• Лиха беда начало!

1/4 финала. Серия до трех побед

24.03.10 17:09

Лиха беда начало! - фото

Вчера ЦСКА сделал весьма уверенный шаг на пути к заветному «Финалу четырех» в Париже, отвесив испанской «Каха Лабораль» весьма чувствительную затрещину в стартовом матче четвертьфинальной серии — 86:63 («+23»)! Конечно, нашей команде еще рано паковать чемоданы и бронировать билеты в столицу Франции, но пока совершенно не просматривается, что подопечные Душко Ивановича собираются противопоставить армейской машине. Евгению Пашутину перед игрой наконец удалось достучаться до своих подопечных с тем, что играть надо уже с первых минут, а не «валять ваньку», как это делал ЦСКА в полуфинале Кубка России против питерского «Спартака». Уже к четвертой минуте после «трехи» Рамунаса Шишкаускаса армейцы повели 9:2. Правда, испанцам, благодаря сверхдальним попаданиям Карла Инглиша и Мирзы Телетовича, удалось восстановить равновесие — 15:15 — к исходу седьмой минуты первой четверти. Однако, как оказалось, это было их последнее достижение в этом матче. Дальше уже солировал только ЦСКА. Не помог клубу из Витории и выход со скамейки запасных центрового Тьяго Сплиттера. Главная прима испанской команды еще не до конца восстановился после болезни и испытывал проблемы даже в противостоянии с резервистом армейцев Андреем Воронцевичем.

В начале второй четверти после трехочкового Джона-Роберта Холдена преимущество ЦСКА перевалило за десять очков — 32:21. А окончательно интрига умерла под занавес первой половины, когда капитан хозяев Виктор Хряпа довел разницу в счете до «+20» (47:27). После большого перерыва все, на что хватило «Каха Лабораль», — это еще больше не отпустить ЦСКА в счете. Российский клуб же играл в свое удовольствие, чередуя позиционные атаки с удачными быстрыми прорывами, не забывая при этом про жесткую защиту. В заключительной четверти Евгений Пашутин даже позволил себе выпустить на площадку резервистов, причем второй состав, столкнувшись на площадке с «основой» «Каха Лабораль», совершенно не стушевался и не позволил испанскому клубу сократить разницу в счете до приличной. Второй матч пройдет завтра в Москве.