• Логинов гонится за братьями Бё, Норицына еще можно спасти от увольнения. Главные интриги оставшихся этапов КМ для сборной России

    Почему российским биатлонистам не страшен коронавирус

    03.03.20 23:37

    Логинов гонится за братьями Бё, Норицына еще можно спасти от увольнения. Главные интриги оставшихся этапов КМ для сборной России - фото

    Фото: СБР

    Коронавирус напугал Дмитрия Губерниева. Из-за этой заразы болельщиков завернули на пути в Нове-Место. Седьмой этап Кубка мира проведут без них. Среди спортсменов вроде нет отказников. Даже молодой папа Йоханнес Бё примчался в Чехию. В сборной России тоже все на месте. Живут на закрытом стадионе. «Пазухи носа нам натирали специальной мазью», – успокоил главный тренер сборной России Анатолий Хованцев. Жаль, не раскрыл ее состав. Сейчас это очень актуально.

    В России не сильно безопаснее, чем в Чехии. У нас официально три случая заражения, у них – четыре. Не особо большая разница. Хотя все равно тревожно. «Нет ли опасности для спортсменов?», – написал я одному из личных тренеров российских биатлонистов. Его ответ обнадежил. Даже зарядил оптимизмом: «Не привыкать. В России все старты без зрителей». И в конце три смайлика. 

    Надеемся, что в воскресенье тоже будет повод посмеяться. Когда начнем считать медали сборной России в Нове-Место.

    Что у нас, кстати, в программе?

    5 марта (четверг)

    19.35. Женщины. Спринт, 7,5 км

    6 марта (пятница)

    19.30. Мужчины. Спринт, 10 км

    7 марта (суббота)

    16.00. Женщины. Эстафета 4x6 км

    19.00. Мужчины. Эстафета 4x7,5 км

    8 марта (воскресенье)

    13.45. Женщины. Масс-старт, 12,5 км

     

    15.15. Мужчины. Масс-старт. 15 км

    Состав сборной России известен. Правда не весь. Только мужская часть: Александр Логинов, Матвей Елисеев, Евгений Гараничев, Никита Поршнев, Эдуард Латыпов и Карим Халили – все, кто были на ЧМ-2020 в Антхольце. Кроме Логинова никто особо там не  порадовал, но Анатолий Хованцев и Сергей Белозеров решили ничего не менять. Их самих пока тоже оставили. 

    В женской команде не так. Виталий Норицын узнал после чемпионата мира, что в его услугах больше не нуждаются. Сезон доведет и свободен. Потом Владимир Драчев вдруг вспомнил про тренерский совет, но видимо, это Норицына не вдохновило. Мы не знаем даже состав женской команды в Нове-Место. 

    «Закрытый клуб» Норицына точно выступит: Екатерина Юрлова, Ирина Старых, Светлана Миронова и Лариса Куклина. Еще добавится чемпионка Европы Кристина Резцова. Теперь  она точно не станет лишней. Квота на этапах КМ – 5 человек. На одного больше, чем в личных гонках ЧМ. «Думаю, что выступит не хуже, чем и Старых, и Миронова», – Анфиса Резцова верит в свою дочку.  

    Хотя в нынешнем сезоне Кристина была не очень убедительна в спринте на этапах КМ:

    Эстерсунд – 78-е место

    Хохфильцен – 19-е

    Оберхоф – 50-е

    Рупольдинг – 42-е

    Женский спринт – это еще и отбор в субботнюю эстафету. Последнюю в нынешнем сезоне. Командные гонки важны для зачета в Кубке наций. Год назад женская сборная заняла 6-е место. Подвела Маргарита Васильева, которая трижды сорвала свидание с допинг-офицерами. Ее очки обнулили, а сборная России скатилась на 6-е место. Было шесть человек в личных гонках – стало пять. 

    Вернуть квоту – это была одна из задач на сезон. Как медали в Антхольце. С чемпионатом мира Норицын не справился. Оставить Россию в топ-5 Кубка наций ему еще под силу. Может и не уберут в знак благодарности. Только попросят из друга спортсменок превратится в тирана, которого все ненавидят. При наличие результата президента СБР это нисколько не смущает. Да и кандидатов на смену Норицына не видно. Разве что можно попробовать Ольгу Зайцеву, но сначала ей надо через CAS вернуть медали Олимпиады-2014 в Сочи. 

    Кубок наций-2019/20. Женщины. Общий зачет:

    1. Норвегия – 6709

    2. Германия – 5998

    3. Швеция – 5906

    4. Франция – 5872

    5. Россия – 5462

    6. Швейцария – 5375

    7. Украина – 5336

    8. Италия – 5247

    В личном зачете россиянкам особо ловить нечего. Разве, что Юрлова-Перхт останется в топ-20 (сейчас она – 18-я), а Миронова туда попадет (21-я). 

    У мужчин скорее всего снова продолжится челлендж: кто сильнее уколет Логинова?. Участники все те же – братья Бё, швед Себастьян Самуэльссон, может еще подключиться Мартен Фуркад. На ЧМ-2020 Логинов сорвался только после визита полиции. Если его пощадят в Нове-Место, он должен пробежать всю программу. 

    Год назад Логинов был вторым в общем зачете. Сейчас, пожалуй, максимум для него – это попадание в топ-4. С учетом золота и бронзы на ЧМ-2020 – не так уж и плохо.  Можно даже подумать о продолжении карьеры. 

    Кубок мира-2019/20. Мужчины. Общий зачет:

    1. Фуркад – 788

    2. Фийон Майе (оба – Франция) – 712

    3. Й. Бё – 690

    4. Т. Бё (оба – Норвегия) – 623

    5. Дестье (Франция) – 576

    6. Логинов – 570

    … 15. Елисеев – 367

    … 32. Гараничев – 138

    … 35. Поршнев – 130

    Из остальных больше всех интригует Елисеев. На ЧЕ он выиграл спринт. Однако больше обсуждали не его победу, а грубое отношение с тренерами на ЧМ-2020. Тему запустил Дмитрий Васильев, побывавший в Антхольце. Елисеев все опроверг.  Белозеров тоже заявил, что Матвей ему не хамил, но признал: спортсмен – эмоциональный. 

    Если отбросить второразрядный ЧЕ, после Нового года эмоции преимущественно отрицательные. Хотя Елисеев совсем не безнадежен. На КМ-2019/20 один раз попал на подиум (3-е место в спринте в Эстерсунде) и дважды заехал в «цветы» (4-й в том же спринте в Хохфильцене и Оберхофе).

    На ЧМ-2020 лучший результат Елисеева – 12-й в спринте. Затем были провалы в пасьюте и масс-старте (55-й и 28-й). Ни стрельбы, ни хода. На ЧЕ они вроде бы появились, но уровень этого турнира традиционно низок. Этап КМ будет более показателен для Елисеева, которого все еще по привычке считают молодым и перспективным. Хотя ему уже 26 лет. Всего на два года младше Логинова. 

    До конца сезона осталось всего три этапа Кубка мира. После Нове-Место биатлонистов ждут этапы в Контиолахти и Холменколлене.  

    Читайте также


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»