• «Ливерпуль» и «Барселона» были фаворитами, но не смогли даже забить. Что говорят цифры о последних матчах Лиги чемпионов

Неожиданные показатели Суареса, Нойера, Алиссона и многих других

20.02.19 13:54

«Ливерпуль» и «Барселона» были фаворитами, но не смогли даже забить. Что говорят цифры о последних матчах Лиги чемпионов - фото

Продолжаются матчи 1/8 финала Лиги чемпионов. В ночь со вторника на среду оба матча завершились с нулевым счетом. Подобное на данной стадии турнира случилось лишь второй раз в истории. «Ливерпуль» не сумел переиграть дома «Баварию», а «Лион» остановил звездное нападение «Барселоны». «Спорт День за Днем» на языке цифр рассказывает, как так получилось и что интересного было на «Энфилде» и «Стад де Лион».

• Каждый из трех последних визитов «Баварии» на «Энфилд» завершался со счетом 0:0. Это второй случай в истории «Ливерпуля», когда мерсисайдцы с одним соперником играют три нулевых ничьих подряд на своем поле. В период с октября 1969-го по декабрь 1971-го «Ливерпуль» четыре раза подряд сыграл 0:0 на «Энфилде» с «Тоттенхэмом».

• «Барселона» не может забить в трех из четырех последних выездных матчей во всех турнирах – «Лиону», «Атлетику» и «Севилье». Победить вне родных стен удалось лишь «Жирону» 2:0. Что еще хуже – «Барса» не знает побед в шести последних выездных матчах плей-офф (две ничьих и четыре поражения).

• В последних десяти сезонах Лиги чемпионов только «Ливерпуль» во вчерашнем матче и «Реал» 18 апреля 2017 года смогли нанести в первом тайме матча против «Баварии» 12 ударов по воротам.

• «Барселона» нанесла 25 ударов по воротам «Лиона». Это наибольшее количество ударов для них в матче Лиги чемпионов с сезона-2003/04. Речь о матчах, в которых каталонцам так и не удалось забить.

• Это была 30-я встреча Юргена Клоппа в качестве тренера с «Баварией» во всех соревнованиях. Ни с кем другим Клопп не играл так часто. Любопытно, что впервые Юрген сыграл с мюнхенцами 0:0.

Луис Суарес не забивает в шестнадцати последних выездных матчах Лиги чемпионов! Уругваец преодолел отметку в 24 часа без забитых мячей. Свой последний гол на выезде Суарес забил 16 сентября 2015 года в игре с «Ромой».

• Центральный защитник «Лиона» Джейсон Денайер получил от L’Equipe за вчерашний матч максимальные десять баллов. «Он становится все лучше и лучше. Грамотный выбор позиции позволял ему прерывать многочисленные удары и передачи каталонцев», – отмечается в главном спортивном издании Франции.

• «Бавария» – одна из трех команд, которые до сих пор остаются непобедимыми в Лиге чемпионов – 2018/19 (четыре победы, три ничьих), наряду с «Лионом» и «Барселоной».

• Вратарь «Ливерпуля» Алиссон Беккер восемь раз сыграл «на ноль» в десяти домашних матчах Лиги чемпионов с начала прошлого сезона (пять за «Рому», три за «Ливерпуль»). Это как минимум вдвое больше, чем у любого другого вратаря за тот же период времени.

• У «Лиона» лишь четыре поражения в последних 26 матчах во всех турнирах («Ницца», «Страсбург», «Ренн» и ПСЖ).

• «Бавария» не нанесла ни одного удара в створ ворот соперника впервые с мая 2015 года, когда играла первый полуфинальный матч с «Барселоной».

• «Ливерпуль» не проигрывает в 20 подряд еврокубковых матчах на «Энфилде» второй раз в своей истории. В одиннадцати из этих матчей мерсисайдцы не пропускали.

• Последние шесть матчей «Лиона» в Лиге чемпионов: 0:0 с «Барселоной», 1:1 с «Шахтером», 2:2 с «Манчестер Сити», 2:2 с «Хоффенхаймом», 3:3 с «Хоффенхаймом», 2:2 с «Шахтером». Шесть ничьих подряд.

Мануэль Нойер впервые в своей карьере сделал 70 касаний мяча в матче Лиги чемпионов. По итогам первого тайма встречи с «Ливерпулем» он был третьим игроком «Баварии» по касаниям мяча.

Сегодня в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов состоятся еще два матча: «Атлетико» – «Ювентус», «Шальке» – «Манчестер Сити».