• «Локо» уходит в отпуск без путевки в Европу

    Провал чемпионов России в Лиге: шесть матчей — пять поражений

    11.12.18 23:13

    «Локо» уходит в отпуск без путевки в Европу - фото

    Фото: FC Schalke 04

    В Гельзенкирхен «Локомотив» ехал последней командой группы. Для выхода в весеннюю стадию Лиги Европы требовалось обыгрывать «Шальке» и ждать, что в параллельном матче «Галатасарай» не сможет добиться победы над «Порту». Португальцы досрочно гарантировали себе первое место, но несмотря на это не стали отбывать номер в Стамбуле. Первый тайм «драконы» выиграли у «львов», отправив положительные флюиды москвичам в Германию.

    «Железнодорожники» Бенедикт Хеведес и Джефферсон Фарфан на двоих провели за «Шальке» больше 400 матчей, поэтому их ждал особый прием. В составе хозяев на поле появились сразу несколько молодых футболистов. 19-летний полузащитник Бенджамин Голлер и вовсе впервые надел синюю майку в официальном матче. Дебют — и сразу в Лиге чемпионов! Такого не было с 2007 года, когда свой первый матч за гельзенкирхенцев проводил… Хеведес.

    Голлер оказался в атакующей группе вместе с немцем Седриком Тойхертом и украинцем Евгением Коноплянкой. Доменико Тедеско оставалось только посочувствовать, ведь одновременно травмированы сразу три основных форварда — Бреэль Эмболо, Марк Ут и Гвидо Бургшталлер. Свои проблемы были и у «Локо», чего только стоила дисквалификация Ведрана Чорлуки. И все же «железнодорожники» смотрелись активнее, особенно со стартом второго тайма, когда к Алексею Миранчуку на поле присоединился брат Антон.

    Однако время шло, а моменты становились опаснее лишь у ворот Гильерме. Не было похоже, что выигрывать надо именно москвичам. Они бежали вперед лишь по инерции. Ничего не изменилось и с появлением Федора Смолова, для которого 2018 год иначе, нежели черным, и не назовешь. «Локо» уходит в отпуск и может сконцентрироваться на внутрироссийских турнирах. Есть ощущение, что Лига Европы в связи с этим особо ничего не потеряла.

    Лига чемпионов. Групповой турнир. Группа D. 6-й тур

    «Шальке» (Гельзенкирхен, Германия) — «Локомотив» (Москва, Россия) — 1:0

    «Шальке»: Ферманн (к) – Налдо, Настасич, Мендиль (Рахман Баба, 16) – Шепф, Стамбули, Сердар, Маскарель – Голлер (Харит, 58), Тойхерт (Кутуджу, 72), Коноплянка

    «Локомотив»: Гильерме – Игнатьев, Кверквелия, Хеведес, Рыбус – И. Денисов (к), Крыховяк, Баринов – Ал. Миранчук, Фарфан (Смолов, 80) – Эдер (Ан. Миранчук, 46)

    • Гол: Шепф, 90+1
    • Предупреждения: Сердар, 27; Голлер, 45+2; Стамбули, 87 / Денисов, 45+1; Хеведес, 65; Фарфан, 79
    • Судья: Тасос Сидиропулос (Греция)

     

    11 декабря. Гельзенкирхен. «АуфШальке»

    «Галатасарай» (Стамбул, Турция) — «Порту» (Португалия) — 2:3

    Голы: Фелипе, 17 (0:1); Марега, 42, с пенальти (0:2); Фегули, 45+1, с пенальти (1:2); Сержиу Оливейра, 57 (1:3); Дердийок, 65 (2:3)

    Нереализованный пенальти: Фегули, 67 (перекладина)

    Итоговое положение

    И

    В

    Н

    П

    М

    О

    1.

    «Порту»

    6

    5

    1

    0

    15 – 6

    16

    2.

    «Шальке»

    6

    3

    2

    1

    6 – 4

    11

    3.

    «Галатасарай»

    6

    1

    1

    4

    5 – 8

    4

    4.

    «Локомотив»

    6

    1

    0

    5

    4 – 12

    3


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»