• «Локомотив» не выдержал скоростей «Зенита», но будет пенять на судейство Карасева

Кто виноват в поражении «Локомотива: Сергей Карасев или мощный «Зенит»?

30.07.22 19:31

«Локомотив» не выдержал скоростей «Зенита», но будет пенять на судейство Карасева - фото

В большом матче «Зенит» подтвердил, что находится на кардинально ином уровне футбола.

Тем не менее, странно, что «Локомотив» не считают одним из претендентов на призовые места в этом сезоне. В летнее трансферное окно «железнодорожники» сохранили большую часть лидеров, однако в последние дни стало известно, что Алексис Бека-Бека переходит в «Ниццу», а Лукас Фассон получил разрыв крестообразных связок. В таких условиях сложно было представить, что «Локомотив» сможет оказать чемпиону России серьёзное сопротивление.

Но дуэт Циннбауэр-Комппер сумел подготовить команду должным образом. В результате именно «Локомотив» должен был открывать счёт в матче. «Зенит» неудачно разыграл угловой, а Гирано Керк и Франсуа Камано шикарно убежали в атаку, но последний чудом не реализовал сначала выход один на один (попал в Одоевского), а потом удар в пустые (спас на ленточке Вендел).

Команде Сергея Семака понадобилось время, чтобы прийти в себя. «Локо» неожиданно жёстко встречал соперника в центральной зоне, где питерцы часто теряли мяч. Но впоследствии «Зенит» приспособился и стал чаще играть по всей ширине. В первом тайме наиболее опасные моменты сине-бело-голубые создавали при помощи крайних защитников. Опасно подавал, простреливал в штрафную и даже сам бил по воротам Дуглас Сантос, но лучший момент для Андрея Мостового создал Алексей Сутормин, здорово прострелив вдоль ворот, однако партнёр не успел замкнуть дальнюю штангу как следует.

И хотя «Локомотив» подготовил перспективный план на игру, «Зенит» всё же имел преимущество по игре. Причины этому объяснил в перерыве еле переводящий дыхание полузащитник «Локомотива» Артём Карпукас: «Очень высокие скорости». Другими словами, разница в уровне мастерства игроков.

Очевидно, что долго сдерживать «Зенит» гостям не удастся. Чтобы надеяться на удачный результат нужно забивать самим. Видимо, на это ставку и сделал «Локомотив», попытавшись забить в самом начале второго тайма с углового. После розыгрыша «железнодорожники» выиграли второй темп, Дмитрий Живоглядов прострелил на Дмитрия Баринова, а тот искал передачей партнёра на дальней штанге, но Камано не дотянулся до мяча.

После этого инициатива окончательно перешла к «Зениту», а игроки «Локомотива» с каждой минутой теряли последние силы. Уже на 61-й минуте вышел Даниил Куликов вместо дававшего интервью Карпукаса. Но эта замена не спасла положение, потому что Сергей Семак сыграл хитро. Если в первом тайме питерцы лучше всего атаковали флангами, то во втором они снова стали лезть на фланги, но оттуда резко выходили и вскрывали оборону соперника прямо через центр. Первая же такая атака оказалась успешной. Подключение Клаудиньо и Вендела в штрафную оказалось ключевым. И хотя Матео Кассьерра не смог пробить по воротам из-за вовремя подоспевшего Максима Ненахова, но на добивании Вендела уже никто не накрывал.

После этого шансы «Локомотива» свелись практически к нулю. «Зенит» стал играть по счету и жёстко пресекал все попытки соперника поднять голову. Сначала Вендел, Малком и Клаудиньо ловко реализовали контратаку. Затем Зелимхан Бакаев и Иван Сергеев наказали «Локо» в меньшинстве после того, как травму получил Максим Ненахов, а Сергей Карасёв не позволил «железнодорожникам» произвести замену.

При счете 3:0 все вопросы о победители оказались закрыты. Однако момент с третьим голом «Зенита» еще будут обсуждать болельщики обеих команд. Должен ли Сергей Карасев был дождаться замены «Локомотива»? «Железнодорожники» уверены, что да. Но такое часто происходит, что после ухода травмированного игрока, команда какое-то время еще играет в меньшинстве. Гораздо логичнее отметить, насколько быстро «Зенит» произвел результативную атаку – «Локомотив» не успевал за движениями чемпиона России на протяжении всего матча, так что победа хозяев однозначно заслужена.

В компенсированное время шло уже жестокое унижение соперника. Вряд ли можно спорить с удалением Дмитрия Баринова, который лишил Малкома явной возможности забить – бразилец выходил один на один после того, как капитан «Локомотива» проиграл позицию. Пенальти реализовал Зелимхан Бакаев, успев за 10 минут отдать голевую передачу и забить сам.

На последней минуте отличиться успел еще и вышедший на замену Арсен Адамов. После дальнего удара Вильмара Барриоса Данил Худяков вытащил сложнейший мяч. на подборе оказался Адамов, который тоже хотел записать результативное действие, поэтому отдал непростую передачу в штрафную. Но пас прошел, а Иван Сергеев в итоге забил в пустые ворота.