• Лидер «Зенита» нашел себе новый клуб. Вот так удивил!

    Украинец Ракицкий после «Зенита» продолжит карьеру в Турции

    18.07.22 11:48

    Лидер «Зенита» нашел себе новый клуб. Вот так удивил! - фото

    Фото: ФК "Зенит"

    Весной и летом «Зенит» покинула целая группа игроков основной обоймы – Артем Дзюба, Магомед Оздоев, Ярослав Ракицкий, Станислав Крицюк и Юри Алберто. Голкипер и бразильский форвард не ушли в никуда, они подписали контракты соответственно с «Жил Висенте» и «Коринтиансом». Дзюба тренируется с «Рубином» и ведет переговоры с турецкими клубами, Оздоев, по слухам, выбирает между «Уралом», «Торпедо» и Европой. А вот Ракицкий, похоже, удивит, украинских болельщиков.

    32-летний центральный защитник расторг контракт с «Зенитом» 2 марта. Генеральный директор петербургского клуба Александр Медведев так прокомментировал расставание с Ракицким:

    «Я был с Ярославом в контакте на протяжении всех нескольких последних дней. Тяжелая семейная ситуация не позволяет Ярославу играть сейчас в футбол. Не буду раскрывать деталей, но мы откровенно во всех аспектах обсуждали очень нерадостную ситуацию у него в семье и ее последствия. По-человечески это абсолютно понятно. Мы никак не препятствовали Ярославу в его желании досрочно завершить контракт с «Зенитом». За этим в первую очередь стоит человеческий фактор…

    Мы быстро урегулировали все технические моменты. И я очень надеюсь, что у Ярослава дома все будет хорошо. И что он сможет вернуться в футбол. Не буду скрывать, мы уже практически договорились о продлении контракта с «Зенитом». Согласовали условия. Оставались лишь мелкие технические детали. Но так сложилось, что в настоящий момент обсуждать продление бессмысленно. При этом надеюсь, что пройдет короткое время и у нас снова появится возможность вернуться к этой теме».

    Ракицкий действительно был одним из самых любимых болельщиками «Зенита» игроков. Своей волшебной левой ногой он начинал многие атаки сине-бело-голубых и забивал со штрафных. Да и как защитник держал достаточно высокий уровень, пусть иногда и совершал результативные ошибки. За три года в составе петербургской команды Ярослав сыграл 108 матчей, забил семь мячей и сделал 11 голевых передач. Выиграл семь трофеев, включая четыре чемпионских титула.

    Тем не менее о возвращении Ракицкого в «Зенит» можно было уже не рассуждать из-за политической ситуации. По словам экс-нападающего сборной Украины Евгения Селезнева, защитник после отъезда из России сказал ему: «Больше моей ноги там не будет». К слову, петербургский клуб пообещал передать Ярославу золотую медаль за победу в сезоне-2021/2022. Достойный поступок руководства «Зенита». Соответствующий лозунгу «Футбол вне политики».

     

    2.jpg

    Весной Ракицкий поддерживал форму, тренируясь и проводя товарищеские матчи в составе харьковского «Металлиста». Писали, что у центрального защитника есть предложения из Европы. В частности, от турецкого «Истанбула Башакшехир» и греческого АЕКа. Потом Ярослав присоединился к «Шахтеру» для участия в благотворительных матчах.

    В начале июля появилась информация, что Ракицкий близок к официальному возвращению в «Шахтер» и о трансфере будет объявлено в ближайшие дни. Комментатор Виктор Вацко сообщил:

    «Контракт не подписан, но переговорный процесс на стадии завершения. Насколько я понимаю, «Шахтер» планирует свое будущее с Ярославом. Это скромные финансы по сравнению с тем, к чему привык Ракицкий. Сейчас «Шахтер» будет очень и очень серьезно экономить».

    Однако возвращение центрального защитника в родной клуб, судя по всему, откладывается. Вчера, 17 июля, турецкое издание Milliyet написало о переходе Ракицкого в «Адана Демирспор». По информации источника, стороны уже согласовали условия личного контракта. Через три дня Ярослав отправится на сбор с новой командой в Италию.

    В прошлом сезоне «Адана Демирспор» заняла девятое место в чемпионате Турции. Возглавляет команду известный в прошлом форвард сборной Италии Винченцо Монтелла, который ранее тренировал «Фиорентину», «Милан» и «Севилью». Главная звезда «Адана Демирспора» – Марио Балотелли. Бывший нападающий «Скуадры Адзурры» стал в прошлом сезоне лучшим снайпером светло-голубых и вторым бомбардиром турецкой лиги, наколотив 18 мячей. Известных игроков в составе этой команды вообще хватает. Самый дорогой, по версии Transfermarkt, – Генри Оньекуру, арендованный у «Олимпиакоса». Экс-вингера «Монако» и «Эвертона» оценивают в 5 млн евро. Впрочем, теперь лидером станет Ракицкий: рыночная стоимость украинца составляет 6 млн.

    Вполне возможно, что в нынешнем сезоне Ракицкий и Дзюба снова будут играть в одном чемпионате.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»