• Лицо с афиши

    14.07.08 05:07

    Известие о решении Александра Радулова подписать контракт с уфимским «Салаватом» при наличии действующего контракта с «Предаторз» имело в Нэшвилле эффект разорвавшейся бомбы. Многие болельщики, несмотря на сообщения в прессе, отказывались верить в произошедшее до тех пор, пока не появилось подтверждение от TSN. Ситуацию осложняет тот факт, что как раз накануне в Цюрихе на встрече представителей европейских хоккейных федераций с делегатами от НХЛ было достигнуто «джентльменское соглашение»: уважать действующие контракты игроков.

    «Русским нельзя доверять, — пишет на форуме сайта «Нэшвилла» болельщик Seamus O Toole. — Я горд тем, что никогда не покупал свитер Радулова».

    «Ну почему он принял такое решение? — вопрошает другой посетитель сайта. — Это как-то странно. Этот парень настолько хотел играть в НХЛ, что в 18 лет покинул Россию. Играл за «Квебек Рэмпторз» на другом полушарии Земли. В «Милуоки» смог стать важной частью команды. И теперь, когда его мечта практически сбылась, он подписывает контракт в России! Это просто невозможно понять!»

    Александр Радулов, который был третьим по результативности игроком «Предаторз» в прошлом сезоне, в новом должен был стать лицом команды. В регулярном чемпионате — 2007/08 чемпион мира провел в составе «Нэшвилла» 81 матч и набрал 58 очков. Поэтому руководство «Хищников» решило, что именно Александр будет изображен на афишах нового сезона, призывающих болельщиков приобретать сезонные абонементы.

    «Похоже, первое слово, которое он выучил по-английски, было деньги», — возмущается поступком darell47. «Очень хорошо мы использовали право выбора в первом раунде драфта-2004. Просто спустили его в унитаз!» — другое мнение с форума клубного сайта. «Совсем неудивительно, что партнеры по команде его невзлюбили сразу».

    Интересно, что при этом в прессе и на интернет-форумах российскую сторону обвиняют в том, что Уфа… не заплатила компенсации за игрока «Нэшвиллу».

    Напомним, что проект нового трансферного договора между Европой и НХЛ должен быть представлен рабочей группой 3 сентября в Нью-Йорке. Россия первой не подписала предыдущий образец соглашения, заявив, что клубы национальной лиги должны платить достойные компенсации за отъезжающих из России хоккеистов. ФХР тогда никто не поддержал…

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»