• «Лидс» вернулся в АПЛ! Заслуженное достижение после 16-летней паузы

    Все началось с Бьелсы...

    17.07.20 22:39

    «Лидс» вернулся в АПЛ! Заслуженное достижение после 16-летней паузы - фото

    Фото: Инстаграм «Лидса»

    Поражение «Вест Бромвича» от «Хаддерсфилда» (1:2) ознаменовало историческое событие, – спустя 16 лет «Лидс» возвращается в премьер-лигу. Победителями чемпионшипа «павлины» станут в двух случаях: если «Брентфорд», идущий третьим, не сможет переиграть в субботу «Стоук» или если сам «Лидс» в воскресенье сыграет хотя бы вничью с «Дерби Каунти».

    WE ARE BACK!!!

    Публикация от Leeds United (@leedsunited)

     

    «Павлины» на протяжении всего чемпионата показывали, что у них лишь одна цель – вернуться в АПЛ. В минувшем сезоне все шло к этому, но на финише сезона несколько осечек обернулись тем, что сначала не удалось попасть в число двух команд, напрямую получающих повышение, а затем в полуфинале плей-офф «Лидс» неожиданно проиграл скромному «Дерби Каунти», хотя после первой игры вел 1:0.

    Как бы то ни было, но за два сезона Марсело Бьелса доказал, что ему по силам прервать 16-летнюю серию. Сначала третье место, теперь минимум второе. Отличный результат в лиге, где произойти может все, что угодно. К слову, с ноября «Лидс» не опускался ниже второго места, что лишний раз говорит о справедливости итогового возвращения в АПЛ.

    В 2001 году «павлины» играли в полуфинале Лиги чемпионов, были четвертой командой АПЛ. Казалось, что вот-вот команда под руководством Дэвида О’Лири добьется крупной победы. Но оказалось, что в клубе абсолютно нет финансовой подушки безопасности. Сильные футболисты приобретались, а денег на них не было. Точнее, руководство рассчитывало, что они будут благодаря выплатам от УЕФА за успехи в Лиге чемпионов. Но после того, как команда несколько раз не попала в главный еврокубковый турнир, карточный домик начал сыпаться.

    Продажи игроков и вылет в чемпионшип. Были локальные успехи, вроде выхода в финал плей-офф, победы над грандами в Кубке Англии и Кубке лиги. Но вернуться в АПЛ никак не удавалось. Из-за финансовых проблем с команды сняли 10 очков и по итогам сезона-2006/07 «павлины» впервые вылетели в лигу 1. Потребовалось три сезона, чтобы вернуться в чемпионшип.

    Тренеры менялись один за другим. Например, Дэвид Хокадэй проработал всего шесть матчей. Назначение всемирно известного Марсело Бьелсы в июне 2018 года изменило ситуацию. Да, с его участием был скандал, когда выяснилось, что сотрудники «Лидса» следили за другими командами. Однако эту историю достаточно быстро забыли, потому что «Лидс» был стабилен и добивался результата именно на поле, а не за его пределами.

    После паузы, связанной с коронавирусом, «павлины» одержали пять побед в семи матчах, не позволив конкурентам рассчитывать на что-то большее. Бьелсе придется разбираться с тем, как заменить игроков, арендованных у «Ман. Сити», «Вулверхэмптона» и «Брайтона», если их не удастся сохранить. Но это уже совсем другая история. Пока можно немного расслабиться – цель достигнута.

    Читайте также

    «Халл уже не Слуцкого» проигрывает 0:8, а «Лидс» Бьелсы в одном шаге от АПЛ. Что происходит в чемпионшипе?

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»