматуллин и другие «специалисты», сомневающиеся в иностранных тренерах, могут переключиться на Личку. 1:4 – слишком много. О том, что до этого была серия из 6 матчей без поражений, можно скромно умолчать.