• «Ливерпуль», ты будешь один!

События уик-энда

01.04.14 15:20

«Ливерпуль», ты будешь один! - фото

«Ливерпуль» выиграл шестой матч подряд и впервые с Рождества вернулся на первую строчку в Англии, а полосатая часть Мадрида до сих пор сохраняет мечты о золотом троне — выходные в Европе удались!

Мерси, Мерсисайд!

«Ливерпуль» — «Тоттенхэм» — 4:0

«Арсенал» — «Ман. Сити» — 1:1

«Тоттенхэм» на «Энфилде» был очень похож на паука, который нелепо свалился в раковину и никак не мог оттуда выбраться. Против собранного, невероятно конкретного и убийственно результативного «Ливерпуля» у «шпор» не было шансов. Кабуль уже на второй минуте срезал мяч в свои ворота, но нетерпеливым мерсисайдцам этого было мало. Отличный проход Суареса, выстрел Коутиньо и идеальный штрафной Хендерсона — если бы не Уго Льорис, «Тоттенхэм» точно получил бы еще тройку отменных голов в исполнении самого эффектного нападения АПЛ.

Как и ожидалось, из борьбы за первую строчку окончательно выбыл «Арсенал». Команда Арсена Венгера довольно неплохо сыграла дома с «Сити» (1:1). На точный удар Сильвы в первом тайме «канониры» ответили выстрелом Матье Фламини, который прервал сухую серию «горожан» в премьер-лиге, составлявшую 561 минуту. Но чтобы продолжить борьбу за чемпионство, нужно было выигрывать. Сейчас «канониры» отстают от «Ливерпуля» на семь баллов, а «Сити» — всего на четыре. При этом у подопечных Пеллегрини есть две игры в запасе.

Дерби в пользу лидеров

«Эспаньол» — «Барселона» — 0:1

«Атлетик» — «Атлетико» — 1:2

Тройка лидеров в примере набрала по три очка, только если «Реал» классически отвел душу на безнадежном «Райо Вальекано» (5:0), то «Барса» с «Атлетико» добыли свои очки с трудом. «Матрасники» в Бильбао уже на восьмой минуте оказались в довольно неловком положении, в которое их поставил Икер Муньяин. Отдавать первое место в полосатой части Мадрида очень не хотели, поэтому спустя уже пару комбинаций в исполнении связки Коке — Диего Коста «Атлетико» сравнял счет. После перерыва баски гораздо реже видели мяч, а Коке умудрился поймать случайный рикошет и вывести мадридский клуб вперед. Дальше команда Симеоне рубилась, судьи не ставили очевидные пенальти, и «Атлетико» на классе получил три очка.

У «Барсы» возникли проблемы другого характера. «Эспаньол» в каталонском дерби с каждым годом играл хуже и хуже, но в этот раз как минимум заслужил не пропустить — в обороне так крепко «попугаи» не играли уже давно. Сине-гранатовые девяносто минут крутили карусели вокруг штрафной Франсиско Касильи, но забить смогли только в концовке, со странного пенальти.

Герой субботы

Марко Ройс (нападающий, 24 года)

Откуда? «Боруссия» Д

Что сделал? «Штутгарт» с «Боруссией» вместе всегда играют весело. Сейчас, когда швабы активно хватаются за очки в борьбе за выживание, дортмундцам было особенно непросто. К двадцатой минуте «Боруссия» пропустила два мяча и не очень-то была похожа на команду, способную совершить волевой камбэк. Но именно это желто-черным и удалось сделать усилиями Марко Ройса и Роберта Левандовского, который заработал пенальти и оставил «Штутгарт» в меньшинстве. Победа 3:2 и хет-трик Ройса — ответ на вопрос, почему «Реалу» в 1/4 финала ЛЧ будет очень непросто.