• «Локомотив» катит к золоту

«Ак Барс» (Казань) — «Локомотив» (Ярославль) — 2:3

09.04.09 17:19

Накануне пятого финального матча около касс казанского дворца развернулась настоящая война за билеты. Болельщики занимали очередь еще с трех часов ночи, но ушли с заветными квиточками далеко не все. О том, сколько реально билетов поступило в открытую продажу, затруднялись сказать и сами кассиры. По слухам, не более двух тысяч. Часть мест в 10-тысячную «Татнефть-Арену» выкупили владельцы абонементов, остальные, по-видимому, разлетелись по Татарстану в виде приглашений и контрамарок местным чиновникам.

Чудо, но за час до начала игры кассы снова распахнули свои двери. Автор этих строк сам заглянул и не верил своим глазам. Билеты разлетались по номиналу и при этом на любой сектор.

— Хочешь, бери хоть по десять штук в одни руки, — убегал счастливый казанец с пачкой «пропусков» на финал.

В это же время болельщики «Локомотива» трубили сбор на парковке возле дворца. Ярославцев, приехавших в Казань на автобусах, местная милиция взяла в оцепление. Для того чтобы попасть на хоккей, болельщикам «Локо» сначала нужно было пройти личный досмотр в пазике, выполнявшем роль контрольно-пропускного пункта.

Пожалуй, исход пятого и во многом ключевого матча в Казани предсказать не смогли бы ни казанские, ни ярославские болельщики. Корреспондент «Спорта» попросил оценить шансы на победу команд-финалистов великого хоккеиста, двукратного олимпийского чемпиона, партнера Михайлова и Харламова по легендарной пятерке в ЦСКА и сборной СССР Владимира Петрова.

— Классный финал, в котором сошлись равные команды, — рассказал Петров. — Смотрю его с огромным удовольствием. Признаться, только не понимаю, откуда «барсы» берут энергию и энтузиазм, чтобы выкарабкиваться из таких передряг. Волевая команда. Ну и «Локомотив» тоже не промах.

— Оцените сильные и слабые стороны финалистов.
    — «Ак Барс» — хорошая команда, способная не опускать руки даже в сложнейших ситуациях. Тем самым она обескураживает игроков Ярославля, но не более. Все, что было во втором матче в Казани и в последней встрече в Ярославле. — это всего лишь потеря концентрации игроками «Локомотива». «Ак Барс» этим мудро воспользовался.

— После игр в Ярославле у «Ак Барса» снова преимущество своей площадки?
    — Нет у казанцев никакого преимущества! Эта финальная серия доказала, что соперникам все равно, где побеждать или проигрывать. Победит тот, кто лучше проникнется важностью пятой встречи, ведь после этого до победы останется один шаг. Однако надеюсь, что команды подарят нам спектакль из всех семи матчей.

К пятой встрече шахматист Зинэтула Билялетдинов был вынужден прибегнуть к двум рокировкам. Место дисквалифицированного защитника Панина занял выздоровевший Мухачев. Из глубокого запаса был вызван еще один молодой игрок обороны Токранов. У гроссмейстера Хейккили в отличие от коллеги фигуры были все на месте.

«Белые барсы», как и подобает хозяевам, первыми сделали свои ходы в матче. Звено Мортенссона выглядело как огромный танк, норовя своими гусеницами задавить всю оборону «Локомотива». Тактика быстрого гола дала свои плоды. Зарипов уже на седьмой минуте «распечатал» Гелашвили. Во втором периоде гости восстановили статус-кво. Шайба после броска Кудашова попала в конек защитнику «барсов» Первышину и отскочила в ворота «Ак Барса».

Третья двадцатиминутка выдалась самой захватывающей по сюжету. Хладнокровный и непроницаемый голкипер «Ак Барса» Норрена выдал детскую ошибку, опрометчиво выкатился из-за ворот и попытался остановить шайбу клюшкой. До нее финский вратарь так и не дотянулся, а потому и был наказан. Ярославец Чурилов подхватил за воротами «Ак Барса» подарок от Норрены и переадресовал его партнеру — 2:1. Через две минуты счет в матче снова стал равный. Капанен выдал пас из-за ворот, и Обухов кистевым броском пробивает вратаря «Локо». Овертайм? Но первая пятерка ярославцев с этим не согласилась и организовала выход два в один — 3:2.

101 секунда до финальной сирены. Хватит ли сил у «Ак Барса» еще на один подвиг в этом плей-офф? Хозяев бы выручили удаления ярославцев на последних минутах, но их вообще нет. Наверное, эта игра тоже установит своеобразный рекорд, ведь в ней не было зафиксировано ни одного нарушения правил. «Барсы» сняли вратаря, но на последних секундах едва не получили четвертую шайбу в свои ворота.