• Лодыгин уверен, что «Зенит» победит ЦСКА. А как он сам в Турции?

    Бывший зенитовец стал играть и опять сел на скамейку

    01.11.19 13:39

    Лодыгин уверен, что «Зенит» победит ЦСКА. А как он сам в Турции? - фото

    Фото: Twitter / telgraf.net

    Экс голкипер «Зенита» и сборной России Юрий Лодыгин ушел летом из петербургского клуба свободным агентом, потеряв место в «основе», тем не менее продолжает по-доброму отзываться о своей бывшей команде. По мнению Лодыгина, сине-бело-голубые победят в субботу ЦСКА в центральном матче 15-го тура РПЛ:

    – «Зенит» обыграет ЦСКА, – сказал Лодыгин в интервью Bobsoccer. – Но матч будет нелегкий. Я искренне желаю «Зениту» и петербургским болельщикам всего самого, самого хорошего. Сейчас, спустя время, я понимаю, насколько глубоко полюбил этот город, эту команду и эти цвета и поклонников клуба. Жду победы «Зенита» в чемпионате России и ярких, красивых матчей. В Лиге чемпионов желаю команде достойно выйти из группы. В предыдущие годы, когда мы выступали в Лиге чемпионов, мы не просто достойно представляли город и страну. Поверьте, «Зенит» всегда нацеливался на самые высокие результаты в этом турнире. Не получалось? Да, попадали на команды, которые в тот момент были готовы лучше, однако еще раз подчеркну: мы выходили на поле с одной целью: выигрывать. Этого пожелаю «Зениту» и сейчас.

    В 2019-м Лодыгин пропал с радаров болельщиков и СМИ. В январе ушел в аренду в «Олимпиакос», однако в Греции появился на поле лишь три раза. После этого Юрий заявил, что подпишет контракт только с тем клубом, где будет стабильно играть, поскольку не может быть запасным даже при хорошей зарплате. Сходит с ума без футбола. Правда, варианты с РПЛ отказывался рассматривать. В результате в начале августа 29-летний голкипер перешел в «Газишехир Газиантеп», подписав контракт на два года. Новая команда Лодыгина поднялась перед нынешним сезоном из второго турецкого дивизиона в Суперлигу.

    Тем не менее Юрий поначалу не играл и в «Газишехир Газиантеп». В первых шести турах чемпионата Турции россиянин оставался в запасе, а в «основу» попадал Гюнай Гювенч. Причем конкурент Лодыгина выводил команду на поле с капитанской повязкой! 28-летний Гювенч – немецкий турок, воспитанник клубов «Ульм 1846» и «Штутгартер Кикерс». Он начинал карьеру в Германии, а в 22 года перебрался в турецкий чемпионат, где поиграл за «Бешикташ», «Аданаспор», «Мерсин Идманюрду» и «Гезтепе». Более того, призывался даже во вторую сборную Турции. В общем, экс зенитовец опять попал на достаточно сильного конкурента.

     

    Несложно догадаться, что чувствовал Лодыгин, оказавшись в знакомой за последние сезоны ситуации запасного вратаря. Однако Гювенч за шесть туров ни разу не сыграл на ноль, пропустив 11 мячей. Первый шанс Юрий получил в гостевом матче третьего раунда Кубка Турции с полулюбительской командой «Бююк Анадолуспор». Отыграл 90 минут, не пропустил: «Газишехир Газиантеп» одержал легкую победу – 4:0.

    В октябре тренер наконец-то стал ставить Лодыгина и в чемпионате Турции. К сожалению, получилось у Юрия не очень удачно. С россиянином в воротах команда прервала пятиматчевую беспроигрышную серию в Суперлиге, потерпев поражения дома от «Башакшехира» (1:2) и на выезде от «Трабзонспора» (1:4), с которым соперничает в Лиге Европы «Краснодар».

    Впрочем, за игру с «Башакшехиром» Лодыгин заработал от InStat вторую оценку в команде – 255 баллов. Гости нанесли девять ударов в створ и забили дважды. Дубль оформил французский форвард Энцо Кривелли, который в обоих эпизодах расстреливал ворота нашего голкипера из пределов вратарской. Объективно, Юрий не имел возможности спасти «Газишехир Газиантеп».

    А вот в Трабзоне не обошлось без ошибок Лодыгина, заработавшего за игру лишь 175 баллов (это была худшая оценка в команде). Четыре мяча побывали в сетке ворот Юрия после шести ударов в створ. Когда забивал норвежец Александер Сорлот, россиянин крайне неудачно сыграл на выходе, а в моменте с голом Хосе Сосы после дальнего удара с 25 метров он мог бы получше выбрать позицию в воротах.

    Неудивительно, что на домашний матч девятого тура с «Аланьяспор» (1:1) опять вышел Гювенч, а Лодыгин остался в запасе. «Газишехир Газиантеп» сыграл вничью после двух поражений и занимает 10 место в Суперлиге. Вчера Юрий должен был принять участие во встрече 1/32 финала Кубка Турции с клубом третьего дивизиона «Тургутлуспором», но, как пишут местные журналисты, был исключен из заявки по причине повреждения. Похоже, теперь ему придется долго ждать нового шанса. Возможно, экс зенитовцу стоило все-таки остаться в России: вратарю проще перезагрузить карьеру в РПЛ, ведь в нашем чемпионате сложно забивать.

    Читайте также

    Титулы Семака, голы Жиркова и остроты от Петржелы. Как хорошо вы помните матчи «Зенита» и ЦСКА?

    В России смягчат лимит на легионеров. Лучшему бомбардиру РПЛ это не поможет

    Как «РБ Лейпциг» забил шесть голов, пропустил от голландского Дзюбы и потерял капитана


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»