• Липпи дал шанс новичкам

Товарищеские матчи

08.06.09 02:05

Липпи дал шанс новичкам - фото

Окно в отборочном цикле ЧМ-2010 финалисты последнего мундиаля решили заполнить товарищескими спаррингами. На лионском «Жерлане» подопечные Раймона Доменека минимальной победой над Турцией реабилитировались за вторничное поражение от Нигерии в Сент-Этьене, тогда как «скуадра адзурра» в Пизе всухую разгромила сборную Северной Ирландии.

Поворотным моментом встречи в Лионе стал эпизод на 38-й минуте, когда защитник гостей Ибрагим Узулмез в собственной штрафной схлопотал удаление за фол последней надежды против Николя Анелька. Пенальти реализовал любимец местной публики Карим Бензема. Несмотря на подавляющее преимущество, «трехцветные» до конца встречи не смогли реализовать многочисленные моменты — прекрасно защищал ворота Волкан Демирель, а один раз турецкого вратаря после удара Сидни Гову выручила штанга.

За полторы недели до начала Кубка конфедераций Марчелло Липпи решил опробовать шестерых дебютантов. Встречу с ирланд цами с первых минут начали новобранцы Маркетти, д’Агостино, Маскара и Сантон, а на замену выходили Галлоппа и Пеллиссье. Последний украсил свой дебют голом, а триумф хозяев укрепили Росси и Фоджа. При счете 2:0 мог отличиться Паццини, но его пенальти вратарь гостей Таффи отразил.

Очередной неприятный сюрприз своим болельщикам преподнесла сборная Грузии, принимавшая в Тбилиси молдаван. Подопечные Эктора Купера к исходу часа уступали 0:2 (у гостей отличились Софрони и Суворов) и до конца встречи смогли отквитать лишь один мяч усилиями Хизанишвили. На последних минутах хозяева получили численное преимущество после удаления Чеботару, но так и не сумели сравнять счет.

• Италия — Северная Ирландия — 3:0
    • Грузия — Молдавия — 1:2
    • Франция — Турция — 1:0
    • Чехия — Мальта — 1:0
    • Южная Африка — Польша — 1:0
    • Ботсвана — Новая Зеландия — 0:0
    • Намибия — Конго — 4:0
    • Эстония — Экваториальная Гвинея — 3:0