4-й тур. «Волга» — «Зенит» — 1:3. Экспертиза

05.08.13

Лодыгин нервничает, но выручает - фото

INFINIX МОBILITY LIMITED, ИНН 27/63026833, ID #a-51467

(Фото: ФК «Зенит»)

Действия футболистов с берегов Невы в матче с нижегородской «Волгой» специально для «Спорта День за Днем» разобрал экс полузащитник «Зенита», чемпион СССР 1984 года Александр Захариков.

Вратарь

Юрий Лодыгин, 23 года

В принципе, он сыграл неплохо, здорово действовал на выходе. К тому же Юрий выручил команду в самый ответственный момент. Единственное — он немного нервничает, когда находится на линии ворот. Вот на выходах играет прекрасно, а тут нужно доработать.

Защитники

Александр Анюков, 30 лет

Чувствуется, что ему тяжеловато было играть после травмы. Но, в принципе, Анюков старался. Меньше подключался к атаке, понимая, что еще не совсем готов, и больше концентрировался на оборонительных работах. В целом теперь за правый фланг стало спокойнее.

Луиш Нету, 25 лет

Португалец играет нестабильно, что и подтвердила встреча с «Волгой». Он немного не чувствовал партнеров по команде, иногда ошибался позиционно.

Николас Ломбертс, 28 лет

Сыграл стабильно, на своем уровне — провалов не было, не было ошибок. В субботнем матче Ломбертс не зря снова получил капитанскую повязку и доказал это на поле.

Джамалдин Ходжаниязов, 17 лет

Мне он понравился по этому матчу, отыграл все 90 минут. Были немного детские ошибки в передачах, но он сыграл неплохо для своего возраста. Думаю, в «основе» не задержится, особенно после того, как в «Зенит» перейдет Ансальди. Но парень перспективный.

Полузащитники

Анатолий Тимощук, 34 года

Мне кажется, нельзя обвинять только Анатолия в пропущенном голе. Видно, что он еще тяжело вписывается в игру «Зенита» после того, как год просидел на скамейке в Германии. Есть вопросы по физподготовке, но еще нужно подождать с выводами.

Аксель Витсель, 24 года

Думаю, бельгийцу надо немножко прибавить, ведь он способен на многое. В матче с «Волгой» он старался, но ничего необыкновенного не сделал. Зная, что может Витсель, всегда ждешь от него большего.

Роман Широков, 32 года

Роман помимо голевой передачи сделал много полезного, обострял. Был еще момент, когда он дал прекрасный проникающий пас.

Мигель Данни, 29 лет

Человек забил три мяча — естественно, великолепный результат. Но он всегда играет стабильно, снова от него исходила острота, только на этот раз удалось забить. Самое удивительное, что если бы Данни не забил, он все равно бы отыграл на своем высоком уровне.

Нападающие

Халк, 27 лет

Сыграл 27 минут — судить, конечно, сложно. Можно отметить, что уже начинает раздражать то, что он слишком затягивает с передачей и передерживает мяч. Была в матче пара таких моментов, и это неприятно — как зрителю, так, наверное, и его партнерам.

Александр Кержаков, 30 лет

Саша мог сделать больше, но, с другой стороны, он всегда делает много на поле: своими нестандартными движениями, вот этим резким стартом с места. В этом поединке Кержаков как всегда старался открываться под мяч, уводил защитников.

Вышли на замену

Владимир Быстров, 29 лет

Володе дали почти тайм, и я очень удивился, почему он с первых минут не играл. Быстров действует пока нестабильно, но в этой встрече он сыграл хорошо — была голевая передача. Но от него можно и нужно ждать большего.

Константин Зырянов, 35 лет

Сыграл в своей манере, без провалов и ошибок, стабильно.

Виктор Файзулин, 27 лет

Мне кажется, он отыграл неплохо. С Ромой ему сложнее играть, но в этом матче Виктор неплохо вышел на замену, хорошо двигался, отдал тоже голевую передачу и постоянно обострял.

Резюме

Я думаю, что если бы мы играли в равных составах, могли бы и не выиграть. Была такая возможность. Особенно когда «Волга» при счете 1:1 могла выйти вперед, там очень хорошо сыграл Лодыгин. Да и в принципе нижегородские футболисты играли неплохо, но это удаление многое решило. В этом матче главная заслуга питерцев — терпение. «Зенит» со своими эмоциями справился, перетерпел, не стал поддаваться давлению и сыграл четко и уверенно. Правильно, что питерцы уважали соперника и настроились на этот поединок, что в конце концов помогло им добиться победы.