• Лига радости

    01.04.08 16:04

    Лига радости - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Около сотни болельщиков встречали волейбольную команду «Динамо-Таттрансгаз» в аэропорту. Флаги, салют… Повод был такой, что не сразу в него и поверишь, — казанцы смогли выиграть Лигу чемпионов.

    Сразу вспоминается аналогичный успех хоккейного «Ак Барса» в Кубке европейских чемпионов в 2007 году. Но победа «Динамо» более значима. В первую очередь из-за многоступенчатой системы проведения соревнований. Сначала был групповой этап, потом — серия плей-офф. И как апогей — «Финал четырех», цена ошибки в котором непомерно возрастает. Проиграв, надеяться на второй матч уже не приходится, его попросту нет.

    «Финал четырех» мог пройти в Казани, но динамовцы, подсчитав затраты, сочли разумным отказаться от его организации. Если ты хочешь что-то завоевать, делать это надо в любом месте. Казанцы пошли на организацию чартерного рейса, дабы команда могла спокойно прилететь на игры прямо из столицы Татарстана. Десять сетов за два дня пришлось провести казанским волейболистам, включая 36-летнего связующего Болла. Сначала была повержена команда «СКРА-Бельхатов» (Польша), а потом — итальянская «Копра Пьяченца». «Динамо-ТТГ» выиграло Лигу чемпионов в год дебюта в этом турнире. Разумеется, на обратном пути кубок обмыли. Другое дело, шампанское в стеклянную призму с шариком никак нельзя было налить.

    В числе встречавших команду был заместитель министра внутренних дел, президент Федерации волейбола Республики Татарстан Евгений Давлетшин, заявивший, что нисколько не сомневался в успехе казанцев:

    «Когда мы только создавали команду в 2000 году, мы ставили задачу выиграть чемпионат России и Лигу чемпионов. Сейчас у нас есть все. И теперь мы хотим удержать завоеванные позиции».

    Главный тренер Виктор Сидельников оставил все свои эмоции на площадке в Лодзи. Ведь на празднование отводятся всего сутки. На носу — ответственный матч в Москве против «Динамо».

    — Виктор Владимирович, поздравляем с победой! Не каждому тренеру удается выиграть Лигу чемпионов. Глупо спрашивать, приятно ли это. Но какие чувства испытывает свежеиспеченный чемпион?
    — Спасибо за поздравления. Мои недоброжелатели говорят, что Казань ничего не выигрывает. Вот вам четвертый трофей! А если серьезно, спасибо всем нашим руководителям, спонсорам, которые пошли на значительные траты. За американцами Боллом и Стэнли я охотился больше года. Но в спорте деньги решают не все. Только дружная команда способна на большие победы.

    — В Польшу несколько игроков полетели с женами. Это несколько неожиданно, все-таки столько предубеждений против «женщин на корабле». Фарт не боялись спугнуть?
    — Поддержка жен и подруг была исключительной. Рад, что они поехали с нами. А что касается фарта, то жили они отдельно от команды и добирались на матчи на другом автобусе. Здесь все традиции были соблюдены.

    — В бытность игроком вы выступали в чемпионате Польши. Язык забыть не успели?
    — Мне не дается только татарский и финский (улыбается). Я ведь родом из Кабардино-Балкарии, знаю кавказские языки. Конечно, общался с местными журналистами по-польски. Я понимаю, что руководство будет теперь спрашивать с меня вдвойне. Звание чемпиона Европы среди клубов ко многому обязывает.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»