• Личка пустил корни, «Спартак» приступает к плану Б

    «Забитие голов». Колонка Ивана Жидкова о 20-м туре РПЛ

    11.03.24 13:15

    Личка пустил корни, «Спартак» приступает к плану Б - фото

    Фото: ФК «Динамо»

    Слишком прозаично было бы начать вторую серию «Забития голов» с проигрыша «Спартака» «Факелу». О бедах красно-белых написаны миллиарды знаков, снято сотни сюжетов и дискуссий, не говоря уже о книгах Игоря Рабинера. Журналистов часто упрекают, что они мало пишут о хорошем. Вот и давайте сегодня о хорошем. Ведь самая веселая команда РПЛ – московское «Динамо» – не просто развлекает зрителей и соперников, но еще и претендует на чемпионство.

    «Динамо» Марцела Лички – безусловно, яркий эксперимент, который в отсутствие международных турниров приходится лиге более чем кстати. «Нам сильно повезло, что соперники не смогли забить», – сказал чех после победы над «Ахматом» 2:0. Но эту фразу Личка может произносить почти после каждой игре своей команды.

    «Динамо» всегда балансирует на грани, исходит из того, что само ищет голы и голевые ситуации, практически не заморачиваясь игрой в обороне. Тем самым бело-голубые и оппонентов, даже самых хмурых и зажатых, приглашают поиграть в футбол. 

    О том, что у Лички есть связь с коллективом, говорит то, что, в отличие от ряда команд, которые стали заметно хуже, межсезонье «Динамо» не изменило. Оно осталось таким, как и было, с плюсами и минусами в равной пропорции. И уж точно выделяется на фоне тех, кто по-прежнему осваивает приличные (а где-то и сильно выросшие) бюджеты, показывая футбол не соответствующего им уровня. Оправдания в виде мировой изоляции, влияющей на мотивацию, смешны, особенно от тех, кто на еврокубки всерьез никогда не претендовал. Нет мотивации, куража? Вливайтесь в Медиалигу, поругаетесь там матом.

    «Динамо» – оперетточная команда, увидеть ее будущим чемпионом, при всем уважении, не получается. Навскидку не приходит в голову победитель, который успешно доплыл до финиша под лозунгом «хорошо, что нам не смогли забить». Но уже сейчас можно сказать, что приход Лички, как и период Сандро Шварца, не стал для клуба пустым. «Динамо» специально создает на поле психоз, стать жертвой которого может и само, но за счет того, что именно бело-голубые верят в метод, который диктуют, чаще страдает соперник, не в силах весь матч объясняться с ними «на повышенных тонах». Именно поэтому Шелия, выручающий «Ахмат» десять раз, на одиннадцатый роняет мяч перед собой, прямо в Тюкавина. И зыбкие 1:0, которые в любой момент могут превратиться в 1:1, становятся 2:0. И Харин неуклюже «рисует» пенальти «на красную» тоже от стресса, начав заниматься не своим делом на волне азарта.

    «Динамо» приучает к другому темпу, ритму, ориентиру только на чужие ворота, при этом в обороне ему просто скучно. Макаров, который ничего не может сделать на своем фланге ради разрушения – словно олицетворение всей команды. Да и в атакующих фазах случаются удивительные вещи: когда тот же Макаров и Карраскаль на прямых ногах ждут, кому из них отдаст Фомин – это не то, что хочет видеть Личка. Будь впереди кто-то менее активный в заполнении пространства, чем Тюкавин, у «Динамо» было бы меньше побед, но больше «застывших» атак и потерь в середине. 

     

    Tuk.jpg

    Тренер еще и близко не создал идеальную команду, которая готова снести всех, каждый матч для нее – увлекательное приключение, и последнее слово играет всеми оттенками. Но внутренней свободе Лички может позавидовать любой из тренеров столичных команд, за исключением, возможно, Федотова. Тогда как Дзюба постепенно «якорит» «Локомотив» самим эффектом своего присутствия, а тренер никак не может угадать со стартовым составом, в «Динамо» со статусом игрока ротации постепенно смиряется сам Смолов.

    Главное событие этой недели – кубковый матч в Петербурге. Если еще недавно матчи «Зенита» с «Динамо» ожидались исключительно из-за смешных фанатских кричалок-обзывалок, теперь к ним возник и чисто футбольный интерес. В этом и есть главное завоевание бело-голубых, чем бы сезон для них ни закончился. И вне зависимости от того, на действительно ли глубоких корнях растет команда Марцела Лички.

    Что еще было в туре?

    «Урал» уже много лет остается бесцветным спутником РПЛ. И ведь он реально везде! В комментариях Григория Иванова после победы над «Спартаком», где президент мечтает о Лиге чемпионов (кстати, именно после тех 3:2 все закончилось, не начавшись). В Эмиратах на сборе, где Екатеринбург регулярно играет контрольные, а может быть даже товарищеские матчи с «Зенитом» и тем же «Спартаком». Даже в слухах об уходе Помазуна в «Бешикташ». И в то же время – нигде. Для каждого тренера «Урал» означает почти одно и то же – короткий взлет, какое-то время крейсерского полета и неизбежное планирование с выключенными двигателями.
    Поскольку Екатеринбург не вылетает, будем считать, что в кукурузу. Убытки клуб, который даже с новым стадионом я никак не могу разассоциировать с пчелой и майонезом, наверное, от таких «посадок» не несет, хотя давно понятно, что зрители более-менее массово ходят на «Урал», только когда кто-то прилетает из Москвы или Петербурга.

    Поэтому стоит ли удивляться, что Виктор Михайлович Гончаренко все глубже втягивает голову в плечи и все меньше похож на тренера, который что-либо может изменить. И то, что единственный интересный с точки зрения развития игрок по фамилии Ишков выходит на «Зенит», когда уже все кончено (опять же, толком не начавшись), тому подтверждение. Игру с чемпионом «Урал» как будто вообще не знал, как строить – это был ни глубокий блок, ни прессинг, ни аккуратная последовательная «встреча» в средней зоне. Вышли, построились, постояли, пропустив два, ринулись в атаку, получили еще два. Несерьезно, неинтересно. А про «а вот мы «Спартак», а вот мы «Краснодар» - смешно…

    Ural.jpg

    А еще что?

    «Краснодар» все-таки трясется, и дело не только в том, что в двух матчах после перерыва набрано 1 очко, а в том, как на это реагирует команда и тренер. Когда Кордоба перед рестартом сезона что-то там бросил про то, «как хорошо без одного гегемона живет Германия», это еще ладно – футболист не обязан головой думать. Но когда тренер Владимир Ивич стал изображать из себя провинциальную версию Моуринью, говоря о давлении извне, стало ясно, что ересью этой он что-то пытается прикрыть.

    Есть такой сомнительный прием в тренерской работе, который многие специалисты ошибочно называют «беру удар на себя». Берут его на самом деле немногие, делают вид, еще больше усугубляя проблему – большинство. Как бы я ни «ценил» творчество Валерия Георгиевича Карпина, в Ростове играла одна команда. Вторая – цеплялась за ускользающий из-под ног сап, не справляясь с собой.

    И вот доказательство в одной картинке:

    Олусегун не просто так был удален. Его усиленно «ел» Байрамян, а дать ему в нос игрок «Краснодара» решил на фоне паники, увидев, что Голенков перекрыл последний шанс для передачи «в выход». Рефлекс, реакция, импульс неподготовленного игрока.
    Вот серьезно – не люблю «Ростов», не ценю на долгой дистанции Байрамяна, но это проблема не моя, и не «Ростова» – исключительно «Краснодара», которого как бы назначили свергателем «Зенита». Не-а!

    Ivich.jpg

    А еще – Игнашевич!

    Мой друг – титулярный органист Кафедрального Собора Калининграда Евгений Авраменко и по совместительству глаз-алмаз в футболе – в честь еще одной безголевой игры «Балтики» грустно предложил переименовать блог в «ЗабЫтие голов». Да, последний раз калининградцы забивали в чемпионате 21 октября «Краснодару», сыграв тогда, пожалуй, лучший свой матч (2:2). Сейчас же «Балтика» умудрилась проиграть «Оренбургу», который невыгодно выделялся на поле разрозненными индивидуальными попытками латиноамериканских игроков порезвиться и показать себя. «Знаю буквы, не могу назвать слово», – это, увы, про «Балтику». И Сергей Игнашевич, который по решению главного спонсора остался на своем посту зимой, снова нашел виноватых. На этот раз судей.

    Не оригинально. Можно было бы выступить интереснее, например, все свалить на Лисаковича! Сказать, что он – символ трагикомических вылетов, ведь нападающий, не забивший пенальти, который мог стать спасительным, в мае 2022-го «Уфе», навсегда запомнится своим празднованием первого мяча в той игре. «Селфачок» тогда получился не менее эффектным, чем демонические крылья на затылке у Виталия. Я не знаю, что означает это тату, но выглядит страшно. Поэтому, почему бы Игнашевичу не сказать, что это Лисакович во всем виноват…

    В любом случае, обычно так, как «Оренбург» вытащил матч «за все», такие игры не выигрывают. Как и не играют вничью игры, как с ЦСКА в предыдущем туре. А, ну да, это ведь все потому, что нет «крыльев» Лисаковича!

    И все-таки «Спартак»

    Распробовать до конца Угальде так и не удалось. Если в первой встрече с «Зенитом» его рывки можно было было вписать в полусумрак «концепции», которая позволяла героически мешать петербуржцам, то в матче, когда требовалась победа над одним из аутсайдером, роль новичка стерлась в порошок из-за полной неготовности команды противодействовать суровому компактному «Факелу». Сергей Ташуев, быть может, курсов не кончал, но как «доедать» уязвимую жертву он знает на пять с плюсом.

    Ошибки «Спартака» на флангах и беспомощность в центре воронежцы использовали, заранее подготовив себя к очевидному. Так, что Магаль не отличался от Медины.
    «Спартак» все ближе к реализации «плана Б». Главное, чтобы все не закачались еще больше. Ошибаться с выбором больше нельзя.

    Результаты 20-го тура:

    «Урал» – «Зенит» – 1:4;

    «Ростов» – «Краснодар» – 2:1; 

    «Динамо» – «Ахмат» – 2:0; 

    «Рубин» – «Пари НН» – 0:1; 

    «Оренбург» – «Балтика» – 1:0; 

    «Крылья Советов» – ЦСКА – 0:2; 

    «Спартак» – «Факел» – 0:2; 

    «Локомотив» – «Сочи» – 2:2

    Table_20_2.jpg

    Фото: ФК «Динамо»; Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит»; ФК «Краснодар»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»