• Лига чемпионов. Соперники «Зенита». Бенефис арагонского радикала

19.10.08

Лига чемпионов. Соперники «Зенита». Бенефис арагонского радикала - фото

Когда уже на первой минуте мадридского дер­би Рууд ван Нистелрой хлестко и точно пробил из-за штрафной при попустительстве своего соотечественника Джонни Хейтинги, показалось, что «Атлетико» не избежать повторения каталонского аутодафе двухнедельной давно­сти. К тому же спустя еще несколько минут Рауль едва не застал врасплох Лео Франко ударом со штрафного, а затем залечивший все свои болячки Уэсли Снейдер пальнул издали так, что «матрасников» спасали на пару вратарь и перекладина. Но на этот раз подопечные Хавьера Агирре и их соперники предпочли сохранить интригу до самого финального свистка. Помог им в этом радикально настроенный рефери Клос Гомес. Для начала арагонский арбитр не засчитал чистый гол ван Нистелроя. Затем же, удалив за отмашку колумбийского защитника хозяев Переа, Гомес осознал, что у ван Нистелроя появились все шансы утвердиться в статусе главного действующего лица, и при первом же подкате ознакомил неувядающего голландца со значением испанского футбольного термина «роха директа» — и тем самым уравнял составы. В те редкие минуты, когда возможность вести игру была предоставлена самим командам, «Атлетико» смотрелся невыразительно, как это всегда происходит с ним в матчах с лидерами примеры. «Реал» прочно заткнул центр поля, и моменты у ворот Икера Касильяса возникали только при индивидуальных ошибках защитников, как в концовке матча, когда Фабио Каннаваро махнул ногой мимо мяча. Под занавес встречи наломавший дров Хейтинга, казалось, заслужил индульгенцию, заработав голевой штрафной для Симау, но на последней компенсированной минуте экс защитник «Аякса» сам же перечеркнул красивую сказку, заработав пенальти на своем очередном соотечественнике Ройстоне Дренте.

Тем временем ближайший соперник «Реала» в Лиге чемпионов продолжил радовать итальянских болельщиков. На этот раз «Ювентус» порадовал тиффози «Наполи», добившегося над туринцами волевой победы.

Испания. 7-й тур. «Атлетико» — «Реал» — 1:2

• «Реал»: Касильяс, Серхио Рамос, Пепе, Каннаваро, Марсело, Гаго, де ла Ред (Рауль Гарсия, 78), Снейдер (ван дер Варт, 68), Игуаин, Рауль (Дренте, 85), ван Нистелрой.
    • Голы: ван Нистелрой, 1 (0:1); Симау Саброза, 90 (1:1); Игуаин, 90+6, с пенальти (1:2).

Италия. 7-й тур. «Наполи» — «Ювентус» — 2:1

• «Ювентус»: Маннингер, Грыгера, Кнежевич, Кьеллини, Молинаро, Поульсен (Экдаль, 75), Маркизио, Салихамиджич, Недвед, Дель Пьеро (Де Челье, 71), Амаури.
    • Голы: Амаури, 61 (0:1); Гамшик, 65 (1:1); Лавесси, 80 (2:1).