• Лобановский против Бескова. Мифы и реальность. Было ли противостояние?

    Разные финансовые возможности клубов в СССР

    31.03.20 00:55

    Лобановский против Бескова. Мифы и реальность. Было ли противостояние? - фото

    Фото: БК «Зенит»

    Целое поколение постсоветских болельщиков выросло на статьях столичных (центральных, федеральных) медиа, восторженно описывавших «великое противостояние» двух «величайших тренеров» (тавтология вынужденная), украшавшее наш футбол в 80-е годы (с 1980-о по 1990-й).

    Речь, разумеется, о борьбе в чемпионате СССР между киевским «Динамо» Валерия Лобановского и «Спартаком» Константина Бескова. Многие московские коллеги в своих СМИ, в том числе и в телеэфире и по сей день бурно ностальгируют по той схватке мэтров.

    «Футбол пошел по пути Рыжего». Лобановский попал в цветы

    Прежде всего отметим, что речь действительно идет о двух действительно выдающихся тренерах, ярчайших личностях, многого добившихся в футболе и оставившим в нем заметный след.

    Признание Бескова

    Вопрос иной: а было ли то «великое противостояние», или оно притянуто за уши журналистами – поклонниками «Спартака». Когда сравнивают Бескова с Лобановским, то ведь не забывают и о том, что оба в тот же период и сборную СССР возглавляли, тоже повод для предметного анализа достижений.

    Первым делом сразу же вспоминается рассказ близкого друга Константина Ивановича, знаменитого спортивного журналиста, многолетнего пресс-атташе «Спартака» Леонида Трахтенберга. Леонид Федорович был с мэтром в последние его дни и поразился фразе тяжело больного Бескова: «Надо признать, что футбол все же пошел по пути Рыжего».

    Рыжий, разумеется, Валерий Лобановский. Но не в этом все же дело. У Бескова был свой стиль, названный спартаковским. Комбинационный футбол, стеночки с забеганиями, фирменные кружева… Красиво и гарантировало команде множество поклонников.

    Лобановский – апологет тотального футбола Ринуса Михелса, добавивший к нему уникальную атлетическую подготовку. Никогда не отказывавшийся от возможности сыграть при случае вторым номером, на контратаках, благо скорости Олега Блохина и Игоря Беланова позволяли надеяться на отрыв.

    Капелло объяснил, почему Лобановский один из лучших тренеров мира

    Бесков – романтик, его стихия атака в матче с любым соперником. Лобановский – прагматик. Каждый стиль, каждая концепция имеет право на жизнь, а критерий в спорте один – результат, всему мерило, всему голова. Вот и посмотрим, а было ли противостояние.

     

    Результаты убеждают

    В 80-х «Спартак» Бескова стал чемпионом СССР 1 раз, в 1987-м году. Лобановский с «Динамо» в эти сроки побеждал 5 раз. О каком противостоянии идет речь?

    Если к этому добавить, что в 1986-м году Валерий Васильевич добился гигантского успеха, выиграв Кубок обладателей Кубков УЕФА, переиграв в финале мадридский «Атлетико», то думается, исчезают и поводы для дискуссий на сей счет. Ведь для бесковского «Спартака» еврокубковые четвертьфиналы (дважды) – предел мечтаний.

    Вам мало? Извольте. Оба прославленных тренера в 80-е возглавляли сборную СССР. У Бескова достижений нет. У Константина Ивановича есть финал Кубка Европы-1964, но к 80-м это отношения не имеет.

    Почему Бесков не взял на Олимпиаду Казаченка

    А вот сборная Лобановского в 1988-м году дошла до финала ЕВРО, где уступила голландцам. То был первый успех главной команды огромной страны после 16-летнего перерыва. Ну и, последний в ее истории. Уникально и международное признание Валерия Лобановского.

    Он вошел в десятку лучших тренеров в истории футбола по версии World Soccer и France Football и в список лучших тренеров послевоенного периода по версии The Times.

    Разные возможности

    Повторю, Константин Бесков был выдающимся тренером, интереснейшим собеседником (мне доводилось с ним общаться после матчей «Спартака» на стадионе им. С.М. Кирова), интеллигентным, образованным человеком.

    Можно говорить о том, что у Лобановского в «Динамо» были совершенно уникальные возможности комплектования команды, созданные ему многолетним хозяином Украины Владимиром Щербицким, первым секретарем ЦК КПУ.

    Несравнимы ни с одним соперником были и материальные условия в «Динамо». Футболисты лихо меняли «Волги» раз в год, получали шикарные квартиры, не говоря уже о зарплатах и премиальных.

    «Футболист Бесков проявил трусость». Как СССР дебютировал на Олимпийских играх

    Вспоминаю свою беседу в баре одного из отелей со знаменитым защитником киевлян и сборной СССР Анатолием Демьяненко во время сбора команды в 2006, Васильич возглавил родную команду накануне.

    «Не знаю, как с некоторыми справляться», – жаловался тренер. «Разъезжают на «Мерседесах», чувствуют себя королями». Я тогда ответил ему: «Вспомни, в 1979-м ты за переход в «Динамо» из «Днепра» получил «Волгу». Тебе было 20 лет. Сколько тогда на весь Киев было 20-летних с собственной «Волгой»? Небось сегодня владельцев «Мерседесов» много больше в городе».

    Демьяненко на секунду задумался и рассмеялся, согласившись.

    Разумеется, подобных возможностей у Бескова в «Спартаке» в помине не было. Он находил игроков в низших лигах и делал из них звезд (примеры – те же Олег Романцев с Ринатом Дасаевым, таких было много), реанимировал списанных ветеранов. Вероятно, он добился максимум из того, что было возможно.

    Но о противостоянии «Динамо» и «Спартака» в 80-е и речи быть не может.



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»