Лодыгина распечатал только «Аль-Хиляль» - фото

(Фото: ФК «Зенит»)

Изначально «Зенит» не планировал играть с «Аль-Хилялем». Однако эпидемия травм в катарском «Аль-Райане» вынудила тренерский штаб этого клуба во главе с испанцем Маноло Хименесом отказаться от спарринга с россиянами. Сложно сказать, насколько сильное сопротивление «Аль-Райан» оказал бы «Зениту», но вряд ли он сумел бы переплюнуть достижение «Аль-Хиляля».

Заочное дерби Омдурмана

Поболеть за «Аль-Хиляль» пришло невероятное количество фанатов! Все места на небольшом стадионе «Аспаер» были заняты, что немало удивило представителей «Зенита». При этом шум эта компания издавала такой, будто шел самый настоящий официальный матч чемпионата Судана. Как удалось узнать корреспонденту «Спорта День за Днем», такой интерес к матчу у поклонников «Аль-Хиляля» вызвало… поражение от «Зенита» другого клуба из Омдурмана «Аль-Мерриха», встречи которого с «Аль-Хилялем» на родине носят статус дерби, причем весьма сурового. Разгром 3:0, который сине-бело-голубые учинили 19-кратному чемпиону страны и, надо понимать, «народной команде», воодушевил болельщиков синих, справедливо посчитавших, что хуже быть уже вряд ли может, а вот лучше — вполне. 0:2, к примеру.

Как и прежде, главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти принял решение выставить разных игроков в первом и втором таймах. При том что время матча по обоюдному согласию сторон было решено сократить на десять минут и играть «два по сорок». Защищать ворота у «Зенита» в первом тайме вышел молодой Бабурин. В составе также значился и Данни, пропустивший предыдущую игру «Зенита» с «Аль-Меррихом». С первых минут питерцы контролировали мяч, не давая сопернику даже приближаться к воротам. На 14-й минуте счет открыл Олег Шатов, после шикарного удара которого с левой мяч сначала ударился в штангу, а потом «с интригой» закатился в ворота. После этого суданцев нещадно «возили» вплоть до конца укороченного тайма, причем особенно не везло Кержакову — он, как и в предыдущих играх, упустил несколько моментов, а один раз после его добивания защитник «Аль-Хиляля» вынес мяч с линии ворот! В промежутках между голевыми шансами «Зенита» Халк получил уже вторую за сбор желтую карточку за пререкания с арбитром, а африканцы требовали пенальти за то, что мяч якобы попал в руку Кришито.

Великий Бакри

Зенитовцы удвоили преимущество сразу после короткого перерыва, когда Спаллетти поменял состав (интересно, что многие замененные игроки отправились сразу в отель, не став досматривать встречу, исход которой им представлялся ясным). После навеса Аршавина классно пробил головой Бухаров: именно такую комбинацию петербуржцы несколькими часами ранее отрабатывали на утренней тренировке! В эти минуты болельщики из Судана, казалось, приуныли, замолчали и уже не верили в благоприятный исход матча. То есть в меньше, чем 0:3.

Однако во втором тайме «Аль-Хиляль» выглядел гораздо убедительнее, чем до перерыва. Хотя «Зенит» и контролировал большей частью мяч, но суданцам каким-то непостижимым образом удалось отыграться в самой концовке! К этому моменту из тех, кто начал матч, на поле остался один лишь Анюков, а шанс попробовать себя в главной команде получил только что подъехавший на сбор стоппер молодежного состава Степан Ребенко.

Нападающий сборной Судана Абделькадера Бакри надолго запомнит этот день: сначала он реализовал пенальти, который, к слову, можно было и не назначать — Нету явно никого не сбивал, — а затем неожиданно здорово попал в нижний угол с 25 метров, когда зенитовцы, казалось, отбились после углового. Счастью болельщиков команды из «Судана», казалось, не было конца. Им удалось утереть нос «Аль-Мерриху» по полной программе!

Зенитовцев досадный исход как будто не слишком расстроил. В конце концов, это всего лишь тренировочный матч. Очередной на пути к дортмундской «Боруссии».

23 января «Зенит» ждет первый серьезный соперник и последний на сборе в Катаре — «Ред Булл» из Зальцбурга. Австрийский клуб, из которого, к слову, перебрался в «Зенит» нынешний спортивный директор питерцев Дитмар Байерсдорфер, вчера прилетел в Доху в превосходном настроении: на выходных «быки» устроили настоящее шоу на своем стадионе, разгромив 3:0 в контрольном матче «Баварию».

Доха

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Аль-Хиляль» (Омдурман, Судан) — 2:2

«Зенит»: Бабурин (Лодыгин, 41), Анюков, Кришито (Ребенко, 70), Ломбертс (Нету, 41), Губочан (Ходжаниязов, 41), Данни (Быстров, 41), Шатов (Зырянов, 56), Файзулин (Тимощук, 56), Витсель, Халк (Аршавин, 41), Кержаков (Бухаров, 41)

• Голы: Шатов, 14 (1:0); Бухаров, 47 (2:0); Бакри, 75, с пенальти (2:1); 79 (2:2)
    • Предупреждения «Зенита»: Халк, 35; Нету, 74