• «Лион» продлил безвыигрышную серию до шести матчей. Что происходит с соперником «Зенита»?

    Теперь «Лион» не смог победить «Брест»

    26.09.19 12:42

    «Лион» продлил безвыигрышную серию до шести матчей. Что происходит с соперником «Зенита»? - фото

    Фото: Twitter / ФК «Брест»

    После ничьей с «Зенитом» в прошлый вторник в первом туре группового этапа Лиги чемпионов «Лион», кажется, впал в глубокий кризис. Команда бразильского тренера Силвиньо выдала еще две неудачные встречи и продлила свою безвыигрышную серию до шести матчей. «Спорт День за Днем» рассказывает о последних играх «ткачей».

    «Лион» – ПСЖ – 0:1

    «Лион»: Лопеш – Дюбуа, Марсело (Тете, 73), Андерсен, Денайер, Коне – Мендес (Траоре, 88), Рен-Аделед (Тусар, 72), Ауа – Депай, Дембеле.

    Гол: Неймар, 87.

    Удары (в створ): 12 (0) – 21 (7).

    Через пять дней после старта в Лиге чемпионов команду Силвиньо ждал самый сложный матч в первом круге чемпионата Франции – дома с ПСЖ. Главный тренер «ткачей» впервые в сезоне отошел от своей обычной тактики, скопировав схему Сергея Семака в Лионе. Сдержать Неймара и компанию должны были пять защитников, а за контратаки отвечала прежде всего пара форвардов Мемфис Депай – Мусса Дембеле.

    По результату у «Лиона» получилось не так удачно, как у «Зенита». В атаке команда многое потеряла: за весь матч хозяева не нанесли ни одного удара в створ ворот ПСЖ! В обороне «ткачи» держались до 87-й минуты, но в конце концов перевесило индивидуальное мастерство Неймара. Бразилец принял мяч в штрафной Антони Лопеша, находясь в окружении трех защитников, тем не менее смог ловким финтом убрать Кевина Тете и точно пробить в дальний угол. Кстати, Неймара в Лионе очень недружелюбно встретили фанаты парижского клуба. При подачах угловых его закидывали бумагой, пакетами, каштанами и даже сосисками. Форвард спокойно реагировал на гнев трибун – он готов к такому приему из-за истории с сорвавшимся трансфером в «Барселону».

    Лучшими в составе «Лиона», по оценкам статистического сайта Sofascore.com, стали Лопеш (7,9 балла), Лео Дюбуа (7,1) и Йоаким Андерсен (7,1), худшим – Жефф Рен-Аделед (6,0). Очень низкую оценку заработал и лидер атак Депай (6,4).



    «Брест» – «Лион» – 2:2

    «Лион»: Лопеш – Тете, Андерсен, Денайер, Коне – Тусар, Мендес – Корне, Траоре (Рен-Аделед, 75), Терье – Дембеле (Депай, 64).

    Голы: Дембеле, 28 (0:1); Кур, 29 (1:1); Корне, 69 (1:2); Кур, 85 (2:2).

    Удары (в створ)
    : 13 (5) – 11 (5).

    Поражение от ПСЖ увеличило давление на Силвиньо. Прервать неудачную серию «Лион» мог в среду во встрече 7-го тура чемпионата Франции с середняком лиги 1 «Брестом». Бразильский тренер вернулся к схеме с четырьмя защитниками, поменяв в «основе» пятерых игроков, чтобы команда была достаточно свежей в графике «через два на третий».

    В Бресте «ткачи» дважды выходили вперед, вот только уже не в первый раз в нынешнем сезоне не смогли удержать победу. Дембеле открыл счет после того, как игроки «Лиона» накрыли соперника прессингом на его половине поля, а Мертен Терье выцарапал мяч у защитника. Однако всего через минуту хозяева отыгрались. Полузащитник «Бреста» Йоанн Кур делал передачу в штрафную, а стал автором гола, так как никто не коснулся мяча. Похожий курьезный гол Лопеш пропустил пару недель назад в Амьене. «Лиону» еще и не везет. В середине второго тайма «ткачи» вышли вперед: в этом эпизоде потрясающе сыграл «опорник» Лука Тусар, который отобрал мяч на половине поля «Бреста» и отдал голевую передачу Максвеллу Корне. Но в концовке тот же Кур спас хозяев от поражения, пробив из-под капитана Джейсона Денайера.

    В Бресте лучшими у «Лиона» стали Тусар (7,6), Корне (7,5) и Тете (7,4), худшим – голкипер Лопеш (6,4).

    «В начале матча мы были недостаточно агрессивны, – сказал на пресс-конференции Силвиньо. – Делали много передач назад. В концовке не сохранили преимущество. Мы плохо играли, так что я недоволен. Команде недостает уверенности, и это порождает страх на поле. Нам нужно работать в два раза больше».

    Многие болельщики «Лиона» винят самого бразильца в том, что у команды нет ни игры, ни результата (лишь 11-е место в лиге 1). Впрочем, спортивный директор Жуниньо Пернамбукано, сделавший ставку на Силвиньо, будет доверять ему до последнего. В субботу «ткачи» сыграют дома с «Нантом» в чемпионате Франции, а затем их ждет гостевой матч 2-го тура Лиги чемпионов с «РБ Лейпциг».

     



    Читайте также


    Малой кровью: что узнал Семак в Красноярске

    «Бенфика» продолжает побеждать в Португалии. Ее бьют только соперники уровня «Зенита»

    Как «Зенит» пригласил «Лион» сыграть в РПЛ


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»