• Лига чемпионов возвращается! Какой клуб потратил больше всего под плей-офф?

    Плей-офф Лиги чемпионов стартует двумя матчами во вторник, 13 февраля

    13.02.24 09:15

    Лига чемпионов возвращается! Какой клуб потратил больше всего под плей-офф? - фото

    Фото: ФК "Барселона"

    В Лиге чемпионов стартует плей-офф! 16 команд продолжат бороться за трофей, начиная с 1/8 финала. «Спорт День за Днем» напоминает, какие пары подарил болельщикам жребий в первом раунде, и рассказывает о главных трансферах участников плей-офф в зимнее окно.

    Все пары 1/8 финала Лиги чемпионов

    «Копенгаген» (Дания) – «Манчестер Сити» (Англия)

    Первый матч – 13 февраля. Ответный матч – 6 марта.

    «РБ Лейпциг» (Германия) – «Реал» (Испания)

    Первый матч – 13 февраля. Ответный матч – 6 марта.

    «ПСЖ» (Франция) – «Реал Сосьедад» (Испания)

    Первый матч – 14 февраля. Ответный матч – 5 марта.

    «Лацио» (Италия) – «Бавария» (Германия)

    Первый матч – 14 февраля. Ответный матч – 5 марта.

    «Интер» (Италия) – «Атлетико» (Испания)

    Первый матч – 20 февраля. Ответный матч – 13 марта.

    ПСВ (Нидерланды) – «Боруссия» Дортмунд (Германия)

    Первый матч – 20 февраля. Ответный матч – 13 марта.

    «Порту» (Португалия) – «Арсенал» (Англия)

    Первый матч – 21 февраля. Ответный матч – 12 марта.

    «Наполи» (Италия) – «Барселона» (Испания)

    Первый матч – 21 февраля. Ответный матч – 12 марта.

    Трансферы участников плей-офф Лиги чемпионов

    В зимнее трансферное окно из участников плей-офф Лиги чемпионов не подписали новичков только три клуба – это «Реал», «Арсенал» и ПСВ. Любопытно, что ставящий цель победить в ЛЧ Мадрид отказался от новичков, даже несмотря на большие потери в центре обороны. Перед плей-офф из-за травм команда Карло Анчелотти лишилась всех четырех центральных защитников – Эдера Милитао, Давида Алабу, Антонио Рюдигера и Начо, причем первые двое выбыли из-за травм достаточно давно, так что у руководства «сливочных» было время подумать об их замене. Хотя бы за счет аренды кого-то до конца сезона.

    Россиянин стал игроком года в европейской лиге

    Впрочем, Анчелотти пока успешно решает задачи даже с уникальным дуэтом в центре обороны, составленным из правого защитника Дани Карвахаля и опорного полузащитника Орельена Тчуамени. По крайней мере конкурента в борьбе за золото чемпионата Испании «Жирону» разгромили с экспериментальной обороной. Но в Лейпциге, скорее всего, будет посложнее.

     

    В топ-5 по тратам в зимнее окно из участников плей-офф Лиги чемпионов вошли «Барселона» (40 млн евро), «ПСЖ» (40 млн), «Бавария» (34 млн), «РБ Лейпциг» (24 млн) и «Наполи» (21 млн).

    «Барселона» вообще оформила самый дорогой трансфер зимнего окна, причем сделала это… еще летом. Речь, конечно же, о подписании Витора Роке из «Атлетико Паранаэнсе». Каталонский клуб как раз и отдал все 40 млн евро (без учета бонусов) за 18-летнего бразильца, отложив переход игрока до января 2024 года.

    Перед дебютом в Лиге чемпионов Витор Роке уже поучаствовал в семи матчах за «Барсу» и подтверждает, что он действительно многообещающий нападающий, которого не напрасно сравнивают с Роналдо. Несмотря на то, что бразилец каждый раз выходил на замену и провел на поле пока не так много времени, он забил два гола: в ворота «Осасуны» и «Алавеса» в Примере.

    2.png

    «Бавария» совершила второй по стоимости зимний трансфер, подписав правого защитника «Галатасарая» Сашу Боэ за 30 млн евро. 23-летний француз сыграл два матча за мюнхенцев, причем в прошедший уикенд дебютировал в стартовом составе чемпионов Германии на левом фланге. Однако встреча с «Байером» в Леверкузене превратилась в кошмар для всех в «Баварии»: команда Томаса Тухеля была разгромлена – 0:3.

    «Боэ с его скоростью был нужен нам против Теллы и Фримпонга», – объяснил свое решение в отношении позиции новичка Тухель. Интересно, сыграет ли теперь Боэ с «Лацио», и какую роль исполнит, если сыграет?

    Скандал с отменой матча из-за Лионеля Месси

    Помимо Боэ «Бавария» арендовала центрального защитника «Тоттенхэма» Эрика Дайера и заплатила «Гранаде» 4 млн евро за то, чтобы пораньше забрать вингера Брайана Сарагосу. Изначально испанец должен был перейти в мюнхенский клуб летом за 13 млн.

    Еще один трансфер участника Лиги чемпионов, вошедший в топ-5 самых дорогих в зимнее окно, – переход полузащитника Элифа Элмаса из «Наполи» в «РБ Лейпциг» за 25 млн евро. А «ПСЖ» отметился двумя покупками молодых бразильцев – защитника Лукаса Бералдо из «Сан-Паулу» и Габриэля Москардо из «Коринтианса», каждый из которых стоил 20 млн евро. Правда, Москардо травмирован и появится в парижском клубе только летом.

    Бералдо, как ни удивительно, сразу получил место в основе «ПСЖ». Сыграл уже семь матчей за чемпионов Франции. Кстати, этим центральным защитником «Зенит» хотел заменить зимой Роберта Ренана, но сам бразилец сделал выбор в пользу плей-офф Лиги чемпионов.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»