• Лига чемпионов или товарищеский матч?!

    Групповой турнир. 5-й тур. Группа G. «Зенит» — «Атлетико» — 1:1. Экспертиза

    27.11.13 02:38

    Лига чемпионов или товарищеский матч?! - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Действия подопечных Лучано Спаллетти в матче с «Атлетико» специально для «Спорта День за Днем» разобрал экс нападающий «Зенита», чемпион СССР 1984 года Борис Чухлов.

    Вратарь

    Юрий Лодыгин, 23 года

    Лодыгин пропустил гол, но кто будет винить его? Игрок «Атлетико» прошел полполя, Губочан ошибся, а испанец хорошо ударил — претензий к Юрию быть не должно.

    Защитники

    Игорь Смольников, 25 лет

    Игорь не так давно появился в клубе, еще привыкает к игре, поэтому действует в основном на эмоциях. А это неизбежно приводит к ошибкам. Да, он сотворил этот гол с помощью рикошета, но это никак не оправдывает его оплошности в обороне.

    Томаш Губочан, 28 лет

    В том моменте, когда «Атлетико» забивал нам, считаю, Губочан ошибся. Как вообще можно так было играть? Я никогда не считал, что Губочан так уж нужен «Зениту». Томаш регулярно привозит штрафные, голы, пенальти. В этом матче мы все видели этот гол — как можно было дать обыграть себя? Словно на коньках его объехали, забили — и до свидания!

    Николас Ломбертс, 28 лет

    К Ломбертсу все то, что я говорил о Губочане, относится в меньшей степени, но и он не безгрешен. Тоже может ошибаться.

    Доменико Кришито, 26 лет

    Он перенес такую операцию — сейчас сложно требовать от него прошлогоднего уровня. Но тут еще и вот в чем проблема: виноват чемпионат России. У нас слабый чемпионат, и люди разучиваются играть. Честно говоря, Кришито действует тактически очень грамотно, соответствует своему уровню. Он, безусловно, лучший защитник в «Зените», но все равно чувствуется, что наш чемпионат его слегка подпортил.

    Полузащитники

    Виктор Файзулин, 27 лет

    Файзулин никогда не был хорош в отборе. Спаллетти поставил его в такую позицию, где он «опускался» к Губочану и Ломбертсу, брал мячи и начинал атаку. Виктор и пытался это вроде делать, но продолжения хорошего не было. Впереди ни Широков, ни Халк не помогали, поэтому игра разваливалась.

    Аксель Витсель, 24 года

    Честно говоря, Витсель мне никогда не нравился. Наверняка это не его позиция, и он никак не может реализовать себя там, куда его постоянно ставит Спаллетти. Вообще Витсель играет очень медленно и сегодня ничем вообще не запомнился.

     

    Роман Широков, 32 года

    Команда в этом матче вообще не настроилась. Все решали личные вопросы. Тот же Широков наверняка больше думал о своем контракте: подпишет — не подпишет, придет Рязанцев — не придет. Все это тоже ведь влияет на настрой… Кто видел на поле Широкова? Он же просто растворился… Вообще не понимаю, как сейчас можно решать эти вопросы с трансферами, контрактами?! Ребятам играть надо, выкладываться на поле, а они о контрактах думают.

    Нападающие

    Олег Шатов, 23 года

    Я не видел моментов, где Шатов был активен и полезен. Может, где-то цеплялся за мяч, но это все эпизодами. Цельной игры видно не было, поэтому Шатов ничего полезного не сделал.

    Халк, 27 лет

    Халк был неактивен, играл посредственно. Честно говоря, вообще командной игры не было, и Халку можно смело предъявлять претензии.

    Александр Кержаков, 30 лет

    При всем уважении к Кержакову, питерцам на самом деле нужен хороший, забивной форвард, который может создать момент. А Саша может какой-то момент использовать, но создавать у него не получается. Этого «Зениту», конечно, не хватает.

    Вышли на замену

    Владимир Быстров, полузащитник, 29 лет

    Широков и Файзулин сильно тормозили игру питерцев, поэтому за счет Быстрова Спаллетти хотел ускорить атаку.

    Андрей Аршавин, полузащитник, 32 года

    Опять-таки не зря Спаллетти сделал двойную замену — скорость игры в атаке необходимо было увеличивать. Другой вопрос, что мы получили в итоге: игры все равно не было.

    Резюме

    Я просто шокирован тем, как мы играем дома. Это же Лига чемпионов! Нельзя так было играть, нельзя! Получилось буквально продолжение того, что началось в игре с «Ростовом». Игроки, которым надо решать вопрос выхода из группы в Лиге чемпионов, ни на каплю не могут через себя перешагнуть, настроиться не могут. Вообще не знаю, чего команда хотела — это была Лига чемпионов или товарищеский матч?! Дома нельзя так играть: ребята были настолько вялыми, что это напрягало.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»