• «Локо» готовится к плохому, «Спартак» не готовится ни к чему

    Выводы и наблюдения по итогам Кубка Париматч Премьер

    09.02.20 16:03

    «Локо» готовится к плохому, «Спартак» не готовится ни к чему - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    В Катаре завершился Кубок Париматч Премьер с участием «Спартака», «Локомотива», «Ростова» и «Партизана». Корреспондент «Спорта День за Днем», посетивший несколько матчей турнира, делится главными наблюдениями из Дохи.

    Семин спокоен, состав стал сплоченнее, игроков «Казанки» интегрируют в главную команду

    У «Локо» туманные перспективы, на которые даже успешное выступление в чемпионате может не повлиять. Совет директоров может решить судьбу не только Юрия Семина, но и целого состава. Семин – самый возрастной и опытный тренер в РПЛ, но даже при этом его спокойствию и выдержке можно только позавидовать.

    Не жалуясь на отъезд Федора Смолова и травму Антона Миранчука, Палыч доверил работу тренерскому штабу, и есть ощущение, что с такими исполнителями, как Жоао Мариу, Алексей Миранчук, Крыховяк и Жемалетдинов состав «Локо» даже при потерях не утратил качества, а еще и стал сплоченнее. Да, ударного центрфорварда по-прежнему нет, но Смолов так им и не стал, а за счет класса и понимания принципов игры «девятку» могут сыграть многие из тех, кто остался. Эпизодически там может оказаться и Миранчук с его дриблингом, и Игнатьев с его опытом. Да и Крыховяк не перестает ввинчиваться в чужие штрафные прямо из опорной зоны.

    Как и все участники турнира, «Локо» взял с собой молодых игроков, но по ощущениям со стороны только Семин посвятил себя их полноценной интеграции в состав. С 21-летним Дмитрием Рыбчинским вовсю работал на тренировках Дмитрий Лоськов. 20-летний Станислав Магкеев – единственный, кого Семин подзывал к себе по ходу матча со «Спартаком». Даже если Магу и Рыбу в РПЛ вы не дождетесь, просто сравните со «Спартаком», где Илья Гапонов, Павел Маслов, Никита Бакалюк и Леонид Маркитесов выходили в составе, который мог поменяться полностью за перерыв и еще видоизмениться по ходу игры.

    Тедеско поставил все на систему

    Год назад «Спартак» выиграл турнир в Катаре, показав на удивление хитро вытканную игру, с комбинациями, стеночками и забеганиями. Потом в чемпионате куда-то все пропало, и на старте нового сезона Олегу Кононову предложили носить пиджак на другом месте работы. С Доменико Тедеско «Спартак» вновь победил всех в Катаре, но впечатление произвел совершенно невнятное. Может, на это и расчет?

    За три недели до старта чемпионата у красно-белых нет не только сложившегося стартового состава, но и понимания концепции игры. Первое признает сам Тедеско, говоря, что состав будет наигрывать на следующем сборе. Со вторым сложнее. Немец с итальянской фамилией дает понять, что система 3-4-2-1 для него важнее, чем подбор игроков, но сами игроки, как представляется со стороны, не совсем понимают, как должна функционировать эта система и как в ее рамках должны взаимодействовать они сами. У Тедеско много эмоций, но по факту все сводится к «пуш» (дави!), «секонд болл» (подбор!) и «давай-давай» – этого слишком мало для волшебного заклинания, которое чудом преобразит «Спартак».

     

    Есть и откровенные кадровые проблемы. У красно-белых три правых защитника (Ещенко, Рассказов и переброшенный в эту зону Зобнин), но ни один из них не обладает хорошей подачей, а без отсутствия кроссов на Соболева все их кроссы по флангам теряют смысл.

    Доменико Тедеско: Мы еще в середине пути, впереди много работы

    Поставив все на систему, Тедеско может рассчитывать, что «Спартак» преобразится внезапно. Но риска не подняться с десятого места в еврокубки намного больше. Сейчас «Спартак» на той же стадии развития, на какой завершал чемпионат в декабре. Сборы проводятся, какая-то работа идет. Но какая?

    Мамаев усилил «Ростов» и забил «Партизану» на глазах у отца

    Признав товарищеский характер турнира, «Ростов», как и другие участники, не терял эмоций, а потому Кубок Париматч Премьер получился столь захватывающим и непредсказуемым для ставок. Кто, например, мог спрогнозировать, что «Ростов», продекларировав отказ от борьбы за победу, проиграв «Спартаку» в первом туре, обыграет во втором «Партизан» и вообще сделает мощную заявку на успех в чемпионате весной?

    Оставшись в тени столичных команд, дончане тихонько подписали Павла Мамаева, прямо по ходу турнира продлили контракт с Валерием Карпиным и точно будут готовы кусать кого угодно в весенней части чемпионата. Переход Мамаева добавил «Ростову» качества, и Карпин, отметивший в Катаре 51-й день рождения, может быть уверен в том, что у классных моментов, пусть даже вследствие откровенных ошибок соперников, будет классная реализация. Отдельного упоминания заслуживает Хорен Байрамян, чьи постоянные рывки дают «Ростову» возможность развивать атаки (при отборе мяча) и группироваться, встречая соперника (при потере).

    Почему Зоран Тошич только играет, а не тренируется

    Знойный катарский полдень. Интенсивная тренировка «Партизана». Футболисты, разбившись на две группы, играют в удержание мяча. Никакого квадрата с «собачками». Удерживающих и отбирающих поровну. Идеально для моделирования игры в переходных фазах. Эмоций добавляют тренеры «Партизана» криками «Браво за акцию!», тогда как главный, Саво Милошевич, наблюдает за всем со стороны, но ничего не упускает из виду и подходит к каждому футболисту, если нужно что-то объяснить.

    Зоран Тошич призвал Газпром помогать «Партизану»

    Полузащитник Зоран Тошич, выигравший три чемпионских титула с ЦСКА (в чемпионате России – 2013/14 именно его гол «Локомотиву» в 30-м туре стал золотым), смотрит за всем с трибуны. Травма? Нет, Тошич сыграл во всех трех матчах турнира. «Просто Зоран у нас не тренируется, только играет. Ему с его опытом такие тренировки ни к чему, он и так все умеет», – рассказывают нам в «Партизане». Действительно, тренируются только те, кто не умеет играть, но, может, именно из-за такого подхода к тренировкам Тошич и не заиграл в «Манчестер Юнайтед»?

    Бонус

    Юрию Семину подарили флагшток – гонять игроков.

    Андрей Ещенко спросил Айртона, почему его нет на дне рождения великого соотечественника: «У Неймара сегодня туса».

    Болельщики в Катаре

    Несмотря на товарищеский статус, азарта было зачастую больше, чем в официальных матчах. Эмоции Крыховяка и сербов бесценны.

    Читайте также

    «Спартак» выиграл Кубок Париматч Премьер, но слишком далек от идеала. Пять вопросов к Доменико Тедеско

    Фото: ФК «Спартак»; ФК «Локомотив»?


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»