• «Локо» хватило на 10 минут

Лига Европы. 1/16 финала. Первый матч. «Фенербахче» — «Локомотив» — 2:0

17.02.16 01:06

«Локо» хватило на 10 минут - фото

«Локомотив» первым из российских клубов открывал евровесну, выйдя на поле «Шюкрю Сараджоглу» почти на три часа раньше, чем игроки «Зенита» на «Да Луш». Вообще-то матчи Лиги Европы проводятся по четвергам, однако для этой встречи УЕФА сделал исключение и перенес ее на вторник. Все дело в том, что по воле жребия сразу две команды из Стамбула должны были проводить дома первые матчи 1/16 финала — «Фенербахче» и «Галатасарай». Во избежание потасовок фанатов конкурирующих в Турции клубов и было решено пойти на перенос. Наверное, это не очень обрадовало главного тренера «железнодорожников» Игоря Черевченко, ведь чем больше времени вышедшая из отпуска команда готовится к такому ответственному противостоянию, тем лучше. Кстати, «Локо» прилетел в Стамбул не только без проданного в январе «Эвертону» лучшего бомбардира Умара Ниасса, но и без правого защитника Романа Шишкина, у которого рецидив старой травмы. Вдобавок дисквалификацию отбывал стоппер Ведран Чорлука, так что пробоины возникли как в атаке, так и в обороне.

Камнями по автобусу

Разумеется, перед игрой были волнения по поводу безопасности болельщиков москвичей. В Турцию за командой отправились около сотни человек. «Фенербахче» призвал своих поклонников избегать стычек с гостями и отказаться от любых политических лозунгов, а «Локо» в обеспечении безопасности помимо местных властей помогали сотрудники МВД России. Главный тренер «желтых канареек» португалец Витор Перейра на предматчевой пресс-конференции, не желая разжигать лишних страстей, подчеркнул, что его мысли занимает только футбол, а не проблемы в отношениях стран. «Да я даже думать об этом не собираюсь! Мы будем играть в футбол, и только. Уверен, ’’Локомотив’’ тоже. Честно признаться, я вообще в политике не разбираюсь, мне это неинтересно. Надеюсь, наши фанаты будут вести себя адекватно», — сказал Перейра. Прислушались к тренеру не все. Когда автобус с болельщиками «Локо» подкатил к стадиону, некоторые фанаты хозяев начали бросать в гостей камни. Ту же вмешалась сопровождавшая россиян полиция, так что обошлось без пострадавших.

Первые 10 минут команда Черевченко сыграла безупречно, быстро поймала ритм игры. Поначалу не чувствовалось, что «железнодорожники» не имели практики на протяжении пары месяцев. Хваленые звезды турок Робин ван Перси и Нани были закрыты, «Фенеру» никак не удавалось подойти к воротам «нового русского» Гильерме. Хотя трибуны отчаянно гнали хозяев вперед и мощным свистом встречали каждое касание мяча футболистами «Локомотива», грамотно сбивавшими темп и выигрывавшими единоборства.

К сожалению, план Черевченко сорвался на 18-й минуте. Команду Перейры вдохновил первый опасный момент, созданный благодаря голевому чутью ван Перси. Голландец откликнулся на навес и ворвался в свободную зону между дуэтом стопперов Пейчинович — Дюрица, однако Гильерме ценой легкого повреждения выручил москвичей. После этого «Фенер» поймал кураж и как следует надавил. «Железнодорожники» уже не успевали перекрывать фланги. С правого края и пришел гол. Капитан Гекхан Генюл ускользнул от Алана Касаева, навесил в центр штрафной, а там почему-то сразу трое игроков атаки «желтых канареек» оказались против одного Неманьи Пейчиновича. Гильерме не вышел на перехват мяча, летевшего во вратарскую, поэтому Жозеф Соуза спокойно забил «со второго этажа».

До перерыва «Локо» скорее мог еще пропустить, нежели сравнять счет. Контрвыпады у гостей не клеились. Мануэль Фернандеш находился на какой-то своей волне, постоянно заигрываясь и теряя мяч, а Петра Шкулетича, не особо напрягаясь, «съели» экс-зенитовец Бруну Алвеш и его напарник Симон Кьяер.

Дубль Соузы, травма Майкона

Во втором тайме «Фенер» продолжил оказывать серьезное давление на оборону москвичей. Позволялось сопернику слишком много. При таком развитии событий на поле оставалось надеяться, что «железнодорожники» не пропустят больше, о положительном результате речь уже не шла. Дважды гостей уберег от гола своевременный прыжок Яна Дюрицы, успевавшего прервать опасную передачу. На исходе часа матча Черевченко заменил Касаева, однако всего спустя 12 минут отправился в раздевалку и вышедший вместо него Майкон. Бразилец получил травму. Хуже того, пока Майкон лежал на бровке, «желтые канарейки» забили второй гол.

В очередной раз полузащитники «Локомотива» недоработали при обороне, а защитники не помешали разыграть мяч в штрафной. Последовал навес на дальнюю штангу в исполнении экс-армейца Джанера Эркина, чьи угловые, надо заметить, регулярно создавали напряжение у ворот Гильерме, и Соуза оформил дубль. Его опекун Денисов «отклеился» от бразильца, побежал закрывать ван Перси, да не угадал. Соуза спокойно расстрелял Гильерме.

Черевченко выпустил защитника Тараса Михалика. Потом убрал с поля Шкулетича, окончательно сникшего после удара по голове от Бруну Алвеша, и бросил вперед полузащитника Алексея Миранчука. Похоже, главный тренер «Локо» ставил задачу сохранить хотя бы 0:2. Тем не менее поражение «железнодорожников» могло стать крупным. В компенсированное время гостей спасли от третьего гола реакция Гильерме вкупе с перекладиной. Как резюме: «Фенер» одержал заслуженную победу с комфортным счетом. «Локо» готов пока минут на десять настоящего футбола.