• Лига Европы – последний шанс топ-клубов на выход в Лигу чемпионов. «Ювентус» и другие претенденты на титул

    Ответные матчи 1/4 финала Лиги Европы 20 апреля: «Ювентус» и еще пять команд борются за выход в Лигу чемпионов

    18.04.23 20:00

    Лига Европы – последний шанс топ-клубов на выход в Лигу чемпионов. «Ювентус» и другие претенденты на титул - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    В четверг, 20 апреля, состоятся ответные четвертьфиналы Лиги Европы. Этот турнир и сам по себе становится все интереснее с каждым годом, а вручаемая победителю ЛЕ путевка в Лигу чемпионов дополнительно мотивирует участников плей-офф. Разумеется, речь о тех, кто рискует не попасть в главный еврокубок через национальный чемпионат. Такие всегда есть, в том числе и топ-клубы. Кому в нынешнем сезоне особенно нужен трофей Лиги Европы?

    «Спортинг» – «Ювентус»

    20 апреля. Лиссабон. 22:00. Трансляция «Матч! Футбол 1».

    Первый матч – 0:1

    «Ювентус» после снятия 15 очков в Серии А фактически потерял надежду на попадание в Лигу чемпионов через чемпионат Италии. За восемь туров до финиша команда Массимилиано Аллегри занимает седьмое место и отстает от топ-4 на девять очков. Значит, для «старой синьоры» ЛЕ – последний шанс зацепиться за ЛЧ, если, конечно, туринский клуб вообще допустят до еврокубков.

    У «Спортинга» похожая ситуация. Лиссабонцы занимают лишь четвертое место в чемпионате Португалии за шесть туров до конца сезона. Отставание от третьей позиции, дающей путевку в квалификацию Лигу чемпионов, составляет семь очков. То есть через Примейру команда Рубена Аморима в ЛЧ вряд ли попадет. Очевидно, в том числе и по этой причине таким горячим получился первый матч между «Ювентусом» и «Спортингом». По игре португальцы выглядели даже лучше, так что поражение в Турине отнюдь не кажется приговором для «львов».

    «Севилья» – «Манчестер Юнайтед»

    20 апреля. Севилья. 22:00. Трансляция «Матч ТВ».

    Первый матч – 2:2

    «Манчестер Юнайтед» наверняка пробьется в Лигу чемпионов через АПЛ. Команда Эрика тен Хага занимает третье место в чемпионате Англии, а надо попасть в топ-4. Впереди еще восемь туров, отрыв от пятой позиции – шесть очков (при игре в запасе). Но голландского тренера, конечно, мотивирует желание взять побольше трофеев в свой первый сезон в «МЮ», поэтому Лига Европы ценна для него сама по себе.

    Создатель самой яркой команды РПЛ провалился в Германии. Шварц возвращается в «Динамо»?

    «Севилья» – король Лиги Европы: испанский клуб брал этот трофей уже шесть раз! В 2023 году севильцам особенно нужна победа в любимом турнире. Команда катастрофически выступает в Примере, занимая лишь 13 место за восемь туров до финиша. Болельщики поглядывает в сторону зоны вылета, а не еврокубков. Но все еще мечтают об ЛЧ. В Манчестере «Севилья» проигрывала 0:2 к 84-й минуте, однако спаслась благодаря двум автоголам соперника. Действительно, везет испанцам в ЛЕ.

     

    «Рома» – «Фейеноорд»

    20 апреля. Рим. 22:00. Трансляция «Матч! Футбол 3».

    Первый матч – 0:1

    У Жозе Моуринью и его «Ромы» тоже двойная мотивация в Лиге Европы. Пока римляне попадают в топ-4 Серии А – находятся на третьей строчке. Но отрыв от пятого места всего пять очков, а играть еще восемь туров. «Милан» с «Интером» наступают на пятки и могут обойти в концовке чемпионата. Так что «Роме» необходимо побеждать «Фейеноорд», который римляне обыграли в финале прошлой Лиги конференций.

    Жозе Моуринью

    Однако после домашней победы со счетом 1:0 фаворитом пары уже можно считать голландцев. Как минимум у «Фейеноорда» не меньше шансов на выход в полуфинал. При этом команда из Роттердама фактически гарантировала себе Лигу чемпионов. «Фейеноорд» рвется к чемпионству в Нидерландах: лидирует с отрывом в восемь очков от занимающих второе-третье места «Аякса» и ПСВ. Осталось доиграть всего пять туров. Это будет первое золото «Фейеноорда» за шесть лет и второе с 1999 года!

    «Юнион» – «Байер»

    20 апреля. Брюссель. 22:00. Трансляция «Матч! Футбол 2».

    Первый матч – 1:1

    «Юнион» на сегодняшний день попадает в квалификацию Лиги чемпионов через чемпионат Бельгии. Команда Карела Герартса занимает второе место, отставая на два очка от лидера «Генка». Так что «Юнион» параллельно с участием в плей-офф ЛЕ сражается за золото в национальном первенстве. До конца регулярного сезона еще один тур, а потом четыре лучших клуба Бельгии образуют чемпионскую группу и сыграют между собой в два круга. Но «Юнион» рискует и пролететь мимо ЛЧ, ведь занимающий третье место «Антверпен» находится всего в трех очках.

    Для «Байера» Лига Европы – последняя возможность завоевать путевку в Лигу чемпионов. В Бундеслиге команда Хаби Алонсо лишь шестая, отстает от топ-4 на семь очков. До финиша сезона – шесть туров. Не исключено, что Леверкузен вообще останется без еврокубков на будущий сезон, поскольку «Айнтрахт» и «Майнц» наступают на пятки. «Байеру» необходимо побеждать «Юнион» после домашней ничьей, в которой, к слову, поучаствовал экс-нападающий «Зенита» Сердар Азмун: иранец сделал голевую передачу на Флориана Вирца.

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»