• «Локомотив» нашел замену Миранчуку. И готов опозориться в Суперкубке России

    Все больше странных новостей, связанных со второй командой России

    30.07.20 13:19

    «Локомотив» нашел замену Миранчуку. И готов опозориться в Суперкубке России - фото

    Фото: ЕРА

    «Локомотив» продолжает удивлять! Как действиями на трансферном рынке, так и выступлениями своих руководителей. Исходя из появляющихся в СМИ новостей, складывается впечатление, что вице-чемпионы России готовятся к чему угодно, но только не к Лиге чемпионов и борьбе за трофеи в новом сезоне.

    Во-первых, председатель совета директоров «Локомотива» Анатолий Мещеряков намекнул на то, что клуб готов отказаться от борьбы за Суперкубок России. Напомним, матч с «Зенитом» состоится 7 августа.

    «Календарь, мягко говоря, странный. На мой взгляд, семь игр за 21 день, с учетом Суперкубка, – это явный перебор. Мы, конечно, будем готовиться к этой игре, но последующий график матчей точно не располагает к хорошей игре, плюс существует вероятность травм. Календарь волей-неволей подталкивает нас к тому, чтобы держать в уме вариант, при котором будем играть вторым составом», – признался Мещеряков в интервью «Чемпионату».

    Господа, как же вы собрались заявлять о себе в Европе, если даже на старте сезона боитесь играть в нормальном для любого большого клуба графике «два матча в неделю»? Может, осенью тоже будете жертвовать одним из двух турниров – РПЛ или Лигой чемпионов? Благодаря решению РФС не отказываться от красивого открытия сезона матчем за Суперкубок России у нового главного тренера Марко Николича появился шанс уже в августе выиграть первый трофей с «железнодорожниками» и доказать, что он действительно достойная замена Юрию Семину. В августе у «Локомотива» две встречи с «Зенитом» (вторая – в чемпионате), которому Семин ни разу не уступил в трех играх прошлого сезона, и для имиджа Николича ценность результатов этих матчей невозможно переоценить. Остается надеяться, что президент РФС Александр Дюков четко даст понять руководству московского клуба: не нужно позорить Суперкубок России, выставляя второй состав.

    Тем временем стало известно, что «Локомотив» договорился о покупке вингера «Бордо» и сборной Гвинеи Франсуа Камано. Ориентировочная сумма сделки 7-8 млн евро, контракт с 24-летним игроком будет подписан на четыре года. По слухам, на Камано претендовал также «Краснодар».



    Камано можно было бы рассматривать как замену Жоау Мариу, однако, вспоминая слова Юрия Белоуса, участвовавшего в трансфере Жасура Жалоледдинова в «Локомотив», сделаем вывод, что эта роль уже занята.

    «Это самый талантливый футболист своего возраста (2002 год рождения), он входит в пятерку лучших футболистов Азии. По экспертной оценке The Guardian он входит в список 60 лучших футболистов в мире в своем возрасте. Это очень хороший футболист. Шикарный… На мой взгляд, будет посильнее Жоау Мариу. этот футболист будет определять в ближайшие несколько лет игру «Локомотива», – сказал Белоус в интервью «Матч ТВ». Очевидно, те же слова известный футбольный бизнесмен говорил руководителям «железнодорожников», и они разделяют его точку зрения.

    В таком случае остается один вариант: быстрый, умеющий открываться между линиями и обладающий приличным ударом Камано – замена Алексею Миранчуку, который близок к переезду в «Милан» или какой-то другой европейский клуб. Правда, под Лигу чемпионов трансфер сомнительный, учитывая достижения гвинейца в завершившемся сезоне: 12 матчей в чемпионате и Кубке Франции и всего одно результативное действие (гол в ворота «Нанта»). Хотя в целом, надо признать, статистика Франсуа по сезону Лиги 1 неплохая, поэтому в РПЛ он наверняка будет заметной фигурой. По данным InStat, в среднем за 90 минут игры Камано совершал 68 ТТД при 76% успешных. С его участием «Бордо» создавал 1,17 момента. Гвинеец делал 2,5 удачных обводки (за 5,1 попытки). Вступал в 16 единоборств, выигрывал половину из них. При этом наносил всего 0,65 удара по воротам (0,26 в створ) и допускал много потерь мяча на своей половине поля (2,1).

    Вообще трансферные новости вряд ли радуют болельщиков «Локомотива». Клуб интересуется либо молодыми игроками без подтвержденного уровня (Жалоледдинов, Лисакович), либо легионерами не под Лигу чемпионов (Камано, Радованович). Когда у руководства и тренера нет уверенности в себе и своей работе, начинаются жалобы – на календарь, судей, соперников. Обычная история.

    Читайте также

    Почему «Крылья Советов» вылетели в ФНЛ с бюджетом в два млрд рублей, и как с этим связан агент Павел Андреев

    Пять игроков, которые могли бы заменить Кокорина в «Зените»


    Новый календарь чемпионата России: «Зенит» – уже чемпион?


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»